Les familles de mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
M. AYACHIA
Objectif
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
- Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe).
Dates
Créée le 06 novembre 2017
Modifiée le 06 novembre 2017
Statistiques
1553 téléchargements
23 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'une famille de mots

Dernière mise à jour le 06 novembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre ce qu’est une famille de mots
- Reconnaître des mots d’une même famille.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Affiche préparée
- Personnages

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Sur une affiche vierge, dessiner une maison et y coller les quatre personnages qui tiennent chacun une pancarte. Ecrire un de ces mots dans chaque pancarte : TERRIER, TERRESTRE, TERRASSE, ENTERRER. Sur le toit, tracer un rectangle vide.
Placer l’affiche au tableau.
Question :
- Que voyez-vous sur cette affiche ?
- Que forment tous ces personnages ?
- Que remarquez-vous concernant ces mots ? Qu’ontils en commun ?
- Ces mots forment donc une famille qui a un nom, lequel ?

2. Reformulation

collectif | 10 min. | réinvestissement

Expliquer que l’ensemble des lettres communes à plusieurs mots constituent le radical.
Un élève vient surligner le radical sur tous les mots de l’affiche.
Expliquer que tous ces mots ont un rapport de sens : ils n’ont pas le même sens, mais ils font penser à la même chose.
Consigne : Trouvez d’autres mots de la famille de « terre ».

3. Application

collectif | 15 min. | entraînement

Enoncer, puis écrire au tableau les mots « sauter » et « sauterelle »
Ces deux mots appartiennent-ils à la même famille ? Pourquoi ?
Réponse attendue : Oui car ils ont le même radical SAUT et font penser à la même chose.

Enoncer puis écrire au tableau les mots « sale » et « salé »
Ces deux mots appartiennent-ils à la même famille ? Pourquoi ?
Réponse attendue : Non car ils ont le même radical mais ils n’ont pas de rapport de sens.

Enoncer puis écrire au tableau les mots « voiture » et « automobile »
Ces deux mots appartiennent-ils à la même famille ? Pourquoi ?
Réponse attendue : Non car ils n’ont pas le même radical. Ils signifient la même chose, ce sont des synonymes. 

Exercices d'application.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

« Qu’avons-nous appris aujourd’hui ? »
Reformuler ce qui a été vu durant la séance :
Deux mots sont de la même famille s’ils ont un radical commun et un rapport de sens. 

Un élève lit la trace écrite à haute voix.
Coller la trace écrite dans le cahier de leçons

 

2

Reconnaître les mots d'une famille

Dernière mise à jour le 06 novembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Trouver des mots appartenant à une même famille.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Questionner sur le contenu de la séance précédente.
A quoi reconnait-on deux mots de la même famille ?
Reformuler le contenu de la trace écrite.

Enoncer puis écrire au tableau le mot « ville ».
Consigne : Trouvez des mots de la même famille.
Les écrire au tableau.
Réponse attendue : village, villageois, villageoise, villa.
Justifier.

Un élève vient au tableau encadrer le radical dans chaque mot.
Comment détermine-t-on le nom d’une famille ?
Laisser les élèves proposer leurs réponses et expliquer que le nom de la famille est le mot le plus simple que l’on peut constituer à partir du radical.
Exemple :
Dans les mots cités précédemment le radical est VILL, le mot le plus simple que l’on peut écrire à partir de ce radical est « ville ».

2. Jeu N°1

collectif | 15 min. | entraînement

Distribuer une étiquette à chaque élève.
Afficher les « fiches-familles » au tableau.

Consigne : Sur votre étiquette, un mot est écrit. Ne le montrez pas.
A mon top, vous allez vous lever et chercher les membres de votre famille c’est-à-dire que vous devez trouvez les camarades qui ont une étiquette avec un mot de la même famille que le mot inscrit sur votre étiquette. Il y a cinq membres par famille.
Lorsque votre famille sera au complet, vous collerez les étiquettes sur une fiche.
Attention, une des étiquettes correspond au nom de la famille, il faudra la coller dans le cadre du haut.
Enfin, vous surlignerez le radical dans chaque mot.

illustrer ces explications avec l’affiche de la séance 1.

Lancer le top départ.

Faire vérifier en collectif les différentes familles et leurs noms.

Afficher les « fiches-familles » sur un mur de la classe (elles constituent l’affichage didactique de la séquence).
Faire repérer que le radical n’est pas toujours en début de mot, qu’il peut y avoir un préfixe ou un suffixe.
 

3. Jeu N°2

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Consigne : En cinq minutes et par équipe, vous devez trouver un maximum de mots de la famille du mot que je vais vous donner.
Le capitaine d’équipe notera les mots trouvés sur son cahier de brouillons.
Chaque mot de la même famille trouvé fait gagner 1 point à l’équipe.
Attention, si vous écrivez un mot qui n’est pas de la même famille, vous perdez 1 point.
Vous pouvez commencer dès que j’aurai donné le mot.
« coiffe »
Lancer le top départ.
Au bout des 5 minutes, à tour de rôle, le capitaine de chaque équipe énonce un des mots trouvés par son équipe. Le groupe classe valide. Les groupes qui ont trouvé le même mot lève le doigt pour éviter les répétitions.
 Organiser la correction au tableau : noter le nom des équipes et marquer les points. Désigner l’équipe gagnante.
Si assez de temps, proposer d’autres parties à partir des mots « lent », « saut », « plat ».

3

Évaluation fin de séquence

Dernière mise à jour le 06 novembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
• Regrouper des mots par familles.
• Construire ou compléter des familles de mots.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Exercices

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Questionner sur le contenu de la séance précédente.
Question : A quoi reconnait-on deux mots de la même famille ?
Reformuler le contenu de la trace écrite. 

2. jeu N°3

collectif | 10 min. | entraînement

Questions :
a/ Je suis un mot de la famille « fleur » et je suis un métier.
Qui suis-je ?
Réponse attendue : fleuriste

b/ Je suis un mot de la famille « pays » et je suis un métier qui consiste à améliorer des paysages.
Réponse attendue : paysagiste

c/ Je suis un mot de la famille « battre » et je signifie que personne ne peut me battre.
Réponse attendue : imbattable

3. Exercices

individuel | 30 min. | évaluation

Réaliser les exercices sur le cahier du jour.