Le vélo de Jo

Discipline
Le temps
Niveaux
MS.
Auteur
T. PELEGRY
Objectif
- Ecouter et comprendre un texte lu par l’adulte.
- Situer des événements les uns par rapport aux autres.
- Comprendre et utiliser le vocabulaire du repérage et des relations dans le temps.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
  • Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
Dates
Créée le 12 janvier 2015
Modifiée le 13 janvier 2015
Statistiques
518 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture de l'album par l'adulte
Lecture par les élèves avec leurs propres mots
Mise en ordre chronologique des images de l'album

Déroulement des séances

1

lecture de l'album

Dernière mise à jour le 13 janvier 2015
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Ecouter et comprendre un texte lu par l’adulte.
- Reformuler un texte lu par l’enseignant, interroger sur ce qui reste obscur.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
L'album "Le vélo de Jo"
Auteur : Raphaël Fejtö
Editeur : L'Ecole des loisirs
Collection : Loulou & Cie

1. Lecture de l'album

collectif | 15 min. | découverte

L'album est présenté une première fois par le maître (avec traduction simultanée par l'ATSEM pour les élèves non-francophones lors de la première lecture)

Les jours suivants l'album est lu à plusieurs reprises.

Le maître attire l'attention des élèves sur les détails des images : l'expression des personnages, les signes spécifiques qui montrent le mouvement du véhicule, les notes de musique, les codes de la bande dessinée.

Le maître pose des questions pour faire verbaliser les élèves :  il fait rappeler les noms des animaux, le nombre d'animaux sur le vélo, anticiper sur les événements qui font la trame de l'histoire.

Expliquer les mots : porte-bagage, surveiller, klaxonner.

2

Images séquentielles

Dernière mise à jour le 13 janvier 2015
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Situer des événements les uns par rapport aux autres.
- Comprendre et utiliser le vocabulaire du repérage et des relations dans le temps.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Les pages du livre scannées et plastifiées

1. Images séquentielles

demi-classe | 25 min. | recherche

La première image de Jo sur son vélo est présentée aux enfants.

"J'ai toutes les images du livre. Ensemble nous allons essayer de les mettre en ordre pour raconter l'histoire"

Distributon des 6 premières images, questionnement du maître pour aider les élèves à entrer dans l'activité.

"Sur la première image on voit Jo sur son vélo. Que se passe-t-il après ?"

Réponse attendue : "la souris (Mathilde) veut monter sur le vélo avec Jo.

"Qui a l'image de Mathilde ?" 

On place l'image à côté de la première, et ainsi de suite.

Mise en ordre des images, argumentation.

Idem pour les 5 images suivantes, juqu'à "Tout est parfait."

3

Collage

Dernière mise à jour le 13 janvier 2015
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Situer des événements les uns par rapport aux autres.
- Comprendre et utiliser le vocabulaire du repérage et des relations dans le temps.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Photocopies réduites des images de l'album.
Support pour collage : longue bande de papier ou support A3 ligné.
Pinceaux, colle

1. Collage,

binômes | 25 min. | réinvestissement

Par deux, les élèves collent dans l'ordre les 6 images à partir de "Tout est parfait" :

- les 4 animaux sont sur le vélo.

- le vélo roule trop vite dans la descente

- l'accident se produit

- le vélo est cassé

- Jo répare le vélo

- Fin de l'histoire : les animaux roulent sur le nouveau vélo à 4 places

 

Difficultés prévisibles :

- la forme de travail en binômes

- la technique du collage, le positionnement des images

- le passage à la ligne si les élèves travaillent sur un support A3