- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés.
- Repérer une organisation simple : récurrence d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, etc.
- Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences.
- Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
- Avoir quelques repères simples dans l'espace et le temps.
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés.
Repérer une organisation simple : récurrence d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, etc.
Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences.
Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
Avoir quelques repères simples dans l'espace et le temps.
Dates
Créée le 23 octobre 2017 Modifiée le 23 octobre 2017
Statistiques
2719 téléchargements 44 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séance 6 : Evaluation - Education musicale, 20 min
1
Découverte et présentation
Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
- Album de conte musical par Serge Prokofiev (raconté par Gérard Philipe)
- Affiches des personnages et instruments
1. Découverte
| 5 min. | découverte
D'après vous, qu'est-ce qu'un conte musicale ?
C'est une histoire en musique, sans paroles. Chaque personnage est représenté par un instrument.
2. Présentation
| 10 min. | découverte
Affichage des personnages : Pierre, l'oiseau, le canard, le chat, le grand-père, les chasseurs et le Loup
Déterminer l'identité des personnages.
3. Ecoute de l'introduction
| 5 min. | découverte
Lancer l'introduction du conte avec la présentation des personnages, ainsi que les instruments.
Ils ne connaissent sans doute pas tous les instruments présentés ou peut être seulement de nom.
4. découverte Instruments
| 10 min. | recherche
Afficher dans le désordre les instruments de musique.
Reconnaissez-vous certains de ces instruments ?
Le violon, le violoncelle, la clarinette, la flûte traversière, le hautbois, les cors, les timbales, le basson.
Donner la réponse pour les instruments inconnus.
5. Connaitre les instruments
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Associer au tableau, chaque instrument à chaque personnage suivant l'introduction dictée par Gérard Philipe. Le reste de la classe confirme ou non le choix de l'élève au tableau.
Pierre : les cordes
l'oiseau : la flûte traversière
le canard : le hautbois
le chat : la clarinette
le grand-père : le basson
les chasseurs : les timbales
le Loup : les 3 cors
2
1ère partie - Pierre, oiseau, canard -
Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences.
- Repérer une organisation simple : récurrence d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, etc.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Album de conte musical par Serge Prokofiev (raconté par Gérard Philipe)
- Affiches des personnages et instruments
- Mon violoncelle
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement
Rappel de la séance précédente :
Nommer les personnages à l'aide des affiches
Nommer les instruments à l'aide des affiches
Faire correspondre les personnages aux instruments
2. Ecoute de Pierre, de l'oiseau et du canard
| 15 min. | découverte
Lancer l'introduction pour corriger la phase précédente.
Ecouter l'entrée des 3 premiers personnages.
Que raconte le début de l'histoire ? Quels personnages sont présents ? Comment les reconnait-on ?
Pierre sort de sa maison pour aller jouer dans le pré au bord de la forêt. Il s'amuse avec son ami l'oiseau et le canard.
On entend les cordes, la flûte traversière et le hautbois.
Comment sait-on qu'ils s'amusent et qu'ils sont amis ?
Les instruments jouent gaiement.
3. Deuxième écoute
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ecouter attentivement une deuxième fois vis à vis de ce qui a été dit précédemment.
4. Fin de séance : Découverte du violoncelle
| 20 min. | découverte
Présenter le violoncelle du PE à des groupes de 5 élèves.
Ils peuvent le toucher, pincer les cordes, utiliser l'archet. Chacun son tour peut avoir la posture du violoncelliste s'il le souhaite en suivant les indications du PE.
3
2ème partie - le chat, le grand-père, le Loup
Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Repérer une organisation simple : récurrence d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, etc.
- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Album de conte musical par Serge Prokofiev (raconté par Gérard Philipe)
- Affiches des personnages et instruments
- Ardoise
1. Rappel
| 10 min. | réinvestissement
Faire correspondre les personnages avec les instruments en les nommant.
Se remémorer le début de l'histoire
2. Ecoute du chat, du grand-père et du Loup
| 15 min. | découverte
Lancer l'écoute de l'introduction pour que les élèves corrigent les correspondances faites précédemment si besoin.
Lancer l'écoute à partir de la 1ère partie jusqu'à la fin de la 2ème.
Quels personnages interviennent maintenant ? Comment les reconnait-on ? Que se passe-t-il dans la 2ème partie ? Que ressent-on lorsque le Loup apparait ?
3. Hypothèse
| 15 min. | recherche
Que va-t-il se passer maintenant à votre avis ?
Se mettre par groupe de 3 et essayer d'imaginer une suite en dessinant sur l'ardoise
Ecouter les propositions des élèves
On le découvrira à la séance prochaine.
4
3ème partie - Où est-on ?, le piège, les chasseurs, la marche triomphale
Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Repérer une organisation simple : récurrence d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, etc.
- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés.
- Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Album de conte musical par Serge Prokofiev (raconté par Gérard Philipe)
- Affiches des personnages et instruments
1. Rappel
| 10 min. | réinvestissement
Faire correspondre les personnages avec les instruments en les nommant.
Se remémorer le début de l'histoire
2. Ecoute - où est-on ? - le piège - les chasseurs - la marche triomphale
| 20 min. | découverte
Lancer l'écoute de l'introduction pour que les élèves corrigent les correspondances faites précédemment si besoin.
Lancer l'écoute à partir de la 2ème partie jusqu'à la fin du conte.
Comment Pierre arrive-t-il a attrapé le Loup ? Quels personnages entend-t-on lors de la marche triomphale ?
Qu'avez- vous pensé de ce conte ? De la manière dont c'est présenté ?
3. .
| 10 min. | réinvestissement
Remettre dans l'ordre les interventions des personnages et instruments du conte.
Les élèves se suivent au tableau pour raconter chaque épisode de l'histoire en pointant du doigt les personnages.
5
Film d'animation par Suzie Templeton
Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- dvd
- vidéo projecteur
- écran blanc
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement
Rappel oral de tous les personnages avec les instruments correspondants.
2. Visionnage
| 30 min. | découverte
Préciser que c'est une adaptation du conte (pleins d'autres films existent) et que les personnages et les décors sont un peu spéciaux (il fait froid, Pierre et son grand-père vivent dans un maison rustique et très modeste, ...)
3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Dans quel pays se passe le conte ?
Le canard est-il comme vous l'aviez imaginé ? Et le chat ?
Pierre a-t-il peur du loup ?
Pour le Loup ne dévore pas Pierre à la fin ?
Etes-vous satisfait de la fin ?
6
Evaluation
Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés.
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
Durée
20 minutes (1 phase)
1. Evaluation
| 20 min. | évaluation
1) associer les instruments aux bons personnages
2) Entourer les bonnes réponses (compréhension de l'histoire)
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.