Les continents et les océans

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
E. NOSS
Objectif
- se familiariser avec les forme des continents
- connaître leur nom
- les situer sur un planisphère et sur un globe
- reconnaître les continents sur des représentations différentes
- Se répérer par rapport à la position des continents ou des océans, distinguer leur forme afin de les identifier (ex l'Afrique se situe au sud de l'Europe)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 octobre 2011
Modifiée le 21 octobre 2011
Statistiques
2525 téléchargements
21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les continents

Dernière mise à jour le 21 octobre 2011
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- réaliser un planisphère avec les continents
- chercher les caractéristiques physiques des continents
-situer les continents sur différents planisphères et en fonction des repères connus
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
1 planisphère mural
1 globe
1 planisphère par élève découpé en puzzle
Des planisphères vierges, tracés selon différents points de vue (1 série par élève)
Informations théoriques
Pré-requis :
- connaître les différentes représentations de la Terre
- connaître les repères usuels de notre planète (pôles, hémisphères, tropiques)

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Voici un puzzle du monde. Vous allez découper , en vous aidant du planisphère mural et du globe, replacer les continents les uns par rapport aux autres, les coller et écrire leurs noms.

Rôle des élèves : Les élèves, indiviudellement, replacent les continents et les collent sur leur cahier (page A4 dans le sens de la longueur).

Rôle de l'enseignant : passer dans les rangs et valider les productions des élèves.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quel est le noms des différents contients?

Élèves : lister le nom des continents.

Qu'est-ce qu'un continent? 

Élève : 

- proposer une définition 

- chercher la définiton dans le dictionnaire. Continent : espace de terre délimité par la mer.

Enseignant : faire remarquer le cas de l'Europe et de l'Asie, qui selon la définition géographique forment un seul continent (certains géographes l'appellent l'Eurasie).Continent délimité géographiquement mais aussi par une culture commune (coyance, histoire etc..)

Quelles sont les caractéristiques des ces différents continents? Comment pourriez-vous les décrire? 

Élève : remarquer, à l'aide du planisphère ou du globe que :

- l'Asie est le plus grand continent

- l'Amérique est composé de deux parrties (Nord et Sud)

- l'Océanie est un continent composé d'îles dont l'Autralie

- l'Europe est le plus petit continent, il est collé à l'Asie

- l'Afrique est un très grand continent , très massif

- l'Antarctique est situé au pôle sud

3. Entraînement oral/écrit collectif

binômes | 10 min. | entraînement

Vous allez , par groupes de 2 , écrire des devinettes pour faire deviner le nom d'un continent à vos camarades.Vous devez essayer de situer les continents en fonction des hémisphères, des tropiques,des cercles polaires, des autres continents.ex : je suis situé à la fois dans l'hémisphère nord et l'hémisphère sud, je suis en deux parties et je suis entre l'Europe et l'Asie.

Élève : en binômes, écrire les devinettes puis les lire à la classe.

Enseignant : faire réagir la classe par rapport à la validité de la définition , les directions N  S E O sont-elles les bonnes? les positions sont-elles pertinentes? la devinette est-elle assez précise? etc...

4. Réinvestissement - oral/collectif puis écrit /individuel

collectif | 15 min. | réinvestissement

Distribuer différents types de planisphères.

En quoi ces planisphères sont-ils différents de celui que vous avez fabriqué?

Élève : Remarquer que les continents sont situés de la même façon les uns par rapport aux autres mais que le point de vue est différent.

Les planisphères que l'on voit habituellement sont centrés sur l'Europe mais ils peuvent être situés selon d'autres points de vue.

Vous allez replacer le nom de chaque continent sur ces différents planisphères. Si besoin, servez-vous de votre premier planisphère.

5. Trace écrite

collectif | 15 min. | découverte

Trace écrite ,élaborée avec les élèves,  doit contenir :

- la définition d'un continent

- la liste des différents continents et leurs caractéristiques

- les différents planisphères avec les continents

2

Les océans et les continents (2)

Dernière mise à jour le 21 octobre 2011
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Les océans :
- connaître leur nom
- les situer sur un planisphère et sur un globe
- situer les océans par rapport aux continents ou aux repères usuels (pôles, tropiques..)
- créer un planisphère en choisissant un point de vue
Durée
50 minutes (6 phases)

1. Rappel

individuel | 5 min. | découverte

Distribuer un planisphère vierge à chaque élève.
Consigne : écrire le nom de chaque continent 

Passer dans les rangs pour valider.

2. Recherche

binômes | 5 min. | recherche

Distribuer des étiquettes avec le nom de chaque océan.

Les élèves doivent replacer le nom des continents sur leur planisphère en s'aidant du planisphère mural ou du globe de la classe. 

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | découverte

Demander à quelques élèves de venir dessiner schématiquement les 6 continents au tableau.

D'autres élèves viennent ensuite placer le nom des océans. Certains élèves ne sont pas d'accord pour placer l'océan pacifique. Certains l'ont placé à l'est de l'Asie, d'autres à l'Ouest de l'Amérique.

Pourquoi les deux propositions sont-elles exactes? Rappelez-vous quelle forme a la Terre! 

Réponse attendue : la Terre est une sphère, l'Amérique et l'Asie sont séparées par l'océanc Pacifique.recours au dictionnaire possible.

Qu'est-ce qu'un océan?Comment pourriez-vous le définir? 

Réponse attendue : les océans sont des vastes étendues d'eau qui séparent  les continents.

4. Entraînement

collectif | 10 min. | entraînement

1)Demander à chaque élève d'inventer une devinette pour faire découvrir le nom d'un continent ou d'un océan.

ex : je suis un continent de forme allongée , situé dans l'hémisphère nord,au nord de l'Europe, je suis...

Le continent ou l'océan peut être deviné par : 

- sa  forme , sa taille 

- sa position en fonction des repères (points cardinaux, hémisphères...)

-sa position par rapport aux autres continents et océans

2) Les élèves viennent lire leurs deviennettes à la classe et interrogent eux-mêmes les joueurs.

5. Réinvestissement

groupes de 3 | 15 min. | réinvestissement

La classe est divisée en groupes de 3 élèves. Distribuer une feuille A3 à chaque groupe.

Regardez le planisphère de la classe. Sur quoi est-il centré? Pourquoi?

Réponse attendue : sur l'Europe, car il est centré de notre point de vue d'européen.

Vous allez essayer de créer un autre planisphère en choisissant un autre point de vue. C'est à dore en le centrant sur un autre continent ou un océan (autre que l'océan atlantique..trop facile)). 

Faire reformuler la consigne par un ou plusieurs élèves : au centre de la feuille doit se trouver non plus l'Europe mais un autre continent ou un océan. La position des continents ou des océans les uns par rapport aux autres va-t-elle changer? 

Réponse attendue : non, ils seront à un autre endroit sur la feuille, mais organisés dans le même "sens".

Laisser les groupes travailler 15 minutes, puis organiser la mise en commun. 

À votre avis, à quoi a servi cette exercice? 

Réponses possibles :

- À comprendre que les cartes que nous voyons la plupart du temps sont tracés de notre point de vue, habitants d'Europe, mais elles peuvent être tracées d'un autre point de vue.

- À mémoriser le nom et la localisation des continents et des océans quelle que soit l'orientation de la carte utilisée.

6. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite sur les différents océans + fiches avec différents planisphères.