T2 - Les grandes dates

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHAMPEY
Objectif
Compétence visée :
Repérer et situer quelques évènements dans un temps long
>> Repérer des périodes de l’histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.
Dates
Créée le 01 novembre 2017
Modifiée le 01 novembre 2017
Statistiques
91 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Une séquence au fil de l'année, pour présenter les dates importantes (dont notamment l'origine de quelques jours fériés).

Déroulement des séances

1

s1 - Le 11 novembre 1918

Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Compétence visée :
Repérer et situer quelques évènements dans un temps long

Objectif opérationnel :
Identifier à quel évènement est associée la date du 11 novembre
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche élève

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Recueil des représentations des élèves.

Qu'est-ce qu'un jour férié ?
Connaissez-vous un jour férié dans le mois novembre ?
La date du 11 novembre vous dit-elle quelque chose ?

Les mots clés sont notés au tableau : armistice, commémoration, guerre, monument aux morts, férié, souvenir...

2. Recherche

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Chaque groupe à un dictionnaire pour chercher les mots qui poseraient problème. Ensemble, ils doivent "enquêter" sur le 11 novembre.

3. Mise en commun

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe fait part de ses découvertes et/ou l'enseignant leur demande de préciser certaines définitions.

4. Institutionnalisation

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

5. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la fiche élève.