- connaître le nom de certains légumes
- participer à un projet commun : cuisiner les légumes
- découvrir un nouveau type d'écrit : la recette
- accepter de goûter les légumes
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
Relater une succession d’actions pour décrire un parcours, une procédure, une technique….
Nommer des actions, des gestes.
S’intéresser : regarder, feuilleter les écrits présents dans la classe (prénoms, imagiers, cahier de vie…).
Se référer spontanément aux écrits présents dans la classe (mots, répertoires de comptines, textes, cahiers de vie, de littérature, de sciences…) en vue d’une utilisation particulière.
Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
Dates
Créée le 30 octobre 2017 Modifiée le 03 novembre 2018
Statistiques
504 téléchargements 7 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Les élèves apprennent le nom de certains légumes ainsi que leurs saveurs.
Déroulement des séances
Séance 1 : La ferme de Gally - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 75 min
Séance 2 : Cuisine - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 65 min
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- cueillir des légumes
Durée
75 minutes (2 phases)
Matériel
- matériel relatif à une sortie (cahier d'appel, fiche d'urgence, trousse de secours)
- appareil photo
Remarques
Pour plus de sécurité et de facilité d'organisation, demander un certain nombre de parents accompagnateurs.
1. la cueillette
| 60 min. | découverte
encadrement de la sortie ; guide des élèves dans la recherche des légumes
Les élèves cueillent les légumes.
2. observation
| 15 min. | découverte
Observer les légumes cueillis lors de la sortie.
Nommer les légumes
Les sentir
Les gouter crus (pour ceux qui se consomment crus)
Orienter les élèves dans leurs observations.
Préparer les légumes afin qu'ils puissent être goûtés.
2
Cuisine
Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- cuisiner les légumes ramassés lors de la sortie à la ferme de Gally
Durée
65 minutes (2 phases)
Matériel
- matériel de cuisine : saladier, cuillère en bois, économe, couteau, ...
1. La cuisine
| 45 min. | découverte
Les élèves réalisent, en suivant les instructions et les conseils de l'enseignant, les différentes étapes pour réaliser la recette choisie.
Elle guide les élèves. Elle fait nommer les différentes actions, les ustensiles et les ingrédients.
2. La dégustation
| 20 min. | découverte
Les élèves goutent leur réalisation.
3
Le livre de recettes
Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- créer une page de garde pour le classeur
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- cônes en papier marron découpés
- crayons de couleur
- peinture gonflante de différentes couleurs
- pinceaux
Remarques
- préparer la peinture gonflante ( une part de mousse à raser pour une part de colle + colorants alimentaires)
1. déclenchement de la situation
| 10 min. | découverte
Soulever le problème : Nous avons maintenant plusieurs recettes. Qu'allons nous en faire?
Les élèves donnent des idées, cherchent des solutions.
Créer une partie "recette de cuisine" dans le classeur.
2. création intercalaires
| 20 min. | découverte
Dans notre classeur nous avons différentes parties. Pour reconnaître chaque partie nous avons créé des pages de garde. Nous allons faire de même pour notre partie "livre de recettes".
Voici des cornets de glaces en papier. Vous allez utiliser la peinture gonflante que nous avons fabriquée ce matin pour faire les boules de glace.
Les élèves utilisent autant de couleur qu'ils le souhaitent. Ils peignent avec un pinceau et de la peinture des boules de glace.
3. bilan du projet
| 5 min. | découverte
Les élèves rangent les différentes pages dans le classeur. La page de garde est placée en premier. Suivent ensuite les différentes recettes déjà réalisées.
4
Quels sont les légumes?
Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- reconnaître des légumes
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- publicités
- ciseaux
1. Recherche
| 20 min. | recherche
Découper dans les publicités des légumes.
Les élèves découpent dans la publicité des légumes.
Les PS demandent de l'aide à un MS.
OU ils opèrent un tri entre différents aliments posés sur la table. Ils placent alors dans leur barquette seulement les légumes.
Les élèves mettent différents aliments dans leur barquette et oublient la consigne préalable. Ils placent égalemnt des légumes déjà cuisinés.
2. Phase 2
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Nous allons regarder ce que vous avez découpés. Est-ce que toutes les images représentent des légumes?
Les élèves trient les légumes.
Elle guide les élèves. Elle leur explique que les légumes dans les boites ou dans les sachets sont des légumes qui ont déjà été cuisinés et que nous allons garder seulement les légumes entiers, ceux que l'on aurait pu ramasser à Gally.
5
Le loto des légumes
Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- apprendre le nom de certains légumes
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- jeu du loto
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
Elle explique la règle du jeu : voici des cartes. Elles représentent toutes des légumes. Nous allons jouer à un jeu qui s'appelle le loto. Je vous distribue une planche de jeu. Je montre ensuite, et je nomme, une carte. A vous de me dire si ce légume est présent sur votre planche de jeu.
Les élèves surveille en même temps leur planche de jeu et en même temps les cartes montrées par l'enseignante. Ils répètent le nom du légume lorsqu'ils le "gagnent".
Faire varier le nombre de légumes présents sur la planche.
2. Phase 2
| 15 min. | découverte
Le jeu et repris comme lors de la phase 1. Cependant l'enseignante devient joueuse, et observatrice, un élève devient maitre du jeu et nomme les légumes.
Elle observe les élèves durant la phase de jeu et note les légumes qu'ils connaissent.
6
Le nom des légumes
Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- connaître le nom des légumes
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- les images des légumes découpées dans la pub
- des aimants
- des bandes de papier
- un marqueur
- un référent de classe : images et nom des légumes reliés
Remarques
Plastifier les images des légumes
1. Phase 1
| 15 min. | recherche
Les images des légumes sont posées au sol au coin regroupement. Chacun à leur tour, les élèves les ramasse et nomme le légume selectionné. Il vient l'accrocher au tableau à l'aide d'un aimant.
Elle marque le nom des légumes sur les bandes de papier et place le morceau de apier à côté de la photo du légume.
2. ateliers autonomes
| 10 min. | réinvestissement
L'élève, à l'aide d'un référent de classe , replace le nom des légumes à coté de leur image.
7
La liste des courses
Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- découvrir un nouvel écrit : la liste de courses
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- publicité
- ciseaux
- crayons à papier
- référent de la classe : nom des légumes
- liste de courses par enfant puis par groupe puis de classe
Remarques
Attention il s'agit d'une séance pour les MS
1. liste de courses individuelle
| 20 min. | recherche
Vous aviez beaucoup aimé les recettes que nous avons fait. Nous allons donc continuer à cuisiner et à préparer des légumes. Il va donc falloir aller faire les courses. Pour savoir quoi acheter nous allons créer une liste de courses. Vous allez donc chacun choisir deux légumes et écrire leur nom sur un papier.
Les élèves découpent les images de deux légumes. Ils les collent sur leur liste de courses et écrivent à côté le nom du légume au crayon à papier en servant des référents de la classe.
2. liste par groupe
| 15 min. | recherche
Pour aller chez le primeur, cela ne pas être pratique si nous emmenons chacun notre liste. Nous allons donc mettre en commun toutes nos listes de courses. Vous allez travailler par groupe. Il va falloir compter toutes les carottes, puis toutes les pommes de terre, ... Je vous rappelle que pour vous aider à compter vous disposez de la bande numérique, des jetons, des affiches, ...
Par groupe les élèves comptent le nombre de légumes en commun et inscrivent le nombre sur une liste commune au groupe.
Elle passe dans les groupes pour aider à organiser la recherche et faire en sorte que tous les élèves participent. Elle aura fait les groupes en fonction des légumes choisis.
3. liste commune
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Un élève par groupe rapporte la quantité souhaitée de chaque légume. Un élève secrétaire du groupe colle au tableau le nombre d'images correspondant.
Les groupes passent les uns après les autres.
Ils comptent les légumes et rédigent la liste de courses définitive.
Elle aide au dénombrement.
les listes de courses seront collées dans le cahier de réussite sous l'intitulé : "Je sais rédiger une liste de courses."
8
Chez le primeur
Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- découvrir un commerçant du quartier : le primeur
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
- de la monnaie
- la liste de courses
- un panier ou cabas
1. Phase 1
| 60 min. | découverte
Les élèves de PS sont chargés de demander au primeur les légumes présents sur la liste. Ils donnent ensuite la monnaie.
Elle fait autant de groupes qu'il y a de légumes à acheter.
Prendre en photo le magasin ( et le commerçant s'il accepte) pour afficher ensuite dans la classe dans le cadre du projet : "Ma ville".
9
Cuisinons nos légumes!
Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- participer à un projet commun
Durée
80 minutes (2 phases)
Matériel
- légumes
- matériel de cuisine
1. cuisinons
| 60 min. | découverte
Nous cuisinons les légumes achetés lors de notre sortie chez le primeur : soupe? gâteau?
Elle a préparé au préalable la recette de façon à ce qu'elle soit lisible par les élèves. Elle guide ensuite leur lecture de la recette ainsi que leur gestes.
En suivant la recette de l'enseignante, les élèves réalisent la recette.
Prendre les élèves en photo pour coller dans les cahiers de réussite
2. Dégustons
| 20 min. | découverte
Déguster leur préparation!
Faire des photos pour mettre sur le blog de la classe.
10
Evaluation
Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- connaître le nom des légumes achetés chez le primeur
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- photo des légumes (un document par élève)
1. Phase 1
| 30 min. | évaluation
Chaque élève, à tour de rôle, nomme les légumes achetés lors de la sortie chez le primeur.
La feuille sera collée dans le cahier de réussite.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.