Se repérer dans l'espace de la classe et le représenter

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CP.
Auteur
L. LECIAGUECAHAR
Objectif
- Se repérer et se déplacer dans un espace familier : la classe.
- Découvrir 3 formes de représentation de l'espace : la photographie, la maquette, le plan.
- Construire et utiliser une maquette et un plan.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Situer un objet par rapport à soi ou à un autre objet, donner sa position et décrire son déplacement
Dates
Créée le 27 octobre 2011
Modifiée le 04 décembre 2011
Statistiques
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7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

de la photographie au plan en passant par la maquette...

Déroulement des séances

1

Se déplacer dans la classe

Dernière mise à jour le 27 octobre 2011
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Découvrir l'espace classe
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Entrée dans l'activité (Tu gèles/Tu brûles)

collectif | 5 min. | découverte

Un enfant sort de la classe et la PE cache un objet dans la classe. 

A son retour, l'enfant essaie de retrouver l'objet en écoutant les indications de ses camarades : tu brûles (lorsqu'il s'approche) ou tu gèles (lorsqu'il se rapproche).

2. Réinvestir le vocabulaire spatial dans la classe

collectif | 10 min. | réinvestissement

Même jeu... mais l'élève ne se déplace plus ! Il doit questionner ses camarades: 
- Est-il près de la bibliothèque?
- près du bureau de maîtresse? 


Les autres élèves ne peuvent répondre que par oui ou non.

3. Repérer un déplacement dans l'espace classe

collectif | 10 min. | découverte

PE effectue un trajet à l'intérieur de la classe. Les élèves l'observent puis l'un d'eux devra refaire exactement le même trajet. 

Puis, le trajet est fait par un élève (et non plus la PE), et de la même façon, après observation de tous, l'un d'eux refera le même trajet. 

Idem sur un trajet plus long. 
(Si l'élève se trompe, un autre prend sa place... jusqu'à ce qu'un élève arrive à refaire ENTIEREMENT le trajet).

4. Se représenter mentalement l'espace classe

collectif | 10 min. | découverte

PE désigne un élève et lui bande les yeux. Il doit se déplacer dans la classe, guidé par un camarade (à ses côtés).

A chaque arrêt, il doit dire à quel endroit il se trouve.

Idem avec d'autres élèves aux yeux bandés.

2

Des maquettes de la classe

Dernière mise à jour le 27 octobre 2011
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Construire une maquette de la classe.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
2 feuilles cartonnées (min format raisin); blocs encastrables, légos, petites boîtes, dominos, brosses..etc ; un appareil photo

1. Naissance du projet "maquette"

collectif | 15 min. | découverte

PE annonce le projet de la construction d'un maquette de la classe au groupe classe. 
--> Qu'est ce qu'une maquette? Réponse du type :"C'est la classe mais en tout petit"...

--> Quelles sont les limites de la classe? Où la classe s'arrête-t-elle? les murs, les portes, les fenetres... 
PE montre la feuille cartonnée qui sera la base de la maquette : elle représente la surface de la classe, comme si c'était le sol.

On va représenter la classe et les éléments qui la compose en une maquette. Mais on va se concentrer sur les choses qui ne changent pas de place dans la classe. --> Comme quoi? Les meubles...
PE précise qu'on ne "montera" pas de murs (mais la PE apportera une aide à chaque groupe en particulier là dessus).

Répartition des élèves en 2 groupes et distribution du matériel à disposition pour la construction de cette maquette.

2. Construction de la maquette

collectif | 30 min. | recherche

Les él. utilisent les blocs, domino, boites, brosses, légo...etc à disposition.  

PE - passe dans les groupes
- s'assure que les élèves restent dans la tâche (et ne jouent pas à empiler des légos par exemple...),
- fait verbaliser les élèves sur la position des meubles les uns par rapport aux autres,
- relance les élèves en remontrant les éléments réels, 
- fait remarquer les différences d'échelles parfois engagées (ex : la chaise d'Untel est plus grande que la bibliothèque? )....etc
- prend des photos.

3. Observation et critiques (négatives ET positives) des maquettes

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tout le groupe classe se regroupe autour d'une maquette, puis de l'autre. 
L'équipe concernée explicite ses choix, l'autre questionne, valide ou propose une amélioration...etc

PE prend en photo (vue du dessus en particulier) chacune des maquettes.

3

Elaboration du plan de la classe.

Dernière mise à jour le 04 décembre 2011
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Construire et utiliser un plan simple de la classe (espace familier)
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
- Fiche "La classe de Martin" (1/él) + 1 agrandissement au tableau
- Photographie d'une des maquettes : 1/binômes + 1 agrandie au tableau.
- papier calque
- feutres
Remarques
La phase 5 est en réalité détachée de la séance.

1. Découverte du plan : la classe de Martin

collectif | 10 min. | découverte

Support : Fiche "La classe de Martin" (1/él) + 1 agrandissement au tableau

LE DESSIN (//Photographie)

Faire décrire le dessin  et nommer les meubles reconnus (tables, chaises, bureau, armoire...etc)

Faire définir la position de chacun par rapport aux autres. Ex : l'armoire est à gauche de la bibibliothèque...

Faire comparer cette classe à la notre : Est-ce notre classe? Pourquoi? Qu'est ce qui diffère? Qu'est ce qu'on y retrouve pourtant?

--> Les élèves repèrent ainsi comment ont été représentées tables et chaises par exemple. Ce qui sera utile pour leusr propres représentations.

LE PLAN:

Faire observer le plan: Qu'est-ce que c'est?    Réponse attendue du type : un plan, une vue de dessus.

Faire relever les objets/meubles reconnus. 

Faire remarquer qu'on ne voit pas certains éléments (porte, fenêtre...) : Pourquoi? Vue de dessus.

2. Le classe de Martin (appropriation)

individuel | 5 min. | recherche

Faire colorier de la même couleur, sur le dessin et sur le plan : 

- le bureau de la maîtresse

- l'étagère des plantes (à gauche)

- la cage du hamster

- la bibliothèque.

3. Les plans de notre classe

binômes | 20 min. | recherche

Reccueillir les idées des élèves pour tracer notre plan : 

- dessiner en regardant la maquette de dessus.

- décalquer la photographie de la maquette.

Distribuer le matériel nécessaire en fonction du choix des binömes. 

Laisser les élèves en recherche.

 

**Les élèves ayant terminé leur plan avant la mise en commun peuvent faire l'activité suivante "Aller plus loin" :

Le Hamster de la classe s'est échappé. On voit les endroits où il s'est caché. A vous de retracer le chemin qu'il a emprunté.

4. Mise en commun et tracé au tableau

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire comparer les productions : noter les erreurs (mauvais points de vue, éléments manquants...) --> Validation de certains.

Proposer aux élèves de tracer au tableau le plan de la classe à partir de leurs propres techniques.

- Faire repérer (repasser le contour en couleur) les éléments qui figureront sur le plan. 

Certains élèves voudront certainement faire figurer un maximum d'éléments. 

- Appliquer un calque et faire repasser uniquement les éléments en couleur. 

5. Se repérer sur le plan de notre classe

individuel | 10 min. | réinvestissement

Support : photocopies du plan de notre classe (repris au propre par PE à la fin de la phase 4)

Faire reconnaître le document : c'est un plan; Le plan de notre classe...

Faire colorier à chaque élève sa propre place dans la classe. 

Puis, de la même façon qu'avec la classe de Martin, faire repérer et colorier certains éléments.

Ex : le bureau de la maîtresse, le lavabo, la bibliothèque...etc