Etre sensibilisé aux dangers domestiques et quotidiens, ainsi qu’à la façon de réagir face à ces dangers.
Socle commun:
Connaissances : connaitre les gestes de premier secours.
Capacités : porter secours.
- respecter les règles de sécurité.
Attitudes : le respect de soi.
Programmes 2008:
- Apprendre quelques règles d’hygiène et de sécurité personnelles et collectives.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 novembre 2010 Modifiée le 01 novembre 2010
Statistiques
4493 téléchargements 41 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Les objets dangereux et les produits dangereux. Que faire en cas de danger?
Identifier les objets dangereux.
Comprendre comment se comporter face à ces objets dangereux.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Leçon à coller
Exercice
1. Découverte.
| 15 min. | découverte
1. Les élèves responsables distribuent une image d'intérieur de maison à leurs camarades.
2. Les élèves observent l'image et réfléchissent pendant deux minutes.
"Essayez de trouver tous les objets qui peuvent être dangereux".
3. En collectif, les élèves désignent les objets dangereux, qui sont coloriés au fur et à mesure.
" Pourquoi sont-ils dangereux?"
" Comment éviter ces dangers?"
L'enseignant mène le débat collectif.
2. Trace écrite.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves collent l'image dans leur cahier vert.
Puis en dessous ils collent la leçon.
2
Les produits dangereux.
Dernière mise à jour le 01 novembre 2010
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Identifier les produits dangereux qu'on peut trouver à la maison.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche d'exercice.
Trace écrite.
1. Découvrir les produits dangereux.
| 10 min. | découverte
1. "Il y a des produits qu'on peut manger ou boire, et d'autres non. Quels sont les produits qu'on ne peut pas manger ou boire?"
"Comment est-ce qu'on peut reconnaître les produits dangereux?"
" Où doit-on ranger ces produits, à la maison?"
Le débat est mené par l'enseignante.
2. Exercice
| 10 min. | entraînement
Les élèves responsables distribuent l'exercice. Chaque élève le réalise en individuel: il relie les produits avec le bon placard de rangement.
3. Trace écrite.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves collent l'exercice, puis ensuite la trace écrite.
Les élèves essaient de reconnaître des mots dans la leçon, puis elle est lue par l'enseignante.
3
Que faire en cas de danger?
Dernière mise à jour le 01 novembre 2010
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Savoir réagir face au danger.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Trace écrite
1. Débat
| 25 min. | recherche
1. Les élèves responsables distribuent le document sur les situations dangereuses.
2. Chaque vignette est étudiée l'une après l'autre:
" que voyez vous?"
" Avez vous déjà vécu ce genre de situations?"
" Qu'avez vous fait?" Qu'aurait-il fallu faire?"
3. Le document est collé dans le cahier de DDM.
4
Évaluation sommative.
Dernière mise à jour le 01 novembre 2010
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Etre sensibilisé aux dangers domestiques et quotidiens, ainsi qu’à la façon de réagir face à ces dangers.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation
1. Évaluation sommative
| 15 min. | évaluation
Réalisation de l'évaluation.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.