Découverte du pop-up

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP.
Auteur
A. MOREL
Objectif
- Utiliser procédures simples mais combinées (recouvrement, tracés, collage/montage) pour créer.
- S'exprimer par le dessin et le volume.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
  • Respecter les autres et les règles de la vie collective
Dates
Créée le 20 janvier 2015
Modifiée le 20 janvier 2015
Statistiques
323 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Pop-up késako?

Dernière mise à jour le 20 janvier 2015
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Créer du volume avec une feuille de papier
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
feuilles de papiers
ciseaux
colle

1. Incitation

collectif | 10 min. | découverte

Montrer différents livres de pop-up sans expliquer ce que c'est et l'objectif de la séance.

Faire dégager les différences avec un livre classique: volume, impression que ça bouge....

Puis donner le nom pop-up et sa signification (sortir, jaillir qui vient d'une onomatopée)

2. Consigne

collectif | 5 min. | recherche

Dégager la liste des matériaux nécessaires: du papier, des ciseaux, de la colle, des crayons.
 

"Vous allez devoir à partir de ces feuilles de papier essayer de trouver une solution pour créer une page en pop-up. Vous pouvez utiliser le papier, des ciseaux, de la colle et des crayons. Vous pouvez couper, plier, coller..."

3. Création

individuel | 30 min. | recherche

Les élèves sont en situation de recherche et peuvent échanger entre-eux sur leurs méthodes et idées.
Le PE passe voir les élèves et peut guider et remontrer les livres.

4. Verbalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire un point sur les différents procédés utilisés par les élèves pour mettre du relief.

Confrontation des productions et interventions des élèves volontaires.

2

Créer une carte en pop-up

Dernière mise à jour le 20 janvier 2015
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Réaliser une œuvre personnelle en réinvestissant des techniques plastiques étudiées.
Durée
70 minutes (2 phases)
Matériel
Papiers
ciseaux
colle
pastels, aluminium, peinture, feutres...
Remarques
Cette séance peut être réalisée en deux fois afin de laisser davantage de temps aux enfants pour réfléchir à leur création.
Penser à demander aux élèves avant de mettre en oeuvre quels sont ceux qui pensent utiliser de la peinture.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte

Travail de remémorisation. Faire verbaliser les termes techniques (volume, pop-up, relief...) mais aussi les procédures utilisées par les élèves (collage, pliage).
Les élèves reprennent leur première ébauche.

2. Création

collectif | 60 min. | découverte

Mettre à disposition des élèves le matériel réparti en îlots (les îlots de peinture auront été anticipés).
 

Venir en aide aux élèves qui le demandent.