séance de découverte : observer, lire, comprendre des calendriers
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- observation de différents calendriers
apprendre à lire et à utiliser un calendrier usuel pour connaitre la durée des mois, se repérer dans les saisons, les années
- Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées.
- Comparer des objets selon plusieurs grandeurs et identifier quand il s'agit d'une longueur, d'une masse, d'une contenance ou d'une durée.
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- différents types de calendriers
vidéo des fondamentaux de canopé FE421
des feuilles A3 (une dizaine)
des calendriers-puzzles
1. phase de découverte
"aujourd'hui on va travailler sur les durées. La dernière fois, on avait commencé à regarder ensemble la pendule de la classe. Aujourd'hui, nous allons nous intéresser aux calendriers."
"vous travaillerez par groupes de 3. Je vais distribuer à chaque groupe un calendrier. Vous devrez noter sur vos cahiers d'essais tout ce qui est repérable, toutes les informations intéressantes et importantes que donne le calendrier
travail en groupe de 3, échanges et argumentation .
-constitue les groupes
-observation et étayage
-dessine un tableau avec trois colonnes où les élèves diront les éléments relevés sur les calendriers.
éléments sûrs | éléments douteux | éléments non sûrs |
mise en commun avec utilisation du tableau. La PE interroge chaque groupe et note les réponses dans le tableau péralablement préparé
2. Projection de la vidéo pour institutionnalisation
"je vais maintenant vous projeter un petit morceau d'une vidéo et après je vais vous poser des questions"
Projection de la vidéo jusqu'à l'image de la Terre tournant autour du soleil
visionnage attentif de la video
à quoi sert un calendrier?
quels repères trouve-t-on dans un calendrier?
qu'est-ce qu'une fête, un évènement?
comment est organisé notre calendrier?
quels sont les mois? les saisons?
dans quels ordres se succèdent-ils?
un calendrier est un outil de mesurer simplement le temps qui passe, pour situer des évènements, pour donner une date.
sur un calendrier, l'année est divisée en douze mois et en quatre saisons
3. Phase de manipulation : le calendrier-puzzle
préparation en amont des calendriers-puzzles
formation des groupes de 3 (les mêmes qu'en début de séance)
"par groupe de 3 ; je vais vous distribuer un calendrier-puzzle et une grande feuille. Vous allez devoir reconstituer correctement le calendrier.
groupes de 3, échangent, argumentent, collent
observation, étayage