La multiplication

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
Effectuer une multiplication posée.
Réaliser un problème impliquant une multiplication, soit maîtriser le sens de la multiplication.


Socle commun:
Connaissances:
- les 4 opérations et leur sens.
Capacités:
- effectuer, à la main, des calculs isolés sur des nombres en écriture décimale de taille raisonnable.
Attitudes:
- rigueur et précision.


Programmes 2008:
- addition, soustraction, multiplication.


Niveaux:
Niveau 1 : poser une multiplication à un chiffre.
Niveau 2 : poser une multiplication à deux chiffres.
Niveau 3 : poser une multiplication à 3 ou 4 chiffres.
Niveau 4 : poser une multiplication impliquant des grands nombres.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 octobre 2011
Modifiée le 09 juillet 2013
Statistiques
1405 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Plusieurs séances de stratégies mathématiques sur le sens de la multiplication précéderont puis seront menées conjointement à cette séquence.

Déroulement des séances

1

Ateliers d'entrainement.

Dernière mise à jour le 09 juillet 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Effectuer une multiplication posée.
Réaliser un problème impliquant une multiplication, soit maîtriser le sens de la multiplication.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Matériel de numération plastifié
Cahier du jour
Informations théoriques
Niveau 1 : poser une multiplication à un chiffre.
Niveau 2 : poser une multiplication à deux chiffres.
Niveau 3 : poser une multiplication à 3 ou 4 chiffres.
Niveau 4 : poser une multiplication impliquant des grands nombres.
Remarques
Cette séance sera menée jusqu'à ce que tous les élèves aient atteind au moins le niveau 3. Si besoin, il faudra alors proposer de nouveaux calculs et de nouveaux problèmes.

1. Rappel

collectif | 20 min. | entraînement

enlightened Avant de commencer cette séquence sur la multiplication, un travail préparatoire aura été mené en stratégies afin d'établir le sens de la multiplication. Le travail de calcul posé ne doit pas débuter tant que le sens n'est pas acquis.

 

 

Rappel de la technique opératoire de la multiplication.

Lecture et surlignage de la leçon.

 

Réaliser quelques calculs simples sur l'ardoise, à un chiffre. => cela permettra de placer les élèves par niveau.

2. Ateliers

binômes | 30 min. | recherche

Lors de la première séance d'ateliers, les élèves du niveau 2 vont chercher une solution afin de résoudre des multiplications à 2 chiffres sans support de leçon. Suite à leur recherche, on reprendra les élèves en classe entière afin qu'ils partagent leurs découvertes (voir phase 2).

 

Niveau 1 ou moins: effectuer une multiplication.

Enseignante.

Effectuer quelques calculs multiplicatifs grace au matériel de numération dans le tableau de numération. 

Commencer par des calculs à un chiffre sans retenue, puis complexifier.

 

Niveau 2: résoudre des multiplications à deux chiffres.

Travail de groupe.

Par groupes de 2 élèves, résoudre des multiplications à deux chiffres sur le cahier du jour.

 

 

Niveau 3 et plus: niveau supérieur.

a) Travail individuel.

Résoudre quelques multiplications à 3 chiffres et plus.

b) Travail en binôme.

Résoudre les problèmes suivants:

1) Un train est composé de 24 voitures. Il y a 102 places assises par voiture. 

Combien y a t-il de places assises au total dans ce train?

 

2) Un théâtre peut recevoir 1256 spectateurs. Pour une pièce de Molière, toutes les places ont été occupées à  chacune des 8 représentations.

Combien y a t-il eu de spectateurs au total?

 

3) Julien est trop gourmand et surveille son poids. Il a mangé 2 tablettes de chocolat dans la journées, soit 1 100 calories. 

Il décide de dépenser ces calories en faisant du vélo, activité grâce à laquelle il dépense 14 calories par minutes. Il pense qu'en pédalant 75 minutes, il aura éliminé toutes ces calories.

A-t-il raison?

 

4) Une organisation humanitaire a envoyé 9 camions comportant chacun 95 caisses de nourriture pesant chacune 45 kg. Elle a aussi envoyé 8 camionettes contenant 25 cartons contenant chacun 65 boites de médicaments.

Calcule le poid total de nourriture.

Combien y a t-il de boites de médicaments?

3. Institutionnalisation du niveau 2.

groupes de 4 | 5 min. | recherche

Les élèves du niveau 2 vont montrer ce qu'ils ont trouvé pour résoudre les multiplications à deux chiffres. Quand une méthode correcte aura été trouvée, on pourra l'institutionnaliser en classe entière.

2

Double, moitié et triple.

Dernière mise à jour le 28 octobre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Trouver le double et la moitié de différents nombres.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Brainstorming.

collectif | 15 min. | découverte

Comment trouver le double d'un nombre?

Comment trouver sa moitié?

 

12 x 2 = 24  => quelle est le double de 12? Quelle est la moitié de 24? 

2. Exercices individuels.

individuel | 30 min. | entraînement

A faire dans le cahier du jour.

1) Réponds.

  • 50 x 2 = 100

................. est le double de ..................; ..................... est la moitié de ........................

  • 5 x 2 = 10

................. est le double de ..................; ..................... est la moitié de ........................

  • 33 x 2 = 66

................. est le double de ..................; ..................... est la moitié de ........................

  • 11 x 2 = 22

................. est le double de ..................; ..................... est la moitié de ........................

3

Entrainement systématique.

Dernière mise à jour le 31 octobre 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Automatiser la technique de résolution d'une multiplication à deux chiffres ou plus.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier du jour.

1. Calcul

individuel | 10 min. | réinvestissement

Dès que l'occasion se présente, les élèves effectueront une série de multiplications correspondant à leur niveau (1, 2, 3 ou 4) dans le cahier du jour, mais également des recherches de double, triple ou moitié en calcul mental.