Découverte du son

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
L. BESSON
Objectif
- Mobiliser la compétence de décodage.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Dates
Créée le 12 novembre 2017
Modifiée le 04 octobre 2018
Statistiques
160 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte du son de la semaine: discriminer et situer le son.

Déroulement des séances

1

Découverte du son

Dernière mise à jour le 04 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Associer graphème et phonème

- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
Durée
19 minutes (3 phases)
Matériel
cartes références sons
images mots
ardoises

1. Découvrir le son

collectif | 7 min. | découverte

Au coin regroupement

L'enseignant annonce le son travaillé aujourd'hui ou le fait deviner grâce à une poésie, chanson, suite de mots...

Montre des cartes images et nomme le mot correspondant.

Ecrire OUI/NON de chaque côté de l'ardoise.

Montrer le côté correspondant pour dire si oui ou non on entend le son dans le mot.

 

 

2. situer le son

collectif | 7 min. | recherche

Reprend les cartes où l'on entend le son cherché.

Tracent les arcs syllabes et cochent la syllabe o l'on entend le son.

 

 

3. Révision associer phonème et graphème

collectif | 5 min. | entraînement

Sortir la carte /les cartes son et la dire ensemble avec le geste "Je vois la lettre...., qui fait le son .... comme dans ..."

Réviser les sons vus précédemment.

2

Entraînement et lecture de la fiche son

Dernière mise à jour le 04 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
exercices élèves
fiche de son
cahiers bleus

1. J'entends J'entends pas

individuel | 5 min. | entraînement

Exercice 1 de la fiche d'exercice en collectif.

L'enseignant lit les mots

Cochent les cases si ils entendent le son cherché.

2. Exercices individuels

individuel | 35 min. | entraînement

Enseignant à la table ronde pour la lecture de la fiche.

Deux activités en simultané

Font la fiche d'exercice. 

Collent la fiche dans le cahier du jour.

Appelle les élèves 3 par 3 pour lire avec eux la fiche de son.

Les élèves lisent les syllabes à tour de rôle.

Ensuite ils collent la fiche son dans le cahier bleu.