Taoki: Un nez douloureux

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
A. SACCONE
Objectif
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Dates
Créée le 24 octobre 2017
Modifiée le 24 octobre 2017
Statistiques
50 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Un nez douloureux

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
décrire une image
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Découverte de l'image: le nez douloureux.

collectif | 10 min. | découverte

Présenter la scène devant la classe. Laisser un temps d’observation aux élèves pour se l’approprier, puis leur demander de décrire ce qu’ils voient. Les questionner ensuite sur ce qu’il se passe.

– Où se déroule cette histoire ? (dans la forêt)

– Qui voit-on ? (Taoki, Hugo et Lili)

– Que font-ils ? (ils pique-niquent)

– Que voit-on sur la nappe ? (des bananes, des sandwiches, un ananas, un couteau, des assiettes, une bouteille et des verres)

– Que fait Lili ? (elle enlève quelque chose du nez de Taoki)

– Quelle tête fait Taoki ? (il a l’air d’avoir mal)

– Comment le sait-on ? (il a une narine enfl ée et rouge et il pleure)

– Que fait Hugo ? (il mange)

Laisser les élèves s’exprimer, en veillant à ce qu’ils formulent des phrases correctes.

2

Lecture du texte

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
déchiffrer des mots réguliers inconnus
manifester sa compréhension d’un texte lu
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Découverte du texte

collectif | 20 min. | découverte

Observer la scène et reprendre les phrases notées la veille sur l’histoire. Demander aux élèves de rappeler la scène et leur lire ce qu’ils avaient dit. Puis, afficher le texte de « l’histoire de Taoki » au tableau pour pouvoir travailler collectivement. Laisser un temps aux élèves pour le déchiffrer et se l’approprier.

• Demander aux élèves de compter individuellement le nombre de phrases, puis demander à un élève de venir montrer chacune d’elles. Collectivement, on entoure la majuscule de départ et le point de chaque phrase. Ensuite, l’élève suit la première phrase, puis laisse sa place à un autre élève pour la phrase suivante, et ainsi de suite. On dénombre les phrases de l’histoire ensemble.

Faire relever tous les signes de ponctuation : le point, la virgule, les deux points, le point d’exclamation. Les faire nommer et rappeler leur sens pour aider à l’intonation et à la fluidité lors de la lecture du texte.

• Faire lire les phrases par les élèves. Aider au déchiffrage en marquant les syllabes. Expliquer le vocabulaire difficile si nécessaire. Introduire le nouveau mot outil : son. Faire remarquer qu’il comporte un « n » qui ne fait pas le son [n] mais le son [ɔ˜]. Dire que c’est la présence du « o » avant le « n » qui lui fait changer de son. Ce son sera vu plus tard dans l’année.

• Relire la première phrase collectivement. Lorsqu’elle est bien lue, demander aux élèves de la reformuler avec leurs mots afin de s’assurer de sa compréhension. Faire un retour à la scène pour voir si les phrases correspondent à l’illustration. Il est nécessaire de faire ces allers-retours entre le texte de l’histoire et l’illustration pour que les élèves prennent conscience du lien entre les deux. Cela donne tout son sens au texte de l’histoire.

Le texte est relu par un élève à la lecture plus fluide ou par l’enseignant. On peut aussi le proposer en écoute à partir du manuel numérique enrichi.

• Faire des jeux de lecture à partir du texte de « l’histoire de Taoki » :

– lire un mot de l’histoire : un élève doit le montrer. Puis lui passer le relais, il lit un mot et envoie un camarade le montrer, ainsi de suite ;

– lire le texte et s’arrêter ; un élève doit montrer sur le texte l’endroit où l’enseignant s’est arrêté ;

– lire le texte en commettant des erreurs, les élèves doivent nommer l’erreur et la corriger ;

– poser des questions sur l’histoire ; les élèves doivent montrer la phrase du texte qui répond à la question, puis la lire.

– remettre les phrases du texte dans le bon ordre.

2. Exercices sur le fichier

individuel | 10 min. | réinvestissement

Fichier p.31

Exercice 8. Faire observer le logo de la consigne et demander aux élèves ce qu’ils vont devoir faire : il faut entourer le dessin qui permet de répondre aux questions sur l’histoire. Cet exercice se fait collectivement puisque c’est l’enseignant qui lit les questions. Avant de poser les questions, il peut être intéressant de faire décrire par les élèves les moins avancés les dessins : on s’assure ainsi de leur compréhension des dessins avant de leur demander de faire correspondre un dessin à l’histoire. Ainsi, pour la seconde question, le dessin ne répond pas directement à la question, il reste de l’implicite. Leur faire oraliser que c’est la piqûre de l’un ou l’autre insecte qui a pu entraîner la douleur de Taoki à la narine.

Exercice 9. Faire observer le logo de la consigne et demander aux élèves ce qu’ils vont devoir faire : il s’agit de barrer un mot qui n’a pas sa place dans la phrase. Insister sur le fait qu’il faut lire tous les mots et comprendre la phrase pour trouver celui qui est en trop (menu).