La pronominalisation du sujet

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
S. GRAUWIN
Objectif
Retrouver le sujet dans une phrase
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 décembre 2017
Modifiée le 02 décembre 2017
Statistiques
95 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le sujet devient pronom

Dernière mise à jour le 02 décembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Retrouver le sujet dans une phrase
Transformer un sujet en pronom
- Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes des groupes sujets
phrases vidéoprojetées

1. Découverte sur le pronom

collectif | 10 min. | découverte

Phase 1 : Découverte du pronom en tant que sujet 

Rappel  sur le sujet comment le retrouve -t -on dans une phrase ?

Donner quelques exemples à l'oral 

Activité 1 : recherche du pronom à la place du sujet     

Des phrases sont écrites au tableau . La maîtresse cherche le sujet et place un pronom à la place du sujet en plaçant une étiquette . 

Un deuxième exemple est donné avec la même démarche . 

Consigne : "Vous allez lire chaque phrase qui va être écrite au tableau ,rechercher le sujet ,  vous allez écrire sur l'ardoise par quel pronom on peut remplacer le sujet "

La maîtresse écrit une phrase au tableau . 

Un enfant lit une phrase et recherche le sujet .

Tous les enfants écrivent sur l'ardoise le pronom et un enfant explique pourquoi il a écrit ce pronom . 

2. Découverte sur le sujet 2

collectif | 10 min. | découverte

 Activité 2   : Transformer le pronom par un groupe composé d'un déterminant et d'un nom .  

Consigne ; Vous allez lire chaque phrase et retrouver le sujet , vous allez transformer le pronom en groupe composé d'un déterminant et d'un nom .

La maîtresse écrit une phrase au tableau . 

 

Un élève lit une phrase et recherche le sujet .

Un autre élève recherche le groupe nominal et explique pourquoi il l'a choisi .

3. Institutionnalisation

collectif | 30 min. | découverte

Phase 2 : Mise en commun avant la trace écrite 

Recherche avec les élèves ce qui est important d'apprendre .

Trace écrite à copier avec les élèves 

G 1 copie toute la leçon 

G2 : place des étiquettes dans un texte à trous