Atelier Théatre

Discipline
Langage oral
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. CANO
Objectif
A partir de l'expression théâtrale, les objectifs sont de travailler sur:
- la cohésion du groupe.
- la conscience de sa présence dans l’espace
- la réflexion sur le rapport aux autres au niveau du groupe.
- Constitution et appropriation d’un personnage à partir d’une démarche.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 novembre 2017
Modifiée le 13 novembre 2017
Statistiques
110 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Le diagnostic réalisé auprès de nos élèves lors de la réalisation du projet d’école fait apparaitre un manque d'écoute et d'attention, une difficulté à la prise de paroles.
L'atelier reposera sur la définition du projet avec les élèves (quoi jouer, qui jouera quoi, où, quand...), la mise en espace du texte, le choix d’une mise en scène et la relation avec le public.
On insistera sur les progrès de chacun par rapport à la respiration, la voix, le mouvement et la démarche.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : SEANCE 2 - Langage oral, 35 min
1

SEANCE 2

Dernière mise à jour le 13 novembre 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Apprendre à écouter, à se risquer à...
Apprendre l'espace
- Dire de mémoire un texte à haute voix.
Durée
35 minutes (6 phases)

1. préparation au travail

collectif | 10 min. | découverte

en cercle se donner la main

main droite:paume vers le bas: elle donne

main gauche: paume vers le haut : elle reçoit

fermer les yeux ,fixer son attention sur respiration

2. travail physique

collectif | 5 min. | entraînement

3. VOIX ET RESPIRATION

collectif | 5 min. | entraînement

4. EXERCICES DE DYNAMISATION

collectif | 5 min. | découverte

5. EXERCICE SUR L 'ESPACE

collectif | 5 min. | entraînement

6. Phase 6

collectif | 5 min. | entraînement