Ecoute corporelle

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
C. CASAGRANDE
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
- Explorer son corps au travers de percussions corporelles.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Dates
Créée le 08 novembre 2017
Modifiée le 08 novembre 2017
Statistiques
288 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Familiariser l'écoute de musique de l'élève en les faisant écouter avec leur corps. Participe au PEAC.

Déroulement des séances

1

Ecoute corporelle

Dernière mise à jour le 08 novembre 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Poste CD
Clé USB avec musique dessus (ou CD)

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Le PE présente l'activité qui va être faite aujourd'hui: écouter de la musique. Mettre les enfants en ronde assis par terre (en salle de motricité). 

Vous allez écouter la musique. On ne doit pas parler, mais écouter. 

2. Découverte sonore

collectif | 10 min. | découverte

Le PE passe la musique à écouter (musique classique douce calme). Se met en situation comme les élèves et montre une attitude d'écoute (les yeux, fermé, assisse, un léger balancement du corps, etc...). 

Les élèves écoute la musique. 

S'en suis un moment de verbalisation: Comment est ce qu'on se sent? Comment elle est la musique? Est ce qu'elle te plait? Pourquoi? 

3. Seconde écoute

collectif | 10 min. | découverte

Le PE introduit une nouvelle consigne:

Quand on va écouter la musique on peux bouger son corps comme la musique. On doit faire pareil. 

Le PE se met en scène pour montrer l'exemple aux élèves. 

4. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Faire un retour sur la séance, verbaliser ce que l'on a fait aujourd'hui. 

2

Ecoute corporelle

Dernière mise à jour le 08 novembre 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Poste CD
Clé USB avec musique dessus (ou CD)
Remarques
Même séance que la précédente mais avec une autre musique, amenant ainsi les élèves à comparer les deux écoute et less deux interprétations.

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Le PE présente l'activité qui va être faite aujourd'hui: écouter de la musique. Mettre les enfants en ronde assis par terre (en salle de motricité). 

Vous allez écouter la musique. On ne doit pas parler, mais écouter. 

2. Découverte sonore

collectif | 10 min. | découverte

Le PE passe la musique à écouter (musique classique douce calme). Se met en situation comme les élèves et montre une attitude d'écoute (les yeux, fermé, assisse, un léger balancement du corps, etc...). 

Les élèves écoute la musique. 

S'en suis un moment de verbalisation: Comment est ce qu'on se sent? Comment elle est la musique? Est ce qu'elle te plait? Pourquoi? 

3. Seconde écoute

collectif | 10 min. | découverte

Le PE introduit une nouvelle consigne:

Quand on va écouter la musique on peux bouger son corps comme la musique. On doit faire pareil. 

Le PE se met en scène pour montrer l'exemple aux élèves. 

4. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Faire un retour sur la séance, verbaliser ce que l'on a fait aujourd'hui. 

3

Ecoute corporelle

Dernière mise à jour le 08 novembre 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Poste CD
Clé USB avec musique dessus (ou CD)
Remarques
Même séance que la précédente mais avec une autre musique, amenant ainsi les élèves à comparer les deux écoute et less deux interprétations.

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Le PE présente l'activité qui va être faite aujourd'hui: écouter de la musique. Mettre les enfants en ronde assis par terre (en salle de motricité). 

Vous allez écouter la musique. On ne doit pas parler, mais écouter. 

2. Découverte sonore

collectif | 10 min. | découverte

Le PE passe la musique à écouter (musique classique douce calme). Se met en situation comme les élèves et montre une attitude d'écoute (les yeux, fermé, assisse, un léger balancement du corps, etc...). 

Les élèves écoute la musique. 

S'en suis un moment de verbalisation: Comment est ce qu'on se sent? Comment elle est la musique? Est ce qu'elle te plait? Pourquoi? 

3. Seconde écoute

collectif | 10 min. | découverte

Le PE introduit une nouvelle consigne:

Quand on va écouter la musique on peux bouger son corps comme la musique. On doit faire pareil. 

Le PE se met en scène pour montrer l'exemple aux élèves. 

4. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Faire un retour sur la séance, verbaliser ce que l'on a fait aujourd'hui.