Les détournements de contes

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
A. BALGUERIE
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
- Manier le traitement de texte pour la mise en page de courts textes.
- Mobiliser les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 novembre 2017
Modifiée le 09 décembre 2017
Statistiques
745 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'un conte détourné?

Dernière mise à jour le 26 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre en quoi consiste le détournement de conte
- Réinvestir la projection "Un conte peut en cacher un autre"
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Affiche du film
Tableau à compléter
Tapuscrit des contes
Fascicules du film

1. Rappel du film

collectif | 10 min. | découverte

Vous vous souvenez bien du dessin animé que nous sommes allés voir mercredi dernier? Pour l'instant, nous n'allons pas le résumer, mais je voudrais que vous me disiez ce que vous avez remarqué à propos de ce dessin animé.

ça ressemblait à des contes qu'on connaît, mais il y avait des différences. On connaissait les personnages, et un peu les histoires, mais les personnages ne faisaient pas exactement les mêmes choses, ils n'étaient pas exactement pareil.

Le film est adapté d'un livre écrit par Roald Dahl qui s'appelle aussi Un conte peut en cacher un autre. Dans ce livre, et dans d'autres livres aussi, Roald Dahl a pris des contes que beaucoup de monde connaît pour en faire des histoires différentes. On appelle ça des contes détournés. Quels contes vous avez reconnus dans le film?

Cendrillon, Blanche neige et les 7 nains, Le petit chaperon rouge, les trois petits cochons, jack et le haricot magique

Je note les réponses au tableau

2. Comparer le film avec les contes que l'on connaît

binômes | 25 min. | recherche

Maintenant que nous avons repéré les différents contes que nous avons reconnus dans le film, nous allons réfléchir aux différences et aux ressemblances entre les contes que nous connaissions avant, et les histoires racontées dans le film. On va faire un exemple ensemble.

Prenons le conte 'Cendrillon', quelles ressemblances avez-vous constaté entre Cendrillon et le film?

Je trace un tableau sur le même modèle que celui qu'ils vont devoir remplir, et je le remplis avec les éléments dont ils parlent.

Vous allez devoir faire ce travail en binôme pour les autres contes que l'on retrouve dans le film. On ne travaillera pas aujourd'hui sur le Petit chaperon rouge, nous le ferons la semaine prochaine.

Correction collective

3. Définir un conte détourné

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Alors, à votre avis, après tout ce travail, comment peut-on définir un conte détourné?

Un conte détourné est un conte qui est écrit à partir d'un autre conte. Il y a des ressemblances mais aussi des différences entre les deux histoires, sur les événements, sur les personnages... Dans les détournements de Roald Dalh, il y a de l'humour, c'est écrit différemment.

4. Constitution des groupes et devoirs

individuel | 5 min. | découverte

Faire 5 groupes. Chaque groupe va lire une version différente du Petit Chaperon rouge à la maison, et on travaillera par groupes en classe la séance prochaine.

2

Travailler sur plusieurs détournements du Petit Chaperon Rouge

Dernière mise à jour le 02 décembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Livres et tapuscrits

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qui nous rappelle ce qu'est un conte détourné? Et ce que nous avons fait la dernière fois à partir du dessin animé "Un conte peut en cacher un autre"?

2. Trouver les différences et les ressemblances

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Vous aviez tous un texte à lire ce weekend. Vous avez lu différentes contes détournés qui s'inspirent tous de la même histoire, celle du petit chaperon rouge.

Vous allez refaire le même type de travail que la semaine dernière quand nous avons comparé les contes de Cendrillon, Blanche-neige et les 7 nains, Jack et le haricot magique, et les Trois Petits Cochons avec le dessin animé que nous sommes allés voir au cinéma.

Par groupe, vous allez chercher toutes les différences et toutes les ressemblances entre le conte détourné que vous avez lu ce weekend et le conte traditionnel du Petit Chaperon rouge.

Vous devez tous répondre à la question, mais en plus chacun aura un rôle dans le groupe: il y aura un ou une secrétaire, c'est celui qui ... prend les notes; un capitaine qui veille au respect des consignes; un maître du temps et de la parole; un responsable du niveau sonore qui fait attention à ce que personne ne parle trop fort; et un responsable du matériel. Vous devrez aussi réfléchir à qui va présenter le travail au reste de la classe. Vous pouvez être plusieurs à parler.

Quelles sont les règles les plus importantes pour bien travailler en groupe?

Chuchoter, respecter la parole, argumenter ses opinions

Vous avez 15 minutes pour faire ce travail, puis chaque groupe aura 3 minutes pour présenter son travail au reste de la classe. Quand je renverserai le bâton de pluie, chacun retournera dans le calme à sa place. Vous n'emmenez pas votre propre chaise, vous prenez simplement un crayon et pour l'instant vous restez debout à côté de la table que je vous indique.

J'ai écrit les consignes importantes au tableau. Puis je désigne où les groupes vont travailler.

Pour rappel, les groupes sont:

  • Le petit chaperon rouge de Roald Dahl : Pierre, Gaspard, Justin, Max et Alyssa (autour des tables de Gaspard et Pierre)
  • Le petit chaperon vert: Ylann, Yanis, Ulyse, Noémie, Naila (autour de la table de Yanis et Ulysse)
  • Le petit chaperon rouge de Jean Claverie: Fady, Ines, Clovis et Eugène (autour de la table d'Ines et Clovis)
  • Le vilain petit chaperon rouge: Odilia, Safia, Haytem, Milo et Mattia (autour de la table d'Haytem)
  • Chapeau rond rouge (Gabriel, Oumkoulthoum, Mila et Absetou (autour des tables de Gabriel et Oumkoulthoum)
  • Travaillent ensemble; argumentent leurs opinions; débattent; s'écoutent les uns les autres; cherchent des différences et des ressemblances; se remémorent ce qu'ils ont lu

3. Présentation des groupes à la classe

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe va expliquer les ressemblances et les différences entre son conte détourné et le conte d'origine. Je vais prendre des notes au tableau pour vous aider, et vous devez en prendre également pour remplir votre tableau.

Présentent leur travail, prennent des notes sur le travail des autres, s'écoutent, s'expriment.

3

Travailler sur plusieurs détournements du Petit Chaperon Rouge (2)

Dernière mise à jour le 06 décembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre la structure du conte et du conte détourné
- Comprendre ce qu'est un conte détourné et où peuvent intervenir les détournements
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau des détournements
Etiquettes responsabilité

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait lundi au sujet des contes détournés?

2. Travail en groupe: ressemblances et différences des contes

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Je ne sais pas si vous avez vu ça avec Marion, mais dans un conte, il y a toujours la même structure. On peut découper le conte en 5 grandes étapes:

  • la situation initiale, où on présente les personnages, le lieu où se déroule l'action
  • un événement déclencheur: quel événement fait démarrer l'histoire
  • un ou plusieurs événements perturbateurs
  • le développement: que fait le personnage principal face à cet événement perturbateur, que font les autres personnages, quelles sont les principales actions?
  • la situation finale: comment le problème se règle-t-il? comment se termine l'histoire?

Dans les contes détournés, on retrouve aussi la majorité du temps cette structure. Donc pour vous aider à aller plus loin dans votre comparaison, j'ai repris ce que vous avez présenté lundi, et j'ai classé ce que vous aviez trouvé dans un tableau. Le but aujourd'hui va être de comprendre tous les éléments du conte qui peuvent être détournés: le détournement intervient-il sur les personnages, sur l'événement déclencheur de l'histoire, sur la situation finale... Donc pour cela, vous allez devoir chercher pour chacune des 5 étapes, les différences et les ressemblances avec le conte traditionnel.

On va changer un peu le fonctionnement du groupe: chacun des membres du groupe va s'occuper d'un ou de deux étapes; il y a donc quelqu'un qui va chercher toutes les différences et les ressemblances sur la situation finale par ex. C'est un 1er temps de travail individuel. Ensuite, au sein du groupe, vous allez partager et expliquer chacun votre tour ce que vous avez trouvé pour votre partie. Dans ce moment de partage et de mise en commun, les autres peuvent compléter s'ils avaient repéré d'autres différences ou d'autres ressemblances. Une fois que vous vous êtes mis d'accord, vous pourrez venir présenter au reste de la classe, en expliquant tous les éléments du conte traditionnel qui ont été détournés.

Vous gardez toujours aussi un rôle supplémentaire au sein du groupe, avec les mêmes étiquettes que la dernière fois.

Vous avez 15 minutes pour faire ce travail

3. Présentation à la classe des groupes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présentation des groupes

Alors, si on fait le bilan de ces séances, qu'est-ce qu'un conte détourné? Quelles sont les étapes d'un conte? Quels éléments du conte peut-on détourner?

Avez-vous remarqué aussi que dans certains textes, en particulier le texte de Roald Dalh, ce n'est pas le même style d'écriture qui est utilisé. Il utilise beaucoup l'humour, et il a écrit ses textes de manière poétique, avec des rimes.

4

Lancement du projet d'écriture - la trame de l'histoire

Dernière mise à jour le 06 décembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
- Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
- Mobiliser les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue.
- Travailler ensemble pour un projet commun
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille individuelle de recherche
vidéoprojecteur et tablette connectés
Remarques
Ramasser les propositions, les résumer dans un tableau pour la séance suivante.

1. Présentation du projet d'écriture

collectif | 10 min. | découverte

Maintenant que vous avez compris ce qu'est un conte détourné, nous allons en créer un tous ensemble. Vous l'avez vu, nous avons beaucoup travaillé sur le petit chaperon rouge, ses versions traditionnelles, mais aussi ses versions détournées. Nous allons continuer, et vous allez écrire, tous ensemble, un détournement du Petit Chaperon Rouge. L'écriture à plusieurs est compliquée, j'en suis consciente, mais elle donne aussi de très beaux résultats. Le but est que vous repartiez chez vous avec une histoire complète, tapée à l'ordinateur, et illustrée... En fait, nous allons ensemble réaliser un livre numérique.

projeter un exemple

Ce projet va comporter plusieurs étapes. Nous allons d'abord décider collectivement de la trame de l'histoire, c'est à dire des éléments importants de l'histoire. Puis, par groupes, nous le mettrons en page. Pour qu'un projet d'écriture collective réussisse, il faut avant tout que nous nous respections les uns les autres. Donc, pas de moquerie par rapport aux propositions qu'on peut faire. Cela veut dire aussi qu'on accepte si toutes ses idées ne sont pas retenues dans le travail final. Il y aura une partie de chacun d'entre vous dans le livre, je vous le garantie.

Je prends quelques questions

2. Définir la trame de l'histoire

individuel | 20 min. | recherche

Nous allons imaginer la revanche du loup du Petit Chaperon Rouge. Individuellement, vous allez prendre un moment pour réfléchir à l'histoire que nous allons écrire. Comme nous allons écrire un conte détourné, nous devons respecter la structure d'un conte. Vous vous souvenez des 5 étapes que l'on a vu ensemble?

  • La situation initiale, où on décrit les personnages de l'histoire, le lieu de l'histoire, qui sont les personnages gentils et les personnages méchants.
  • Un événement perturbateur: quel est l'événement qui déclenche l'histoire
  • Péripéties: qu'arrive-t-il au personnage principal? Comment réagit-il? Quelles sont les réactions des autres personnages?
  • Solution finale: comment le problème se règle-t-il? qu'arrive-t-il aux autres personnages?
  • Fin: après cette aventure, que devient le personnage principal?

Vous écrivez vos idées sur la feuille que je vous distribue avec votre prénom, puis je les ramasserai. Et nous mettrons en commun vos idées la prochaine fois pour décider de la structure de notre conte ensemble. Faites attention à bien écrire, de façon à ce qu'on puisse vous relire, sinon, je ne pourrai pas mettre vos idées dans le tableau commun.

5

Définir la trame de l'histoire (mise en commun)

Dernière mise à jour le 06 décembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Mêmes objectifs que la séance précédente
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur, ordinateur
Bulletins de vote

1. Rappel du projet

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qui nous rappelle en quoi consiste notre projet d'écriture?

2. Mise en commun des idées

collectif | 30 min. | recherche

La dernière fois, vous avez réfléchi de manière individuelle à l'histoire que nous allons écrire tous ensemble. J'ai tout regroupé dans un grand tableau pour qu'on puisse définir ensemble la trame de notre conte. Je sais que chacun est fier de ses idées, mais nous n'allons pas dire à chaque fois qui a proposé quoi. D'autant plus que parfois vous êtes plusieurs à avoir proposé les mêmes choses et donc je n'ai pas écrit plusieurs fois la même proposition. On va reprendre le conte étape après étape: la situation initiale, l'événement déclencheur, les péripéties, la solution finale, et la fin de l'histoire. Au maximum, nous allons essayer de regrouper vos propositions, donc par exemple si vous avez choisi 3 prénoms comme Marie, Jeanne et Samia, nous pourrons inventer un prénom comme Masanne. Quand nous n'arriverons pas à combiner des idées, nous voterons pour les propositions. Ici aussi, je compte sur vous, vous êtes suffisamment grands et matures pour accepter que votre idée n'est pas choisi.

6

Définir la grille de lecture

Dernière mise à jour le 06 décembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur et ordinateur
Grille de lecture sur Hansel et Gretel à projeter + imprimées par partie

1. Lecture du synopsis

collectif | 10 min. | découverte

Qui nous rappelle ce que nous avons fait la dernière fois?

Je lis le synopsis de l'histoire.

2. Définition d'une grille collective

collectif | 25 min. | recherche

Avant de passer à l'écriture de l'histoire, il nous reste une chose sur laquelle nous devons nous mettre d'accord, une grille d'écriture pour chaque partie. Cette grille guidera le groupe d'élève qui écrira la partie. Comme c'est la 1ère fois que nous faisons cet exercice, je vous présente le travail qu'a fait une autre classe avant d'écrire un conte détourné de Hansel et Gretel.

Je projette leur grille et on la lie ensemble

Pour aller plus vite, on va se répartir le travail, mais vous allez travailler de manière individuelle: Absetou, Mattia, Gaspard, Clovis, Mila vous allez créer la grille d'écriture pour la situation initiale. Fady, Ines, Alyssa, Haytem, Max, vous faites la grille d'écriture pour l'événement déclencheur. Justin, Naila, Safia, Oumkoulthoum et Gabriel, vous faites la grille pour les péripéties. Ylann, Noémie, Pierre, Milo pour la solution finale. Max, Eugène, Odilia et Yanis pour la fin. Vous avez 10 minutes pour réfléchir individuellement, puis nous mettons en commun.

7

1ère écriture du conte

Dernière mise à jour le 06 décembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles de brouillons
Grilles de lecture pour chaque partie
Etiquettes responsabilité dans le groupe

1. Rappel des séances précédentes et relecture du synopsis

collectif | 5 min. | réinvestissement

2. Ecriture par groupe

groupes de 5 | 25 min. | entraînement

Par groupe, vous allez écrire les différents passages de l'histoire. Chaque groupe va écrire un texte qu'on améliorera ensemble dans les autres séances.

Avant de discuter, chaque personne dans le groupe va prendre un moment pour réfléchir de manière individuelle pour proposer quelque chose au groupe. Vous allez reprendre la grille de lecture, et vous allez vous répartir les rôles. C'est à dire qu'il va y avoir quelqu'un qui va écrire des phrases pour présenter les personnages, un autre qui va décrire le lieu où se passe l'histoire... Ensuite, vous allez mettre en commun vos propositions au sein du groupe, puis, en tant que groupe, vous allez proposer un premier texte. Comme les autres fois, en plus d'avoir une tâche spécifique, chacun d'entre vous aura un rôle: un maître du temps et de la parole, un secrétaire, un responsable du respect de l'histoire, un régulateur du bruit, et un responsable du matériel. Quand tout le monde aura fini, nous lirons vos textes les uns à la suite des autres pour vérifier que le texte dans l'ensemble a toujours du sens.

NB: prévoir la répartition des groupes

3. Lecture du premier texte

collectif | 10 min. | découverte
8

Ateliers de réécriture

Dernière mise à jour le 09 décembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
- Repérer des dysfonctionnements dans les textes produits (omissions, incohérences, redites...).
- Mobiliser ses connaissances portant sur le genre d'écrit à produire et sur la langue.
- Faire preuve de vigilance orthographique, exercée d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Textes écrits par les élèves, recopiés à l'ordinateur avec doubles interlignes
Etiquettes rôles dans le groupe
Grille d'écriture
Liste d'adjectifs, liste d'onomatopée, liste d'expression
Remarques
Dans les devoirs pour la séance: lire un des contes détournés, et souligner d'une couleur les mots et les expressions qui permettent de visualiser les personnages et les lieux; et d'une autre les onomatopées qui rendent le texte vivant.

1. Rappel du projet

collectif | 5 min. | réinvestissement

2. Ateliers de réécriture

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Vous allez rester dans les mêmes groupes que la dernière fois, mais cette fois-ci, vous allez travailler sur un passage écrit par un autre groupe. Dans chaque groupe, vous allez devoir retravailler le texte écrit, l'améliorer, tout en gardant la cohérence et les idées principales du texte.

1. Vérifier que le texte répond aux critères définis dans la grille d'écriture que nous avions conçue ensemble.

2. Vérifier l'orthographe des mots, en particulier les mots contenant les sons travaillés, c'est à-dire les sons "on", "en", "in", "k", "g". Bien appliquer la règle devant m,b,p

3. Ajouter une phrase à la forme négative, ou transformer une phrase existante à la forme négative.

4. Ajouter une expression qui utilise un mot au sens figuré

5. Ajouter un groupe de mots dans une phrase pour préciser où se passe l'action, quand, ou comment

6. Ajouter un adjectif dans deux phrases.

7. Ajouter au moins une onomatopée dans le texte

Vous pouvez travailler directement sur le texte pour vous aider, puis le recopier au propre sur une autre feuille. On continue à travailler de la même façon en groupe: tout le monde répond aux consignes, et vous avez des rôles particuliers en plus au sein du groupe.

 

3. Lecture collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe va lire le passage du texte qu'il a retravaillé. Vous allez lire les textes les uns à la suite des autres pour que nous vérifions que le texte global est toujours cohérent. Si des passages ne sont pas cohérents, vous les noter pour qu'on les corrige.

9

Trouver le titre de l'histoire de l'histoire

Dernière mise à jour le 06 décembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Mêmes objectifs que séance précédente
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Bulletins de vote + boîte

1. Trouver le titre de l'histoire

collectif | 10 min. | recherche

Nous avons donc maintenant notre histoire. Nous allons bientôt la mettre en page, mais il nous manque encore quelque chose? A votre avis?

Il nous manque un titre! Vous prenez tous une minute pour réfléchir à un titre, puis vous ferez vos propositions. Chacun ne pourra faire qu'une proposition, et ensuite, nous voterons pour celle que nous préférons.

Je note les propositions au tableau

2. Voter

collectif | 10 min. | recherche

Vous allez donc devoir voter pour votre titre préféré. Vous avez le droit de voter pour deux titres. Dans ce cas, vous écrivez 1) et le titre que vous préférez, puis 2) et votre 2ème préféré. Les titres en 1) reçoivent 1 point, ceux en 2) reçoivent un demi-point.

10

Mise en forme du texte

Dernière mise à jour le 06 décembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir mobiliser différents outils numériques pour créer des documents intégrant divers médias et les publier ou les transmettre, afin qu'ils soient consultables et utilisables par d'autres.
- Manier le traitement de texte pour la mise en page de courts textes.
- Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, correcteur orthographique, guide de relecture.
- L'élève sait produire et modifier un texte, une image ou un son.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Tablettes
Ordinateurs portables
Feuilles blanches, feutres, crayons de couleur
Remarques
A faire aussi sur le temps des APC

1. Rappel du projet + lecture de l'ensemble

collectif | 10 min. | découverte

2. Répartition dans les différents ateliers

collectif | 10 min. | découverte

Tout le monde ne va pas pouvoir participer à toutes les étapes de la mise en page de notre livre. Chacun d'entre vous va donc choisir une activité principale. J'ai pensé à 4 activités principales: dessiner les illustrations du livre; taper le texte du livre sur l'ordinateur; lire le texte de façon expressive et s'enregistrer; dessiner la couverture du livre.