Un déchet c'est quoi?
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- Définir ce qu'est un déchet et comprendre qu'on peut les classer en catégories
Expérimenter le classement
- Durée
- 90 minutes (6 phases)
- Matériel
- Fiches photographies des déchets
Feuille a3 par groupe
Document enseignant pour correction
Ardoise velleda
Vidéo projecteur
une poubelle
un pèse personne
étiquettes
1. Rendre l'enseignement explicite
Quelle matière étudions nous le jeudi après-midi?A quoi cela sert-il?Qu'avons nous fait lors de la dernière séance juste avant les vacances?Pourquoi?Qu'est ce que cela nous a permis d'éprouver?
Les sciences et technologie, à mieux comprendre le monde et à nous interroger sur nos actions quotidiennes qui peuvent avoir un impact sur notre environnement.
Nous avons fabriqué du slime avec de la colle et de la lessive ;elles se sont parfaitement mélangées pour fabriquer un nouveau matériau flexible élastique et peu résistant.Ce sont des propriétés physiques :miscibilité,flexibilité élasticitéet résistance
Annonce le nouveau thème de la séquence qui sera travaillé sur jeudi:Nous allons définir ce qu'est un déchet comprendre comment les trier les réduire et les recycler
2. Recueil des représentations
Sur votre ardoise vous allez faire une phrase pour explique ce qu'est pour vous un déchet c'est à dire que vous allez en écrire une définition comme le dictionnaire le fait mais là ce sera la vôtre.Ensuite juste en-dessous vous citerez un exemple
Produisent une définition et citent un exemple
Circule dans les allées pour vérifier qu'il n'y a pas de frein à l'entrée dans l'activité.Relève les représentations différentes pour cibler celles qui vont faire évoluer le groupe
3. confrontation et definition
Sépare le tableau en colonnes: c'est quoi un déchet et exemple
Interroge des élèves et note leurs représentations en acceptant des propositions incomplètes pour pouvoir étayer et faire évoluer ces dernières par ex une bouteille en plastique un sachet de bonbons un paquet de gâteaux
Donc lorsque vous amenez des bouteilles de sodas des paquets de bonbons de gâteaux des serviettes en papier et des gobelets pour les fêtes d'anniversaires à la fin du mois ce sont des déchets?
Non seulement quand la bouteille le sachet et le paquet sont vides et qu'on a tout mangé.Les serviettes quand elles sont déchirées mouillées ou trop sales
Donc ce paquet de feuilles est ce que c'est un déchet?
Non car on a pas écrit sur toutes les feuilles et des côtés mais aussi elles peuvent être remplies et elles ne sont pas déchets car on en a besoin pour apprendre ou s'en souvenir
Affinent en groupe classe les propositions d'exemples afin que ce soient des déchets
DE manière générales avec tout ce que nous avons écrit au tableau comment peut-on définir un déchet?
Construisent une définition avec leurs propres mots par ex:
Un déchet c'est quelque chose que l'on jette car:
-la chose est abîmée ,cassée ou vide
-elle ne peut plus être utilisée
-elle ne peut plus être mangée
4. le classement des déchets ménagers
Explique la notion de déchets ménagers produits de manière courante dans une maison ou en classe à la différence de déchets industriels
Distribue à chaque groupe une feuille A3 et le document avec les vignettes à classer
Vous allez devoir regrouper les photos de déchets par catégorie c'est à dire par groupes c'est à dire ceux qui d'après vous vont ensemble ,ceux qui sont de la même sorte.
Vous écrirez une phrase ne dessous de chaque groupe catégorie pour expliquer votre choix.
Interagissent entre eux pour découper classer et produire des justifications à leurs regroupements.
5. Mise en commun et confrontation
regroupe les propositions des élèves en les classant.il lit et demande aux élèves de compléter si besoin
-catégories qui tiennent compte des matières des objets
-des catégories qui montrent des objets qui se jettent et d'autres qui ne se jettent pas.
Etaye pour que les élèves précisent qu'il y a des déchets qui sont définitivement inutilisable et d'autres qui peuvent être transformés, recyclés.C'est à dire qu'on prend la matière de l'objet pour faire un autre objet.Une bouteille vide peut également être remplie avec de l'eau du robinet et un flacon de lessive rempli avec une éco recharge.
Citent des exemples de produits recyclés.
Nomme les 4 catégories de déchets ménagers et construit une carte mentale avec ses élèves.
6. expérimentation le tri des déchets en catégories
Pré requis le pe a collecté des déchets d'une poubelle ménagère en enfermant les déchets compostables dans des sacs en plastiques (coquilles d'oeufs, épluchures, pain rassi....)
Quelles sont les 4 catégories de déchets?
Compostables,tout venant, recyclables et dangereux
Prépare 4 sacs poubelles transparents et 4 étiquettes
Le but de l'exercice est de faire comprendre l'intérêt du tri-->diminuer le poids des déchets
Pour cela nous allons peser notre poubelle non triée et nous pèserons à la fin les déchets qui ne peuvent pas être ré utilisés
Il montre déchet par déchet
Placent un à un les déchets dans telle ou telle poubelle.
Que se passe -t il si un habitant n'a pas je jardin donc la possibilité de faire du compost?
Les déchets compostables rejoignent le tout venant.
Nous avons trié mais avant nous avions pesé notre poubelle.Comment déterminer de combien de kilos avons-nous fait baisser notre production de déchets ménagers?
Résolvent la situation problème par 2
Recueille les réponses des groupes et les compare en demandant aux groupes d'expliciter leur démarche.
Il faut prendre le poids de départ de la poubelle pleine donc non triée et en déduire le poids du tout venant et du compostables si on ne peut pas faire de compost et que le tout venant si on n a un jardin.
Trier permet de diminuer le poids et le volume du tout venant c'est à dire des déchets qui ne pourront pas être recyclés ou compostés.
Le pe montre 2 vidéos d'initiative en ville pour baisser le poids du tout venant.Des composts publics que la mairie exploite ensuite pour les jardins municipaux ou les parcs fleuris.Des communes qui offrent une poule a chaque ménage ayant un jardin.
http://www.francetvinfo.fr/france/des-poules-pour-reduire-les-dechets-menagers_836893.html
https://www.youtube.com/watch?v=xlhgiGPb23Q