à partir des connaissances des élèves, construire le cycle de l'eau
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
pas de matériel
Informations théoriques
cycle de l'eau
1. d'où vient la pluie ?
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Il pleut aujourd'hui, savez vous d'où vient la pluie ?
différentes hypothèses sont possibles
un consensus peut également se dégager
2. trace des hypothèses
| 10 min. | recherche
Dessine pour toi d'où vient la pluie.
2
Mais comment l'eau s'évapore ?
Dernière mise à jour le 15 décembre 2014
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Mettre en évidence à partir de la démarche expérimentale les hypothèses des élèves sur l'évaporation.
Durée
18 minutes (4 phases)
Matériel
des récipients
de l'eau
un sèche cheveux
etc ........
Informations théoriques
évaporation de l'eau
1. la problèmatique
| 1 min. | mise en commun / institutionnalisation
La dernière fois, on s'est demandé comment on pourrait en classe faire évaporer de l'eau.
Qui nous en reparle ? (reconstitution des conclusions de la séance précédente à la suite d'une question d'un élève.
2. Les expériences
| 2 min. | recherche
Après l'inventaires des hypothèses, les élèves par binôme ou groupe de binômes doivent procéder à l'installation de leur expérimentation. Ils doivent également faire un trace écrite collective qui décrit l'expérience.
Chaque groupe part après avoir décrit oralement le type de matériel nécessaire ainsi que le lieu de leur installation.
Chaque groupe sera autonome excepté celui avec le sèche-cheveux qui nécessitera la présence de l'adulte. (dangerosité de l'utilisation de matériel électrique mis en avant)
3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Description sommaire des effets attendus des différentes expériences. Les éléments sont notés par la maîtresse. Ils serviront pour la confrontation avec les résultats lors de la séance suivante.
Des chefs observateurs sont nommés. Il leur faudra noter sur la trace écrite du groupe tous les changements observés.
4. Tace écrite individuelle
| 5 min. | évaluation
Chaque élève choisit de représenter 4 expériences qu'il juge comme pertinente.
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