A la découverte du son [a]
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Durée
- 45 minutes (5 phases)
- Matériel
- -Comptine son [a] " Quand on est un chat".
- Jeu de cartes " jeu de vocabulaire" ed. Nathan.
- Fiche d'exercice son [a]
- fiche de leçon tirée de " mon mémo de cp"
- cahier outil
1. Lecture de la comptine
L'enseignante présente l'activité:
" aujourd'hui nous allons travailler sur un son, je vais vous lire la comptine et vous allez devoir deviner lequel c'est".
L'enseignante lit la comptine.
Une fois la lecture finie, on passe à la réponse.
Les élèves qui ont reconnu le son lèvent la main.
Réponse attendue: " c'est le son [a]".
2. Devinettes
La seconde phase a pour but de construire un répertoire de mots dont l'un des constituants est le phonème étudié.
" Maintenant, je vais vous lire des devinettes, dès que vous avez trouvé la réponse, levez la main."
Par exemple: C'est un animal de compagnie qui a des griffes et mange des souris.
Réponse attendue: le chat.
Configuration: frontale , au coin regroupement.
3. Entraînement
Cette phase est une phase d'entraînement, visant à vérifier si tout le monde arrive bien à discriminer oralement le phonème étudié.
Cette fois-ci, non pas à travers des mots dits oralement ou une devinette, mais à l'écrit, à travers des images. Le but étant de savoir si les mots représentés par les images contiennent le phonème étudié.
Configuration: Frontale, les élèves assis à leur place. L'enseignante passe dans les rangs, lit la consigne et s'assure au fur et à mesure, que tout le monde suive. Si tel n'est pas le cas, répétition de la consigne, ou des mots représentés par les images.
4. Mise en commun
Cette phase sert de mise en commun et d'institutionnalisation.
L'enseignante lit la fiche de leçon, essaie de faire deviner aux élèves les mots représentés par les images.
Une fois cette étape passée, les élèves collent la feuille dans le cahier-outil et l'enseignante affiche au tableau sur le coin vocabulaire, les mots étudiés lors de la séance, ainsi que l'affiche du son étudié.
5. Jeu rituel
Cette phase sert d'entraînement.
L'enseignante propose une carte à chaque élève ( chaque élève passe individuellement);
Consigne; " dis-moi si tu entends le son [a], si ta réponse est juste tu gagnes la carte, sinon je la garde".
Critères de réussite: La personne qui possède le plus de cartes a gagné.
La partie se joue en 2 manches minimum ou plus si le temps le permet.
C'est un jeu rituel que je propose chaque jour aux élèves avant de partir en récréation ou à la cantine, une façon ludique de réviser les sons!