Ecrit libre

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP.
Auteur
A. MOREL
Objectif
- Choisir et écrire de manière autonome des mots simples en respectant les correspondances entre lettres et sons.
- Comparer sa production écrite à un modèle et rectifier ses erreurs.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
  • Copier un texte court sans erreur dans une écriture cursive lisible et avec une présentation soignée
  • Utiliser ses connaissances pour mieux écrire un texte court
  • Ecrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes
  • Respecter les autres et les règles de la vie collective
Dates
Créée le 19 janvier 2015
Modifiée le 19 janvier 2015
Statistiques
227 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Faire écrire des textes libres dans le but de les lire

Déroulement des séances

1

Première séance: écrit libre

Dernière mise à jour le 19 janvier 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Choisir et écrire de manière autonome des mots simples en respectant les correspondances entre lettres et sons.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier d'écrivain
Outils d'écriture: étiquettes mots, affichages, cahier de lecture et de dictée
Remarques
Ecrit libre: les enfants écrivent ce qu'ils veulent afin d'avoir une motivation intrinsèque.

1. Explication des règles

collectif | 5 min. | découverte

Le professeur montre aux élèves comment faire pour écrire des mots que l'on ne connait pas.

"On choisit ce que l'on veut écrire, puis on cherche les sons entendus en faisant "chanter les lettres". Vous écrivez ce que vous voulez au crayon à papier sur votre cahier d'écrivain, en sautant des lignes. C'est un premier essai, il ne faut hésiter à vous lancer."

2. Ecriture

individuel | 20 min. | recherche

Chaque élève écrit son texte sans être forcé, mais encouragé par le maître et accompagné si besoin.

Le professeur peut ainsi proposer à certains élèves de le faire en dictée à l'adulte partielle ou totale.

2

Deuxième séance: Correction du texte

Dernière mise à jour le 19 janvier 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Concevoir et écrire collectivement avec l’aide du maître une phrase simple cohérente, puis plusieurs.

- Comparer sa production écrite à un modèle et rectifier ses erreurs.

- Produire un travail écrit soigné ; maîtriser son attitude et son geste pour écrire avec aisance ; prendre soin des outils du travail scolaire.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier d'écrivain
Outils d'écriture: affichages, cahier de lecture et dictée, étiquettes mots

1. Relecture du texte

individuel | 5 min. | découverte

Les élèves relisent leurs textes et tentent de chercher d'éventuelles erreurs seuls.
Ils peuvent s'ils le souhaitent le poursuivre ou le faire lire aux voisins.

2. Correction conjointe du professeur et de l'élève

individuel | 20 min. | recherche

Le professeur et l'élève regardent le texte.
L'élève lit le texte au professeur. Ensemble ils réfléchissent aux erreurs qu'il contient. Le professeur peut donner les réponses pour certaines erreurs (des mots jamais appris) et écrira dans ce cas le mot dans la marge. Il peut également inciter l'élève à chercher comment corriger, en lui rappelant les correspondances phonèmes-graphèmes ou en l'incitant à chercher dans les outils.

3. Recopiage

individuel | 20 min. | réinvestissement

L'élève qui dispose maintenant de la correction réalisée avec le professeur recopie son texte au propre en faisant attention à la présentation et au soin.

4. Les suites envisageables

collectif | 15 min. | réinvestissement

Le professeur peut proposer un "toilettage collectif", c'est-à-dire qu'il recopie un extrait d'un texte qu'il présente aux élèves qui doivent y réfléchir. Les élèves sont alors amenés à se questionner sur ce texte, à l'améliorer, à le corriger. (revalorisation du statut de l'erreur).

Le professeur pourra en profiter pour appuyer les règles de grammaire à connaître:

accords déterminant-nom

accords nom-adjectif

ponctuation

3

Troisième séance: Lecture aux pairs

Dernière mise à jour le 19 janvier 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- S’exprimer de façon correcte : prononcer les sons et les mots avec exactitude, respecter l’organisation de la phrase, formuler correctement des questions.
- Lire à haute voix un texte court dont les mots ont été étudiés, en articulant correctement et en respectant la ponctuation.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Le texte recopié
Remarques
Les élèves qui écoutent développent les compétences sociales et civiques. Ils peuvent ensuite poser des questions à l'auteur.

1. Rappel des règles

collectif | 5 min. | découverte

Le professeur explique aux élèves qu'ils peuvent, s'ils le souhaitent présenter leur texte à la classe.
Il explique que c'est un moment d'échange, qu'il ne doit pas y avoir de moquerie.

2. Lecture

collectif | 20 min. | réinvestissement

Les élèves volontaires viennent lire leur texte à haute voix.
Les autres élèves écoutent et peuvent ensuite poser des questions.