Lire un plan

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CE2.
Auteur
A. BIAUX
Objectif
Savoir lire un plan
Savoir représenter et se repérer sur le plan de sa commune (Chavanoz)
Connaitre les éléments constitutifs d’une carte : titre, échelle, orientation, légende.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
  • Lire des plans, se repérer sur des cartes.
  • Connaître les éléments constitutifs d'une carte : titre, échelle, orientation, légende.
Dates
Créée le 10 novembre 2017
Modifiée le 09 décembre 2018
Statistiques
1762 téléchargements
25 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

LE PLAN 1- Qu'est-ce qu'un plan ? A quoi sert-il ?

Dernière mise à jour le 09 décembre 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
-Evaluation des représentations initiales des élèves du plan de leur commune
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
23 feuilles A4

1. Représentation initiales

collectif | 10 min. | découverte

Oral/ collectif : Que veut dire le mot plan ? A quoi cela sert-il ?

Noter les réponses des élèves au tableau

Représentation à plat, vue dessus, schéma

2. Représentation écrite

collectif | 20 min. | découverte

Sur la grande feuille blanche, vous allez essayez de faire le plan du chemin entre votre maison et l'école ou abords de l'école..

Vous devez placer des routes, votre maison, l'école, le stade et la mairie.

Vous pouvez utiliser le crayon de papier et des crayons de couleurs.

Ecrit/individuel : les élèves produisent leur propre représentation de l'espace sur une feuille libre.

3. Mise en commun au tableau

collectif | 15 min. | découverte

Oral/collectif : à partir des travaux des élèves, l'enseignante amène les élèves à observer et comparer leurs productions.

Points communs / divergences sont listées au tableau sur une feuille A3

Les élèves doivent pouvoir représenter un plan schématisé, vu de dessus. Les batiments, routes et espaces verts sont schématisés.

2

LE PLAN 2 : Découvertes de plans divers

Dernière mise à jour le 09 décembre 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
S'entrainer à lire des plans
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches plastifiées "lectures de plan"
Ordinateur préparé sur site Géoportail.
FIches plan de Chavanoz 1/500
Remarques
Cette séance se fait en parallèle avec le domaine "Espace et géométrie" en maths.
Donner en devoirs : prendre une photo d'un lieu de Chavanoz (tirage au sort des lieux) puis imprimer.

1. ATELIER Lecture de plans en groupe

groupes de 6 | 20 min. | découverte

 

Travail en groupe d'atelier :

1 et 2- Recherche : faire la maquette des alentours de l'école en utilisant des légos et des kaplas représentant les différents bâtiments.

2- Continuer les fiches plastifiées d'entrainement sur plan individuel

3-DIRIGE : observation de cartes numériques sur l'ordinateur de la classe : changements d'échelle, divers types de plans

Carte IGN sur le site géoportail

3 rotations puis MISE EN COMMUN

2. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

(voir pièce jointe)

3

LE PLAN 3- découverte du plan d'habitation des élèves

Dernière mise à jour le 09 décembre 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Comparer des représentations différentes de la commune d'habitation des élèves : photos, cartes, plans.
- Connaître les éléments constitutifs d’une carte : titre, échelle, orientation, légende.
-Lire et se repérer sur le plan de la commune de Chavanoz.
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
Photos de Chavanoz
Grand plan de Chavanoz
Diverses représentations de la commune
-plans de Chavanoz en A3 plastifiée avec éléments à replacer (école, stade, école maternelle, église, mairie)
- Fiches n°2 Plan de Chavanoz 1/200ème
Remarques
Devoirs en amont : les élèves doivent prendre une photos à différents lieux de leur commune.

1. ATELIERS : La commune de Chavanoz

collectif | 45 min. | réinvestissement

1- DIRIGE : Mise en commun et observation des photos prises de Chavanoz et imprimées des élèves (donné en devoirs) Rechercher sur le plan de Chavanoz d'où la photo a été prise.

2 et 3 Fiches avec question : sur le pan de Chavanoz (2 échelles)

4- Manipulation d'un plan : replacer des éléments clefs sur une carte IGN (carte de la commune plastifiée en A3) par groupe puis créer une légende (individuel)

 

 

2. Mise en commun

groupes de 4 | 5 min. | recherche

Rappel du lexique

 

3. Copie trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copie trace écrite sur le lexique du plan.

4

EVALUATION

Dernière mise à jour le 10 novembre 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Evaluer la compréhension des élèves de la lecture du pan et connaissance du lexique de la légende.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | évaluation