On a marché sur la Lune

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
ULIS.
Auteur
R. SAF-SAF
Objectif
Identifier le thème du texte
Sélectionner des informations
Identifier les nombres et les noms propres
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
  • Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Dates
Créée le 02 novembre 2017
Modifiée le 29 novembre 2017
Statistiques
51 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture d'un texte documentaire , qui permet l'acquisition de connaissances d'un thème réel:l'événement historique que constituent les premiers pas de l 'homme sur la lune

Déroulement des séances

1

On a marché sur la Lune

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Cycle 2 - Programme 2016

Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Pour l 'enseignant : vidéo projecteur
Pour l 'élève : stylo ou crayon effaçable
Remarques
Le groupe accueilli est composé de 8 élèves , dont 3 cinquième et 5 sixième +1 élève non lecteur et non scripteur .

Les documents sont en Arial 14 pour faciliter la lecture , et paginer pour favoriser le repérage . Les documents seront ensuite collés.

1. L' enrôlement

collectif | 10 min. | découverte

1- Projection d'une photo d'astronaute et quelques lignes du texte  , l'objectif est de capter et susciter l 'attention cognitive de l 'élève .

(utilisation openskore)

2-Prise en note au tableau des hypothèses émises par les élèves , l' enseignante distribue la parole et reformule.

4-Emergence de la consigne par les élèves

5- Distribution par un élève des textes+ des questionnaires

2. Lecture et réponse aux questions

binômes | 15 min. | recherche
  1. individuel :Chaque élève va lire le texte à voix basse
  2. Echange en sein des binômes
  3. Répondre aux questions page 1
  4. L'enseignante passe dans les groupes pour vérifier , valider l 'avancement et encourager la co-construction des réponses , l 'écoute et la flexibilité .
  5. L'enseignante autorise aux élèves plus rapide dans le cas où ils le demandent de répondre au questionnaire page 2

3. Co-Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Un membre du binôme propose ses réponses
  2. L'enseignante attends une métacognition ainsi elle demande de reformuler ou de montrer la réponse dans le texte .
  3. Le groupe valide
  4. L'enseignante projette les réponses
  5. Réponses aux questions divers

4. Conclusion de la séance et organisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Echange sur le thème , le niveau de difficulté de l 'exercice
  2. Chaque élève sort son matériel pour ranger la séance du jour.
2

La boite à mots (2 )

Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaitre les différentes graphies d'un son
- Obtenir le plus d'étiquettes
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
43 minutes (4 phases)
Matériel
Pour l 'enseignante : la liste de mots , une série de 12 étiquettes mots+ étiquette blanche

Pour les élèves : une boîte à mots par équipe sur laquelle la graphie du son est inscrite , une ardoise


ardoise et boîte pour mettre les mots reconnus.
Remarques
Le groupe accueilli est composé de 8 élèves :dont 3 élèves de cinquième et 5 élèves de sixième dont 2 élèves non lecteur et non scripteur .
Le document est en Arial 14 pour faciliter la lecture .
Il sera distribué en fin de séance puis sera collé.
Une séance similaire sur le son (in) a déjà été présenté aux les élèves.

1. L' enrôlement

collectif | 10 min. | découverte

1- L'enseignante présente 3 boites avec la graphie du son "o" ( o, eau , au )   , l'objectif est de capter et susciter l 'attention cognitive de l 'élève .

2- l' enseignante distribue la parole et reformule.

4-Emergence de la consigne et de l 'objectif par les élèves

5-Constitution des équipes ( ici 3 équipes pour le son "o" ) , chaque équipe se voit confier une boîte avec une graphie particulière.

6- L' élève non lecteur se trouvera dans l 'équipe qui détient la boite graphie o pour l'engager dans la tâche

7-Chaque équipe désigne un secrétaire qui sera chargé d'écrire sur l'ardoise .

8- L'enseignante énonce la règle  " Je vais vous lire des mots comprenant le son "o". Après concertation avec son équipe , chaque secrétaire l'écrira sur l'ardoise .

Si vous pensez que ce mot s'écrit avec les lettres figurant sur votre boîte , vous pouvez lever la main et obtenir ce mot . Si la réponse est correcte , vous gagnez l'étiquette et 2 points

Si vous savez orthographier le mot même si la graphie du son ne figure pas sur votre boite vous gagnez une étiquette blanche et vous gagner 1 point.

L'équipe gagnante est celle qui remporte le plus de point à la fin de la séance ."

 

 

2. Lecture de la liste de mots

groupes de 3 | 15 min. | recherche
  1. L'enseignante lit le premier mot
  2. Les  élèves se consultent
  3. Laisser le temps de réflexion nécessaire pour que chaque secrétaire écrive le mot sur l'ardoise en accord avec les autres élèves .
  4. L'enseignante passe dans les groupes pour vérifier , valider l 'avancement et encourager la co-construction des réponses , l 'écoute et la flexibilité .

3. Co-Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. L'enseignante fait lever les ardoises et procède à une vérification collective , puis écrit le mot correct au tableau , dans la colonne correspondante .
  2. Un élève est désigné pour aller au tableau attribuer les points pour chaque équipe

Lorsque que la liste des 12  mots est entièrement lue et que l 'équipe gagnante est désignée.

L'enseignante distribue un document à compléter , il s'agit de recopier les mots au tableau .

Le passage à l'écriture des mots entendus facilitera la mémorisation des différentes graphie pour le son étudié ce jour.

 

 

4. Conclusion de la séance

collectif | 8 min. | évaluation
  1. Echanger sur le thème ,
  2. interroger sur les réussites des élèves
  3. Revenir sur l 'objectif de la séance
  4. Valoriser l 'ensemble du groupe