Première approche de la soustraction: comparer des différences

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
C. MBACKÉ
Objectif
- Calculer mentalement des sommes et des différences.
- Calculer en ligne des sommes, des différences, des opérations à trous.
- Connaître et utiliser les techniques opératoires de l’addition et commencer à utiliser celles de la soustraction (sur les nombres inférieurs à 100).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Résoudre des problèmes relevant de l’addition, de la soustraction et de la multiplication
  • Calculer mentalement en utilisant des additions, des soustractions et des multiplications simples
  • Calculer : addition, soustraction, multiplication
Dates
Créée le 21 novembre 2014
Modifiée le 21 novembre 2014
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves apprennent à comparer des quantités : assembler ce qui est pareil et entourer ce qui est différent.

Déroulement des séances

1

La différence inférieure à 5.

Dernière mise à jour le 21 novembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- organiser les procédures pour définir la différence entre deux nombres
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel Picbille
Affichage minibille et maxibille et picbille

1. Mise en place de la démarche de comparaison

collectif | 20 min. | découverte

- Proposer aux élèves d'observer les personnages "minibille et maxibille":

    - maxibille est plus gros: il a toujours plus de bille que minibille

    - minibille est plus maigre : il a toujours moins de billes que maxibille.

    - Picbille lui a son chariot: il apportera le nombre de bille qui manque à minibille. 

 

- Procéder à un premier exemple au tableau les élèves ont leur ardoise:

    - maxibille dit "j'ai 5 jetons" on les dessine en face avec le repère 3

    -  minibille dit "j'ai 3 jetons" on les dessine en face avec le repère

    - reliez ce qui est "pareil", ce qu'ils ont "en commun" = on montre l'exemple au tableau les élèves reproduisent ou corrigent sur l'ardoise. 

    - entourez ce qui est en plus "les jetons qui restent seuls" 

 

- Combien picbille doit-il amener à minibille ? Combien lui en manque t-il?

    - On dessine le nombre manquant dans le chariot de Picbille.

 

- L'opération est ensuite réalisée par les élèves sur leur ardoise à plusieurs reprises afin de les amener à intérioriser la démarche.

2. Entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

l'activité est reprise sous la même forme aux séances suivantes:

-Séance 8 p.19

- séance 13 p.24

- séance 20 p.32

2

Introduction du signe "-" dans une situation de retrait

Dernière mise à jour le 21 novembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- résoudre des soustractions avec des petits nombres
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier picbille
Matériel mathématique ou objets divers

1. Raconter une histoire ...

collectif | 15 min. | découverte

- Proposer aux élèves une série de 4 ou 5 objets maximum. Dire "j'avais 4 jolies fleurs mais après la pluie une a fannée"

- Retirez cette fleur.

- COmbien m'en reste t-il?

Dire: 4 fleurs moins une fleur = 3 fleurs

- Simultanément écrire l'opération au tableau avec le signe moins en rouge pour qu'il soit visible de tous les élèves. "remarquable"

- Réitérer l'opération à plusieurs reprises avec des objets et des buchettes en binôme.

2. Observation

individuel | 10 min. | recherche

FIchier p.29

- Les élèves observent les dessins et repèrent les changements en cachant avec leur mains les objets à soustraire.

- On insistera sur la phase orale "l'histoir" afin que les élèves intériorisent les sens de la soustraction.

- Les élèves complètent la soustraction. 

3. Soustraire avec picbille

collectif | 10 min. | découverte

- Observer comment fait Picbille: il "barre les billes qu'il veut retirer"

- prendre un exemple 4 - 3=   Picbille a 4 billes et il décide d'en barrer 3. Il en reste 1. Répéter l'opération à plusieurs reprises pour que les élèves fassent le lien entre l'opération et l'action de retrait à réaliser.

- Ex p.29

- p.31

3

Calculer mentalement la soustraction

Dernière mise à jour le 21 novembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- développer les compétences de calcul mental de la soustraction par imagination de la situation.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier Picbille
Cartons doigts

1. Imaginer un retrait

collectif | 10 min. | découverte

- Je vais vous demander d'utiliser votre ardoise intérieure car je ne vais pas vous montrer mes cartons aujourd'hui:

- je vois 5 doigts sur mon carton

- j'en cache 3, il m'ne reste... 5 - 3 égale...

 

QUe voyez-vous dans votre tête, fermez les yeux: vous devez voir5 doigts de patti. Ensuite vous allez en cacher 3. Que reste t-il? 

2. Exercice

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves réalisent alors l'exercice p.32: soustraction en ligne des nombres inférieurs à 5.

3. Le cache

individuel | 10 min. | réinvestissement

L'utilisation du cache met aussi l'enfant dans une situation de retrait. Il sera donc important de l'utiliser plusieurs fois afin qu'il puisse réinvestir ces connaissances de retrait dans cette situation.