Rituel : Mur des mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. BIAUX
Objectif
- Mobiliser des mots « nouveaux » en situation d'écriture avec appui éventuel sur des outils.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 novembre 2017
Modifiée le 25 novembre 2017
Statistiques
106 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Explication du principe du mur des mots.

Dernière mise à jour le 13 novembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Expliciter la nécessiter de comprendre et employer de nouveaux mots.
- Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Pourquoi apprendre de nouveaux mots ?

collectif | 15 min. | découverte

O/C : Demander aux élèves pourquoi il est important de connaitre de nouveaux mots.

Présenter le Mur des mots : A chaque fois que nous rencontrons un mot que nous ne comprenons pas dans la vie de tous les jours, on le note sur un papier et on le range sur le mur des mots.

La maitresse ou un élève peut expliquer ce mot. Il peut avoir plusieurs sens (polysémie), une origine ancienne (latin, grecque), étrangère, pour bien le comprendre, on doit pouvoir l'utiliser dans une phrase.

Pendant la semaine qui suit, les nouveaux mots sont écrits sur le mur des mots.

Evolution : suite à la séance de grammaire sur le classement des mots, les nouveaux mots sont classés au fur et à mesure de leur apparition.

 

2

Réinvestissement mots nouveaux

Dernière mise à jour le 25 novembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mobiliser des mots « nouveaux » en situation d'écriture avec appui éventuel sur des outils.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Réinvestissement oral

collectif | 10 min. | entraînement

"Championnat du mur des mots"

Les élèves sont amenés à créer des phrases en réinvestissant à l'oral les mots du mur des mots.

1 élève désigné comptabilise l'utilisation des nouveaux mots sur  liste d'élève.

Ceux qui ont su investir le plus de nouveaux mots gagnent un privilège.

2. Réinvestissement en écriture

individuel | 15 min. | réinvestissement

Les élèves copient les nouveaux mots de la semaine sur leur fiche récapitulative.

A chaque début de séance de lexique, création d'une phrase en réinvestissant les mots du mur des mots.

3

Catégoriser les nouveaux mots

Dernière mise à jour le 13 novembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Catégorisation

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Au bout de plusieurs semaines, les mots sont classés par catégories dans des boites par groupes d'élèves.

Ces mêmes mots peuvent être réutilisés pour des activités de manipulation et de tri dans d'autres domaines relevant de l'étude de la langue : famille de mots, manipulation des verbes etc ...

4

Auto-Evaluation

Dernière mise à jour le 13 novembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Metacognitif : Auto-Evaluer ses connaissances lexicales
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Fiche d'auto évaluation

collectif | 15 min. | découverte

En fin de période, les élèves relisent leur liste de nouveaux mots et auto-évaluent leur connaissance du mot.

5

Remédiation

Dernière mise à jour le 13 novembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Renforcer la compréhension de mots nouveaux
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Remédiation

collectif | 15 min. | remédiation

A partir des fiches d'auto-évaluation, l'enseignante explique à nouveau les mots qui n'ont pas été compris. Un élève peut également lire la définition du dictionnaire à voix haute.

6

Evaluation finale

Dernière mise à jour le 13 novembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Evaluer l'acquisition des nouveaux mots.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Evaluation finale

collectif | 15 min. | évaluation

CE2 : Choisir 5 mots, les expliquer par écrit, les replacer dans une phrase.

CM1 : 10 mots