Resolution de problème

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VOUAUX
Objectif
- Résoudre des problèmes relevant des structures additives .
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 novembre 2017
Modifiée le 19 novembre 2017
Statistiques
305 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Trouver l'énoncé

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Savoir identifier un problème, s'engager dans une démarche de résolution, mobiliser les connaissances nécessaires, analyser et exploiter les erreurs, mettre à l'essai plusieurs solutions, accorder une importance particulière aux corrections.
- savoir organiser les données dans un énoncé
- lire et écrire des énoncés
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
tableau blanc
cahier de brouillon
cahier du jour

1. présentation de la séance

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Ecrire les nombres  31279 12723 2500

consigne: trouver un énoncé à partir de ces nombres qui doit être résolu par une soustraction et une addition avec les nombres suivants

activité de l'enseignant: passer dans les groupes

2. échange des problèmes

groupes de 4 | 15 min. | recherche

les groupes s'échangent les énoncés et chacun essaye de résoudre le problème proposé par l'un des groupe.

 

3. correction des propositions

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous corrigeons ensembles les propositions

eventuellement faire le problème que l'enseignant a inventé individuellement.

 

Paul doit faire un voyage de 31 279 km. Il en a déjà parcouru 12723. Combien lui en reste t il?

31279 - 12723 = 18556 Km Il en reste 18556 à effectuer.

A la fin du voyage, il décide de le prolonger de 2500km. Combien aura t il parcouru de k au total?

31279 + 2500 = 33709    Il a parcouru 33709km au total.