Pendant les vacances de Noël, le support téléphonique sera fermé jusqu'au 6 janvier. Vous pouvez toujours nous joindre sur la page contact. Bonnes fêtes de fin d'année !
- Découvrir, prendre conscience et s'approprier la valeur expressive de l'écart dans la représentation.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
feuille A3 et A5
1. Dessiner
| 10 min. | découverte
Dessiner un arbre sur l'espace réduit de la feuille format A5
2. Dessiner un arbre
| 15 min. | découverte
Dessiner un arbre sur une feuille A3
3. Arbre
| 20 min. | découverte
Il faut que cet arbre soit original, imaginaire.
2
Fabriquer un arbre
Dernière mise à jour le 28 novembre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Apprendre la notion de volume
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
matériel de récupération
1. Rappel
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel de la séance précedente.
Imaginez comment l'arbre pourrait prendre forme. Comment le fabriquer.
2. Fabrication de l'abre
| 15 min. | recherche
Les élèves vont fabriquer un arbre avec les matériaux qu'ils disposent.
Consignes : Vous allez donner vie à votre arbre. Il peut être de toutes les tailles, de toutes formes, de toutes les couleurs.
3. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves arrêtent leur travaux. Exposent leurs arbres et la classe a ainsi une vue d'ensemble sur les production. Les élèves pourront s'inspirer des autres travaux pour leur production.
4. Suite de la fabrication de l'arbre
| 15 min. | recherche
Les élèves peuvent décorer et ajouter ce qu'ils veulent sur l'arbre.
3
Arbre plus extraordinaire
Dernière mise à jour le 30 novembre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Appréhender le sens produit par des techniques mixtes dans les pratiques bi-dimensionnelles et dans les fabrications en trois dimensions.
Durée
55 minutes (5 phases)
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèvent disent ce qu'ils ont fait dans les séance pour leur arbre. Les matériaux utilisés et comment ils les ont utilisés (ce qui a été dit lors de la mise en commun)
Puis, explication de la notion de "spectaculaire". Les élèves vont expliquer ce que c'est pour eux spectaculaire. Puis je leur montrerai des photos et ils doivent dire si les objets présentés sont spectaculaires ou pas.
2. Arbre extraordinaire
| 20 min. | recherche
Consignes : Vous allez devoir faire que votre arbre soit le plus spectaculaire.
3. mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Explication des méthodes employées
4. suite de l'arbre spectaculaire
| 15 min. | recherche
Les élèves continuent leur travaux sur leur arbre.
5. les références artistiques
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Gustav Kilmt : L'arbre de vie 1909
Natacha Wescoat :
4
de l'arbre au musée
Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Savoir utiliser le numérique à des fins artistique
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
appareil photo
1. Rappel
| 5 min. | recherche
Rappel des séances précédentes : Les élèvent rappellent les séances précédentes et voient comment les autres ont interprété la consigne.
2. La photo
| 15 min. | recherche
Les élèves doivent faire une photo du sapin pour ensuite faire une affiche attractive pour une exposition de leur œuvre.
3. L'affiche
| 20 min. | recherche
Les élèves font l'affiche à l'aide de leur photo sur un logiciel avec une tablette.
4. mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves montrent ce qu'ils ont fait et les autres disent ce qu'ils pensent de l'affiche.
5. mise en scène
| 15 min. | recherche
Les élèves doivent à ce moment préparer l'exposition qui est prévue pour les parents.
Ils doivent mettre leur arbre en avant , créer une mise en scène pour attirer les parents.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.