La multiplication

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
J. LEVY
Objectif
- Connaître les propriétés des opérations : 5×12 = 5×10 + 5×2.
- Connaître des faits et procédures numériques additifs et multiplicatifs.
- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur.
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour la multiplication.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 novembre 2017
Modifiée le 26 novembre 2017
Statistiques
61 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Sens, propriétés et calcul
- Le répertoire multiplicatif
- Technique usuelle (par un chiffre)

Déroulement des séances

1

La multiplication posée et quelques rappels

Dernière mise à jour le 26 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître les propriétés des opérations : 5×12 = 5×10 + 5×2.
- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur.
- Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier).
- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- Ardoise et feutres
- Cahier de mathématique
- Cahier de brouillon
- Stylos
Informations théoriques
Phase 2 : PE écrit au tableau en même temps qu'il parle
Remarques
L'objectif des exercices est de se rendre compte de qui a compris et qui n'a pas compris.
Pour cela, il faut mettre l'élève face à des difficultés et voir de quelle manière il réagit.

1. Echauffement à l'ardoise

collectif | 5 min. | entraînement

PE : "Sortez tous vos ardoises on va faire du calcul mental. Vous avez le droit de sortir vos cahiers de mathématiques à la page des tables de multiplication."

Rq : tables de multiplication + celles de 12, 15 et 25 

PE compte 4 secondes avant de demander aux élèves de lever leurs ardoises puis interroge quelqu'un pour donner la bonne réponse. 

8 x 12 = 108                 15 x 12 = 180 

4 x 15 = 96                   25 x 25 = 625 

7 x 25 = 175                 3  x 6 = 18 

6 x 6 = 36                     8 x 5 = 40 

9 x 8 = 72                    15 x 25 = 375 

2. Posons les opérations

collectif | 30 min. | recherche

PE écrit au tableau une multiplication à un chiffre. 

Ex : 24 x 6 = 

PE : "Est-ce que quelqu'un sait quelle technique utilisée pour trouver le résultat de cette opération ?" 

PE interroge les élèves puis prend des couleurs différentes. 

PE : "On commence par faire le premier trajet (qui correspond au tableau à 6 x 4), puis le second trajet (qui correspond au tableau à 6 x 20)." 

Rq : PE écrit au tableau d'une couleur différente les différents trajets pour que l'élève se rende compte de la chronologie des calculs. 

PE prend beaucoup d'exemples pour s'assurer que tout le monde a bien compris + n'oublie pas de décomposer les nombres 24 = 20 + 4 

PE écrit plusieurs opérations au tableau et choisis des élèves pour venir les poser et trouver le résultat. 

3. Exercice d'application

individuel | 15 min. | entraînement

PE : " Je vais vous donner des exercices d"entrainement que vous allez faire de manière individuelle. Il y a des opérations compliquées, d'autres moins compliqués. Faites ce que vous pouvez faire et commencez par ce que vous savez faire." 

PE distribue les exercices 

PE : "On va lire les consignes ensemble. Si vous avez des questions à poser, levez la main."

PE lit les consignes et répond aux éventuelles questions. 

PE ramasse les exercices une fois que les élèves ont fini.