Voyage en Afrique

Discipline
L'espace
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
C. CASAGRANDE
Objectif
- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe).
Dates
Créée le 06 novembre 2017
Modifiée le 07 novembre 2017
Statistiques
232 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Notre mascotte est partie en vacances en Afrique. Elle a pris des photos. Qu'est ce que c'est?

Déroulement des séances

1

Découverte des vacances de la mascotte

Dernière mise à jour le 07 novembre 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe).
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Photos de Toutou en vacances sur vidéo-projecteur.

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves sont assis dans le coin regroupement. Le PE passe les photos de Toutou en vacances: 
- Qu'est ce qu'il fait Toutou? 
- Ou est ce qu'il est?
- Est ce que c'est comme ici? 

Moment de verbalisation: animaux de la savane, habits, case...

2

Découverte du livre

Dernière mise à jour le 07 novembre 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe).
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Livre: Y a-t-il des ours en Afrique, Satomi Ichikawa

1. Découverte

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves sont assis dans le coin regroupement. Le PE explique qu'il va leur lire une histoire qui parle de l'Afrique (c'est là où est partis Toutou). 

Je vais vous lire une histoire qui se passe en Afrique. Vous vous rappelez, c'est là qu'est partit Toutou en vacances. 

Lire jusqu'à "Attendez". Coupez puis poser la question: A votre avis, qu'est ce qu'il va faire Meto? 

Le PE lit la fin de l'histoire. Puis ensemble, répondre à la question que le PE avait posé. 

3

Les animaux de la savane

Dernière mise à jour le 07 novembre 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe).
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Livre: Y a-t-il des ours en Afrique, Satomi Ichikawa

1. Mien en situation

collectif | 5 min. | découverte

Le PE fait un rappel de ce qui a été vu précédemment:
- Toutou voyage en Afrique (repérer sur le planisphère). 
- Se remémorer l'histoire lu. 

2. Les animaux de la savane.

collectif | 10 min. | découverte

Le PE demande aux élèves de choisir un animal et de le décorer avec les graphisme disponible: hippopotame, lion, éléphant, girafe. Ils doivent les choisir parmi d'autres animaux qui ne sont pas dans la savane. 

Les élèves les décorent avec des points, des rayures, ou autres à la craies. 

4

La maison: la case

Dernière mise à jour le 07 novembre 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe).
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Livre: Y a-t-il des ours en Afrique, Satomi Ichikawa

1. Mien en situation

collectif | 5 min. | découverte

Le PE fait un rappel de ce qui a été vu précédemment:
- Toutou voyage en Afrique (repérer sur le planisphère). 
- Se remémorer l'histoire lu. 

2. Les animaux de la savane.

collectif | 10 min. | découverte

Le PE demande aux élèves de décorer la maison de Meto (à choisir parmi d'autres maison): coller du raffina dessus (paille). 

5

Les habits

Dernière mise à jour le 07 novembre 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe).
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Livre: Y a-t-il des ours en Afrique, Satomi Ichikawa

1. Mien en situation

collectif | 5 min. | découverte

Le PE fait un rappel de ce qui a été vu précédemment:
- Toutou voyage en Afrique (repérer sur le planisphère). 
- Se remémorer l'histoire lu. 

2. Les habits

collectif | 10 min. | découverte

Le PE demande aux élèves de décorer les hauts de Meto. On a vu qu'ils y avait plein de couleur: coller papier crépon. 

6

La fresque

Dernière mise à jour le 07 novembre 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe).
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Livre: Y a-t-il des ours en Afrique, Satomi Ichikawa

1. Mien en situation

collectif | 5 min. | découverte

Le PE fait un rappel de ce qui a été vu précédemment:
- Toutou voyage en Afrique (repérer sur le planisphère). 
- Se remémorer l'histoire lu. 

2. Les habits

collectif | 10 min. | découverte

Le PE demande aux élèves d'assembler les différents éléments qu'ils ont créer sur la fresque peinte au préalable (marron). Moment de verbalisation sur ce qu'il y a en Afrique.