Apprendre un chant

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE1.
Auteur
M. DAS NEVES
Objectif
- Connaître un répertoire d’une dizaine de comptines ou chansons.
- Chanter en portant attention à la justesse tonale, à l’exactitude rythmique, à la puissance de la voix, à la respiration et à l’articulation.
- Respecter les exigences d’une expression musicale collective.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Interpréter de mémoire une chanson, participer à un jeu rythmique ; repérer des éléments musicaux caractéristiques simples
Dates
Créée le 09 février 2015
Modifiée le 09 février 2015
Statistiques
2310 téléchargements
33 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Apprendre un chant

Dernière mise à jour le 09 février 2015
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Connaître un répertoire d’une dizaine de comptines ou chansons.
- Chanter en portant attention à la justesse tonale, à l’exactitude rythmique, à la puissance de la voix, à la respiration et à l’articulation.
- Respecter les exigences d’une expression musicale collective.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Chant : café-au-lait, d'Anne Sylvestre

1. Echauffement corporel

collectif | 5 min. | entraînement

1. Echauffement corporel

S'étirer, bâiller, rouler les épaules, le cou, la tête; monter les épaules puis les relâcher image "on coupe les ficelles".

Recherche de l'équilibre : tenir sur un fil sur le bout des pieds.

Gymnastique de la mâchoir : mâcher un chamalow  en disant "hummm" 

2. Echauffement respiratoire:

Travail sur la respiration : gonfler puis dégonfler comme un ballon (inspirer / expirer), mains au-dessus du ventre pour sentir le diaphragme (2 fois).

Inspirer en levant les bras, expirer en baissant les bras (2 fois)

2. Echauffement vocal

collectif | 10 min. | entraînement

Jeux pour chauffer les résonnateurs :

Image : sentir une fleur en faisant  des hummmm, avec le visage souriant et étiré et la voix qui monte vers l'aigu.

Mimer l'étonnement, la gourmandise, la faim ..... avec des Mhhhh, des miam miam ...

Trois vocalises : ma-mé-mi-mé-ma-mé-mi-mé-ma

Passe à ton voisin la syllabe "lou" en jouant sur la hauteur, la durée, l'intensité...

3. Mémorisation du chant

collectif | 20 min. | entraînement

1. Découverte du chant : 

Ecoute musicale du chant.

Vérification de la compréhension du thème du chant par les enfants, par des échanges courts; expliciter le vocabulaire si besoin.

2. Lecture rythmée du texte :

Dire le texte en parlant , mais en rythme.

3. Apprentissage: 

Apprentissage phrase par phrase.

L'enseignant dit une phrase et les élèves répètent, en groupe, en petit groupe ou en soliste.

Si le chant est long, faire l'apprentissage en plusieurs séances, strophe par strophe.

Utiliser ausssi des gestes ou des mimes pour aider à la mémorisation de chaque vers.

Travailler le ryhme, en ralentissant, en chuchotant, en fappant dans les mains...

4. Chant :

Donner la note de départ (ou demander à un enfant de le faire).

Accompagner le chant de la musique ou chanter a capella.

Un enregistrement a capella peut être intéressant pour corriger d'éventuelles erreurs et  contrôler la justesse.

4. Illustration de la chanson

individuel | 10 min. | réinvestissement

Distribuer le texte de la chanson. Les élèves le collent dans leur cahier de chant  puis ils illustrent la chanson, afin de mieux se l'approprier.