Le million

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
E. HEROLD
Objectif
Savoir écrire un nombre en million.
Comprendre ce qu'est le million.
Comparer des nombres > 1 000 000.
Calculer avec des nombres > 1 000 000.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
  • Utiliser les techniques opératoires des quatre opérations sur les nombres entiers et décimaux (pour la division, le diviseur est un nombre entier)
Dates
Créée le 30 octobre 2011
Modifiée le 08 janvier 2012
Statistiques
673 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Découverte du million

Déroulement des séances

1

Un million de points

Dernière mise à jour le 30 octobre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître plusieurs caractérisation du million:
écriture chiffrée, relation avec d'autres nombre connus, des évocations de quantités.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
15 points
15 barres de 10
15 plaques de 100
15 cubes de 1000
Remarques
Les élèves connaissent déjà le million. Le but de cette séance est de donner un contenu à ce mot.

1. Des barres des plaques et un cube.

individuel | 10 min. | découverte

Présenter la boite en expliquant qu'elle a été réalisée en superposant 10 plaques.

Combien y a-t-il de points sur la plaque et sur la barre? Combien la boite contient-elle de points?

Exploitation collective:

méthodes de dénombrement utilisées et expliquées.

 

Insister sur chaque valeur de chaque graphique.

2. Avec plusieurs cubes

individuel | 15 min. | recherche

Combien obtiendrait-on de points en rassemblant 10 boites comme celles-ci? Et avec 100 boîtes? Et avec 1 000 boîtes?

Donner le matériel aux élèves qui en ont besoin afin de les faire manipuler.

On obtient le même dénombrement.

  • 1 000x10
  • 1 000x100
  • 1 000x1 000

 

Demander aux élèves de lire le nombre obtenu: 1 000 000. Dire qu'on le nomme un million.

Insister sur la nécessité de grouper les chiffres par 3.

On va donc travailler sur le million.

3. Différentes façons d'avoir un million de points

individuel | 15 min. | recherche

Combien faut-il de barres pour avoir un million de points?

Combien faut-il de plaques pour avoir un million de points?

 

Toutes les procédures utilisées sont recensées et expliquées:

  • réponse directe
  • essais de multiplications par 10, 100, 1 000

1 000 000=10x100 000

1 000 000= 100x10 000

 

Conserver au tableau les différentes critures multiplicatives obtenues dans la séance.

4. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller sur une affiche des représentations des nombres à l'aide de papier millimétré.

  • 1 = 1 tout petit carré de 1mm sur 1mm
  • 10 = 1 rectangle de 1cm sur 1mm
  • 100 = 1 carré de 1cm sur 1 cm
  • 1 000 = 1 rectangle de 10cm sur 1cm
  • 10 000 = 1 carré de 10 cm sur 10cm
  • 100 000 = 1 rectangle de 1m sur 10 cm
  • 1 000 000 = 1 carré de 1m sur 1m
2

Séance 2

Dernière mise à jour le 08 janvier 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître plusieurs caractérisations du million
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille pour cherche
Cap maths

1. Découverte des problèmes

collectif | 5 min. | découverte

Cap maths page 44.

Lecture des problèmes et explication du vocabulaire difficile:

Gribouille (nom d'un personnage), Rangée (ligne).

2. Problèmes à 2

binômes | 15 min. | recherche

Probèmes 1 à 3.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Inventaire des résultats,

explication des procédures,

discussion à propos de la validité des réponses.

 

Les équivalences jour, année, heure, minute sont inscrites au tableau.

4. Exercice d'application

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 et 2 page 44.

Correction collective avec explication des procédures.

3

Séance 3 et 4

Dernière mise à jour le 08 janvier 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre les grands nombres (lecture, écriture, comparaison)
Durée
80 minutes (2 phases)
Matériel
Cap maths page 55 et 56

1. Séance 3

collectif | 40 min. | entraînement

Lecture des exercices.

Exercices indivduels.

Mise en commun en expliquant la démarche et discussion autour de la validité des résultats.

Exercice d'approximation à 100 000 près.

2. Séance 4

individuel | 40 min. | entraînement

Lecture des exercices.

Exercices indivduels.

Mise en commun en expliquant la démarche et discussion autour de la validité des résultats.

 

Exercice n°1: regroupement des nombres par classe (3 chiffres).

Exercice n°2: comparaison différente selon chiffres ou lettres. En lettre, la longueur du nombre ne fonctionne pas.

Exercice n°3: Ecriture de nombres avec des étiquettes. (le plus possible).