Les noms génériques et les noms particuliers

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
N. CORNILLE
Objectif
- Identifier, différencier et utiliser les noms génériques et les noms particuliers
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 novembre 2017
Modifiée le 06 février 2019
Statistiques
651 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les noms génériques et les noms particuliers

Dernière mise à jour le 06 février 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Identifier, différencier et utiliser les noms génériques
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiche noms génériques et noms particuliers
- Manuel "A portée de mots"

1. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer aux élèves une fiche avec les 24 noms étiquettes.

Les élèves doivent effectuer un classement.

Demander aux élèves quel classement ils ont effectué : classement noms génériques et noms particuliers

2. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copier dans le cahier de leçon :

Noms génériques et noms particuliers

- Un nom générique représente une classe d'objets, d'animaux ou de personnes. Il a un sens général.
​- Chaque élément de cette classe est un nom particulier.
Ex : Un animal (nom générique)
​Un chien, un chat, un poisson... (noms particuliers)

 

3. Exercices d'application

collectif | 15 min. | entraînement

Compléter la fiche d'exercices