Ecrire un fait divers

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
S. SIMON
Objectif
- Écrire un texte narratif
- Mobiliser ses connaissances sur un écrit journalistique
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Rédiger un texte bref, cohérent et ponctué, en réponse à une question ou à partir de consignes données
Dates
Créée le 26 février 2015
Modifiée le 26 février 2015
Statistiques
830 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- écrire un fait divers humoristique à partir d'images séquentielles pour être publié dans le journal Momes-actu

Déroulement des séances

1

Découverte de la situation

Dernière mise à jour le 26 février 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Construire la notion de fait divers
- Etablir la grille d'écriture
Lire des images séquentielles
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Présentation du projet

collectif | 20 min. | découverte

La consigne est écrite sur le TBI et un élève la lit:

" Vous allez écrire un fait divers amusant destiné à être publié dans  le journal Momes-Actu. Vous aurez à raconter cet ébènement à un lecteur qui ignore tout ce qui s'est passé.

Pour commencer, nous allons nous intéresser au fait divers lui-même."

Demandez aux élèves:

"Qu'est ce qu'un fait divers?"

Où en trouvet-t-on?

" Que raconte un fait divers?

Comment se présente-t-il généralement?

Si les élèves ne savent pas proposer quelques exemples de fait divers et les faire lire. cf document 1

Les réponses sont notées au  tableau. Grâce à ces réponses, on construit une défintion du fait divers:

- on raconte une petite histoire qui s'est déjà passée ( donc on emploie du passé)

- on trouve un titre accrocheur.

2. images séquentielles

demi-classe | 20 min. | recherche

La classe est divisée en 2:

- les CM

- les CE2

Chaque groupe se tourne le dos.

Donnez la consigne:

"vous allez observer votre image en silence. Ensuite par groupes, vous vous mettrez d'accord sur ce que vous avez compris et sur l'histoire que vous allez nous raconter à partir de ce poster. Vous noter les points essentiels sur une feuille."

Chaque demi -classe travaille en groupe de 3 ou 4. Ils s'éloignent du poster mais peuvent y retourner pour vérifier une information.

L'enseignant circule et aide les groupes en difficultés. Les points importants:

- de qui parle-t-on?

- où se passe l'histoire?

- Quel est le déroulement de l'action?

- Comment cela se termine-t-il?

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe choisit un rapporteur qui raconte l'histoire. Ceci peut se faire tout au long de la semaine.1 groupe par jour par exemple pour éviter que ce soit trop long.

Comparer le travail avec le poster et demander aux élèves de faire des remarques.

Les remarques permettent d'enrichir la grille:

- temps: imparfait et passé composé

- il faut eviter les répétitions

- lexique précis pour bien comprendre.

- utilisation de connecteurs.

2

Ecriture: 1er jet

Dernière mise à jour le 26 février 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- écrire un texte court en respectant les consignes données
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 20 min. | recherche

Rappel de la séance précédente.

Distribution de la fiche outils avec 3 faits divers humoristiques.

Consigne: " Lire les 3 faits divers humoristiques. Par groupe, vous aurez à indiquer ce qui est commun dans les 3 textes."

travail en groupes de 3 ou 4 élèves.

réponse attendue: les points communs sont:

- le titre annonce la chute de l'histoire

- la situation est toujours amusante

- Le texte est court...

Aide pour les élèves en difficultés en lecture: leur lire les textes.

Mise en commun et distribution de la grille d'écriture et explicitation

2. Ecriture

individuel | 30 min. | entraînement

Consigne:

" Vous allez écrire un fait divers amusant. Pour vous aider, vous avez à votre dispossition la grille d'écriture et la fiche de vocabulaire que vous allez compléter en réfléchissant à votre sujet. "

aide:

- les images séquentielles peuvent donner des idées

- les 3 faits divers

Passer voir les élèves pour les guider.

3. Relecture

collectif | 10 min. | découverte

On échange les productions. Le re-lecteur annonte la grille de lecture.