Se repérer dans l'espace

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CP.
Auteur
M. DEFRANCHI
Objectif
Se repérer dans l'espace
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Se repérer dans son environnement proche.
  • Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
  • Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...).
Dates
Créée le 27 octobre 2017
Modifiée le 28 octobre 2017
Statistiques
360 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Devant - derrière - au-dessus - au-dessous

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
se repérer dans l'espace
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
différents objets et une table et/ou une chaise
Trace écrite + exercices "Devant - Derrière - au-dessus - au-dessous"

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Il dispose des objets connus des élèves sur une table ou sur une chaise ; il demande aux élèves de répondre aux questions du type: "Où se trouve la gomme?".

Ils répondent en utilisant "sur", "sous", "devant", "derrière", "à côté de"...

 

2. Phase 2

collectif | 5 min. | découverte

Faire mimer par les élèves le fait de mettre ses mains sur la table, sous la table. Même démarche pour au-dessus et en dessous, puis devant et derrière.

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer et lire la trace écrite. Interroger les élèves, par exemple "où est le cheval?" (Réponse: devant ou derrière la maison).

4. Phase 4

individuel | 15 min. | entraînement

Lecture des consignes des exercices.

Faire les exercices.

2

Droite - gauche

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Se repérer dans l'espace
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
différents objets et une table et/ou une chaise
Trace écrite + exercices "Droite - gauche"

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Il dispose des objets connus des élèves sur une table ou sur une chaise ; il demande aux élèves de répondre aux questions du type: "Où se trouve la gomme?".

Ils répondent en utilisant "à gauche", "à droite"...

2. Phase 2

collectif | 5 min. | découverte

Ensuite, il pose des devinettes du type: "Qui se trouve à droite de ....?". 

Quelques élèves font de même en questionnant un autre camarade.

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer et lire la trace écrite. Interroger les élèves, par exemple "où est situé le rond?" (Réponse attendue : à gauche ou à droite du carré).

4. Phase 4

individuel | 15 min. | entraînement

Lecture des consignes des exercices.

Faire les exercices.

3

Dictionnaire spatial

Dernière mise à jour le 28 octobre 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Se situer dans l'espace
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche "Dictionnaire spatial"

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été vu les séances précédentes. Questionner les élèves (sur, sous, dessus, dessous, gauche, droite).

Répondre.

2. Phase 2

individuel | 15 min. | réinvestissement

Il lit les consignes.

Ils font les exercices.

Il passe dans les rangs pour repérer les problèmes, donner des explications supplémentaires.

L'enseignant ramasse les fiches pour corriger.