Dictée flash et dictée bilan

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
Y. ABOUKRAT
Objectif
- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
- Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
- Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.
- Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
  • Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
Dates
Créée le 04 novembre 2017
Modifiée le 04 novembre 2017
Statistiques
149 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

6 dictées flash d'une phrase suivies d'une dictée bilan.
Réinvestir les compétences acquises en orthographe lexicale et grammaticale.
Adopter une attitude réflexive lors de la relecture. Se corriger efficacement.

Déroulement des séances

1

Dictée flash bi-hebdomadaire

Dernière mise à jour le 04 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
- Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
Durée
10 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau blanc pour l'enseignante, feuilles, stylos bleu et noir et crayon à papier pour chaque élève.

1. Ecrire sous la dictée en adoptant une attitude réflexive

individuel | 2 min. | entraînement

Toutes les trois semaines, les élèves reçoivent  une fiche avec les mots des dictées à apprendre pour les 6 séances suivantes (Voir extrait du guide pédagogique Français Explicite CM1 Hachette)

Les deux premiers jours de chaque semaine et pendant trois semaines consécutives, une dictée du jour constituée d’une seule phrase est réalisée en classe sous forme de dictée flash.

 La dictée flash  consiste en une dictée individuelle formative.

Lorsque l'enseignante dicte, elle insiste sur les mots induisant des marques morphologiques pour la suite (les déterminants féminins ou pluriel notamment), elle encourage les élèves à se demander à quelle classe grammaticale de mots on a affaire (sans donner les réponses).

Les élèves écrivent individuellement la phrase dictée en sautant des lignes tandis que l'enseignante passe dans les rangs.

La dictée est relue deux fois : la première pour que les élèves puissent éventuellement écrire des mots oubliés, la deuxième pour vérifier ponctuation et majuscules.

 

2. Analyse grammaticale de la phrase dictée

collectif | 3 min. | entraînement

La phrase est ensuite analysée collectivement.

L'enseignante questionne sur l'identification des verbes conjugués  :

On utilise les 3 façons de repérer le verbe : en changeant le temps de la phrase, en changeant le sujet, en l'entourant de "ne pas" sauf  en cas de temps composé (présence d'un auxiliaire)  

Pour accorder les verbes conjugués , on se demande :

Quel est ce  temps de conjugaison ? Quel est le sujet et éventuellement par quel pronom peut-on le remplacer ? ,

L'enseignante interroge également sur les noms et adjectifs qualificatifs (Quels sont les mots qui précisent les noms ?) les particularités d'orthographe lexicale (Attention, dans ce mot le son "s" est entre 2 voyelles) , les homophones (Ce "et" est-il celui qui relie deux groupes de mots de même nature ou le verbe être au présent ?  Ce "son" indique-t-il la possession , est-il placé au début d'un groupe nominal, peut-il être remplacé par "mon"...".) 

Les élèves peuvent se corriger en fonction de qui est dit collectivement.

3. Ecrire la dictée au tableau en collectif

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves retournent leur copie de façon à ne plus avoir leur dictée sous les yeux.

Ensuite, la  phrase est écrite  au tableau par l'enseignante sous la dictée de différents élèves (Si un élève fait une erreur, l'erreur n'est pas reproduite au tableau. l'enseignante s'arrête et essaie d'amener l'élève à se corriger en lui posant des questions. Si l'élève interrogé ne trouve pas, c'est un autre élève qui explique l'erreur et donne l'orthographe correcte.

Puis, les élèves  s’échangent les copies et chacun souligne au crayon à papier les erreurs dans la dictée  de son camarade.

4. Corriger ses erreurs

individuel | 2 min. | remédiation

La dictée écrite au tableau est effacée par l'enseignante.

Chaque élève récupère sa feuille et réécrit en noir en-dessous les mots sur lesquels il a commis des erreurs.

2

Dictée d'évaluation

Dernière mise à jour le 04 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
-
- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
- Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
- Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.
- Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille de classeur pour chaque élève.
Document d'aide à la relecture : chasse aux erreurs dans la dictée
Remarques
Dictée d'évaluation sommative

1. Dictée d'évaluation 1er jet

individuel | 10 min. | évaluation

Dictée de plusieurs phrases reprenant les mots d'orthographe lexicale et les notions abordées lors des 6 dictées flash précédentes.

Aide à la relecture réflexive par l'enseignante avec questionnement "(On souligne le verbe, on fait une flèche vers le sujet, on repère les déterminants pluriel ou féminin...").

 

 

2. Dictée d'évaluation 2ème jet

individuel | 15 min. | évaluation

L'enseignante rend les dictées dont  les erreurs ont été soulignées  avec un code par typologie d'erreurs (Voir Chasse aux erreurs dans la dictée).

Les élèves se relisent, corrigent leurs erreurs au crayon à papier en-dessous du mot erroné puis réécrivent toute la dictée au stylo noir en-dessous du 1er jet, toujours  avec saut de lignes pour laisser la place à la correction définitive de l'enseignante.