Les différents sens d'un mot
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- - Utiliser le contexte pour comprendre un mot inconnu ; vérifier son sens dans le dictionnaire.
- Identifier l’utilisation d’un mot ou d’une expression au sens figuré.
- Utiliser avec aisance un dictionnaire.
- Durée
- 45 minutes (5 phases)
- Matériel
- Photocopie des poésies sur les sens
Photocopie d’exercices sur la polysémique des mots
- Remarques
- Séance liée à la séquence d'histoire sur la première guerre mondiale et à la production d'écrit sur "Ecrire à la façon de Guillaume Apollinaire" (Réinvestissement et évaluation )
1. Différents sens d'un mot, vu en CM1
Ecrire au tableau la phrase suivante et demander aux élèves si le mot bande a la même signification :
1/ "Il découpe une longue bande de papier pour en faire une guirlande"
Demander aux élèves s'ils connaissent les autres sens du mot bande.
2/ Astérix, c'est ma bande dessinée préférée.
3/ A l'école, je joue toujours avec ma bande copains
Vérification avec le dictionnaire
2. Sens propre et sens figuré
Distribuer la photocopie de poésies. Demander aux élèves de prendre connaissance de celle de Charles Baudelaire, "Le chat"
Certains mots sont en gras.
Plonger dans tes beaux yeux
Ton dos élastique
ton corps électrique
...ma main s'énivre
son regard,..., profond et froid, coupe et fend comme un dard
Un air subtil, un dangereux parfum, nagent autour de son corps brun
3. Recherche sur le mots au sens figuré en gras
Consigne : Est ce que tous les mots en gras te semblent être comme celui vu en début de séance, bande, mot ayant des sens différents?
Chaque binôme vérifie le sens et la définition de certains mots dans le dictionnaire et les recopie sur un cahier de brouillon.
Binôme 1 plonger dans tes yeux et dos élastique
Binôme 2 corps électrique et ma main s'énivre
Binôme 3 Son regard...profond et froid, coupe et fend son dard
4. Qu'est ce que le sens figuré et le sens propre d'un mot
Certaines définitions comme le verbe plonger donneront la valeur de ce mot au sens figuré. D'autres, non, comme éléctrique. Tout dépend aussi du dictionnaire. Expliquer aux élèves cette possibilité ou non d'informations sur le sens figuré d'un mot.
Mise en commun et correction. Explication du sens figuré de chaque terme
Ecriture de la leçon.
5. Exercices sur la polysémie des mots et les sens propre et figuré d'un mot
Nous allons réecrire ce poème en remplaçant les mots au au sens figuré par des mots au sens propre. Notifier au préalable que des morceaux entiers du poème devront certainement être supprimés.
Exemple : Viens mon beau chat sur ma poitrine, retiens les griffes de ta patte, et laisse-moi regarder tes beaux yeux multicolores.
Lorsque mes doigts caressent à loisir ta tête et ton dos si souple, et que ma main palpe ton corps nerveux,*
Je pense à ma femme, son regard, comme le tien, aimable bête, est beau.
et des pieds jusques à la tête ton odeur est agréable.
Comment te semble le poème maintenant après l'avoir relu ?
Réponse attendue, moins beau, moins chantant...