- Savoir expliquer la variation de la forme de l’ombre d’un objet en fonction de la distance source lumineuse / objet et de la position de la source lumineuse.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Utiliser l’outil informatique pour présenter un travail
Produire un document numérique : texte, image, son
Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
Dates
Créée le 31 janvier 2015 Modifiée le 31 janvier 2015
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Réalisation d'un diaporama-devinette. A qui est cette ombre
Déroulement des séances
Séance 1 : Prise de vues - Sciences et technologie, 42 min
- Savoir expliquer la variation de la forme de l’ombre d’un objet en fonction de la distance source lumineuse / objet et de la position de la source lumineuse.
Durée
42 minutes (2 phases)
Matériel
un appareil photo
une lampe ou projecteur
un écran (le mur)
des objets du quotidien apportés par les élèves
Informations théoriques
Les élèves ont déjà expérimenté que pour obtenir une ombre il faut: une source lumineuse, un objet opaque et un écran.
Que l'ombre d'un objet n'est pas toujours la même et qu'on peut varier les paramètres pour la modifier.
1. prise de vue
| 30 min. | découverte
Par 2 les enfants réaliseront 2 photos de chaque objet apporté. Les autres travaillaent à autre chose.
consignes:
"vous réaliserez 2 photos de votre objet:
Sur la première l'ombre de l'objet sera "évidente"
Sur la seconde l'ombre de l'objet sera "difficile à deviner"
Sur chaque photo on devra voir l'objet et son ombre.
2. Projection des imagese
| 12 min. | mise en commun / institutionnalisation
On projette l'ensemble des photos et les enfants argumentent sur le respect des consignes et la qualité des prises de vues.
On pourra refaire celles qui ne sont pas conformes.
2
Traitement de l'image
Dernière mise à jour le 31 janvier 2015
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- L'élève sait produire et modifier un texte, une image ou un son.
- L'élève sait utiliser les fonctions d'un logiciel pour mettre en forme un document numérique.
Durée
34 minutes (3 phases)
Matériel
Ordinateurs
Logiciel Photofiltre (gratuit)
1. Traitement de l'image
| 20 min. | recherche
Comme je n'ai pas assez d'ordinateurs j'organise le travail en 2 groupes sur deux jours.L'autre groupe est en autonomie, avec des questions de lecture par exemple.
Consigne:
Vous devrez sur chaque image masquer l'objet par un polygone en couleur.
Vous placerez un point d'interrogation assez gros sur le polygone
Attention: il faut "enregistrer sous" pour conserver l'original
Le maître indique dans quel dossier ranger les fichiers et quelle forme donner au nom de fichier exemple "ombrelucas"
Avec le videoprojecteur, on peut faire réaliser la première devinette par un élève avec l'aide orale de ses pairs.
2. mise en commun
| 12 min. | mise en commun / institutionnalisation
On projete les images et les élèves donnent leur avis sur le respect de la consigne et la qualité des images.
3. Prolongement
| 2 min. | évaluation
Le PE réalise un diaporama (logiciel IMPRESS) avec toutes les images en alternant devinettes (objet masqué) et réponses (objet visible).
Ce diaporama sera proposé aux autres classes et mis en ligne sur le blog de l'école.
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