L interaction entre pairs pour découvrir
- Discipline / domaine
- Orthographe
- Objectif
- Percevoir que la marque du pluriel à plusieurs graphies
Certaines ont une valeur sonore et d'autres non
- Durée
- 60 minutes (3 phases)
- Matériel
- Tableau
7 ateliers guidés avec texte de découverte et questionnaire
1. rendre l enseignement explicite
Dans quelle discipline sommes nous ?A quoi cela sert-il?aujourd'hUI mais aussi plus tard dans la vie d'adulte?
En français en étude de la langue orthographe précisément .A mieux parler pour mieux écrire dans les travaux d'élèves.A résoudre des problèmes orthographiques .Pour écrire des courriers plus tard pour trouver du travail faire une demande particulière à quelqu'un
Aujourd'hui nous allons commercer une nouvelle séquence qui va nous permettre de mieux comprendre comment le pluriel des noms communs et des groupes nominaux se forme.
Vous allez devoir résoudre 7 énigmes pour comprendre la grande énigme du pluriel.
Cette découverte se fera en atelier guidé comme pour le présent de l'indicatif par groupes de 4 ou 3 vous allez devoir échanger et raisonner pour trouver les solutions des énigmes.
Je désigne donc un scripteur par groupe qui devra noter sur la feuille de groupe le résultat trouvé après concertation, ira l'afficher au tableau et prendre l'énigme suivante .
Les énigmes sont posées dans l'ordre de 1 à 7 sur l'espace numérique.Chaque équipe à le même nombre d'énigmes à résoudre
L'équipe qui a résolu toutes les énigmes en premier reçoit un passe pour ne pas copier ces devoirs cette semaine ni faire le cartable du vendredi soir
Ceci est mis en place car j'ai pu constaté lors de différents travaux en atelier que certains groupes ont du mal à trouver la motivation à travailler en groupe et des éléments se renferment complètement au risque de pénaliser le groupe.
Au delà des énigmes qui sont des défis pour apprendre, créer une autre motivation pour les élèves qui ne sont pas très scolaires permet de les mettre en activité.
Qui peut me rappeler les règles de fonctionnement en atelier?
s'écouter et se respecter
ne pas dire c'est comme ça parce que moi je le sais mais justifier son apport, argumenter
2. interagir pour rechercher
Donne le top départ
Circule dans les groupes pour relancer guider la recherche
Etaye dans les groupes pour redéfinir la notion de groupe nominal vue ne grammaire avec mme Priéto il y a 3 semaines,compétence déjà évaluée mais pas forcément acquise pour tout le monde.Il est à noter aussi que certains élèves ont du mal à transposer des compétences en dehors d'un exercice d'entraînement lié à l'acquisition de cette même compétence c'est à dire à mettre en oeuvre des réinvestissements.
Porte attention à Yassine pour qui le travail en atelier est "une souffrance",l accompagne pour qu'il perçoive son utilité.
Porte attention à Valentin qui a des agitations,suivi cmpp, et pour qui le travail de groupe est une grande source de stress
Redéfinit bien (mais discrètement ) à Ellie les règles de fonctionnement et précise que si elles ne sont pas respectées il peut être envisagé un passage par la table de retour au calme ou un temps d'exclusion du groupe pour réaliser l'activité.
Il n'y aura de différenciation passant par les supports proposées ni le temps mais par l'étayage dans les groupes par le pe
Classe au tableau le résultat des énigmes après affichage par le scripteur
Interagissent pour découvrir des règles d'orthographe avec très peu d'exceptions présentées afin de faciliter la découverte.
3. Mise en commun par confrontation
Réunit les énigmes
et met en relief que chaque équipe a perçu la même chose
Interroge les groupes: Cette équipe ,qu'avez vous compris? (le pe note au tableau)
Puis repose la question à une autre équipe en précisant:qu'avez vous découvert de plus?
Les élèves répondent et argumentent en faisant attention à ne pas faire de redite
des noms communs prennent un s au pluriel
les noms communs qui finissent déjà par s x ou z ne changent pas
les noms communs en eau prennent un x
en al font aux
en eu font eux
en ou font ous et parfois oux
en ail font aux
Bravo à tous ensemble vous venez de résoudre la grande énigme de la formation du pluriel,Nous avons appris aujourd'hui qu'il y a plusieurs graphies du pluriel dans la langue française certaines s'entendent et d'autres non
Un élève va venir prendre la photo de ce que vous avez découvert et que j'ai écrit au tableau
Cette photo nous nous en servirost à la prochaine séance pour s'exercer à faire des transpositions au pluriel mais aussi pour construire la leçon.