- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
- Mémoriser des faits numériques et des procédures élémentaires de calcul.
- Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
- Résoudre des problèmes relevant des structures multiplicatives.
- Vérifier la vraisemblance d'un résultat, notamment en estimant son ordre de grandeur.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 octobre 2017 Modifiée le 23 octobre 2017
Statistiques
112 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte - Nombres et calculs, 45 min
Séance 2 : Entraînement - Nombres et calculs, 40 min
- Mémoriser des faits numériques et des procédures élémentaires de calcul.
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
- Résoudre des problèmes relevant des structures multiplicatives.
Durée
45 minutes (5 phases)
1. Mise en route
| 5 min. | découverte
Nous allons découvrir la multiplication à un chiffre et par 10, 100, 20...
2. Recherche
| 10 min. | recherche
P.60 du manuel Outils pour les maths CM2. Lire la situation de recherche. A votre avis quel calcul faut-il faire? Réponse attendue: des multiplications.
Avant de commencer, calculer l'ordre de grandeur (le faire en collectif). Maintenant, faites le calcul avec votre binôme sur l'ardoise. Vous savez que votre résultat doit être proche de l'ordre de grandeur que vous avez trouvé.
3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Certains élèves donnent le résultat trouvé. Différents résultats: l'enseignante fait le calcul à la calculatrice pour vérifier et le montre aux élèves.
Pourquoi certains n'ont pas trouvé le bon résultat?
Rappeler que multiplier par 10, c'est rendre le nombre 10 fois plus grand,multiplier par 40, c'est multiplier par 4 et par 10.
4. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Copie de la leçon + remplir le tableau de multiplication vierge (tables de 1, 2, 3 et 4 pour le moment).
Expliquer aux élèves que les tables doivent être apprises par coeur au fur et à mesure.
5. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avez-vous appris? Que faut-il retenir?
2
Entraînement
Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître des faits et procédures numériques additifs et multiplicatifs.
- Résoudre des problèmes relevant des structures multiplicatives.
Durée
40 minutes (4 phases)
1. Rappel
| 5 min. | découverte
Qu'avons-nous appris lors de la dernière séance?
2. Jeu des multiplications (application)
| 15 min. | entraînement
Un joueur lance un dé à plusieurs reprises, multipliant les nombres obtenus entre eux. Ce même jour fait les calculs à la calculatrice en même temps. Les autres joueurs effectuent les calculs sur leur ardoise. Au bout d'un certain nombre de dés lancés, ils comparent leurs résultats à celui de la calculatrice.
3. Jeu des multiplications recto/verso (entraînement)
| 15 min. | recherche
Jeu des multiplications recto/verso.
4. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avez-vous appris? Que faut-il retenir? Quelles sont les difficultés?
3
Réinvestissement
Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître des faits et procédures numériques additifs et multiplicatifs.
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
Durée
45 minutes (5 phases)
1. Rappel
| 5 min. | découverte
Qu'avons-nous lors de la séance précédente?
2. Exercice de réinvestissement
| 10 min. | recherche
Problème 9 p.61
3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective du problème.
4. Jeux autour de la multiplication
| 15 min. | réinvestissement
Reprendre les différents jeux autour de la multiplication (ateliers tournants).
5. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avez-vous appris? Retenu? Que faut-il retenir pour l'évaluation? A quoi faut-il faire attention?
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.