La lettre muette - petites astuces orthographiques

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
T. LEBREUVAUD
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 décembre 2017
Modifiée le 11 décembre 2017
Statistiques
91 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : séance 1 - Orthographe, 45 min
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séance 1

Dernière mise à jour le 11 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- comprendre et appliquer une règle permettant de trouver la fin d'un mot.
- utililiser cette règle dans le cadre d'une correction de production d'écrit.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Reprise leçon "lettre muette" pour les adjectifs.

collectif | 10 min. | découverte

PE note au tableau 3 adjectifs :

puissan

froi

mauvai

préci

Que savons nous sur la fin de ces mots là ? Quelle règle avons nous appliquée

Interrogation orale. Puis : Vous reprenez vous cahiers de français et vous relisez la leçon.

Puis lecture orale de 2 élèves.

2. des mots familiers

collectif | 15 min. | découverte

PE distribue la liste de mots à classer selon un critère.

PE lit chaque mot à voix haute

Les élèves sont en recherche. 10 minutes

Quels classements peut on faire ?

Proposition attendue : nous classons les mots de la même famille, qui veulent dire la même chose...

3. Faisons familles

collectif | 20 min. | découverte

Maintenant que nous sommes tombés d'accord sur ces familles, vous prenez votre surligneur et nous notez quel petit mot se retrouve danc chaque mot de chaque famille.

Ce petit mot doit se retrouver au centre de la carte que vous allez constituer :

Sur A4, vous positionnez ces mots de la meême famille, avec au centre ce petit mot qu'on retrouve dans les autres.

Puis vous collez sur votre cahier de français.

 

Quelle est donc la règle que l'on peut établir ?

Pour trouver la lettre muette à la fin d'un nom, on recherche un mot de la même famille.

Vous recopiez sur votre cahier de Français.