Les groupes dans la phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
C. MALGORN
Objectif
- Comprendre que des éléments de la phrase fonctionnent ensemble, qu'ils peuvent être essentiels ou supprimés
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Identifier le groupe nominal.
  • Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Dates
Créée le 15 octobre 2017
Modifiée le 15 octobre 2017
Statistiques
274 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

SOURCE : Retz- Entrée en grammaire au ce1-

Déroulement des séances

1

lecture et compréhension de texte

Dernière mise à jour le 15 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
se familiariser avec la notion de groupes dans la phrase
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
photocopie individuelle du texte
vidéoprojecteur

1. découverte du texte

individuel | 5 min. | découverte

Faire lire silencieusement le texte

Voici un texte, je vous laisse 5 mn pour le lire. Essayez tout en lisant de comprendre l'histoire.

 

 

2. Compréhension

collectif | 5 min. | recherche

 

Questionner les élèves pour contrôler la compréhension :

 

De qui parle t on ?

Combien y a  t il de personnages dans le texte ?

Que fait chacun d'eux ?

Pour quelle raison ?

Que se passe t il ?

3. Lectures

collectif | 4 min. | entraînement

Lire le texte de façon expressive

 

Quel est le titre du texte ?

Pourquoi ?

4. situation problème

collectif | 6 min. | recherche

RELIRE le texte en ne respectant pas les groupes de mots et en marquants des pauses.

 

Laisser les élèves réagir et attirer leur attention sur le fait que certains mots vont "ensemble."

 

lire les deux premières phrases correctement.

Demander à un élève ou deux de lire correctement en respectant les groupes de mots.

2

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 15 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Discerner dans la phrase les grands groupes qui la composent
Percevoir que certains groupent sont indispensables et d'autres non.
Durée
28 minutes (4 phases)
Matériel
Texte
Etiquettes phrases
Bande de papier vierge
ciseaux
patafix

1. acquérir l'automatisme du questionnement pour reconnaitre les groupes.

collectif | 10 min. | entraînement

Deux élèves vont venir au tableau pour tenir l'étiquette phrase

 

Un élève va lire la phrase

 

De qui parle t on ?

Qu'est ce qu'on en dit ?

Il y a deux groupes dans la phrase.

un élève peut il venir découper cette phrase ?

 

reproduire cette étape pour les autres phrases.

 

fixer les groupes au tableau.

 

2. Manipulation de la phrase

collectif | 10 min. | entraînement

Répartir les étiquettes affichées entre les élèves

 

lisez en silence votre groupe de mots

 

Qui a un groupe de mots qui indique de qui on parle ?

 

Choisir un élève

 

Qui a un groupe de mots qui indique ce que fait la personne dont on parle ?

 

Faire venir un élève  au tableau avec son étiquette.

 

répéter la procédure pour créer de nouvelles phrases

 

Fixer au tableau les phrases au fur et à mesure.

3. Appropriation individuelle de la notion

individuel | 6 min. | réinvestissement

Ecrire au tableau " Papa et maman grondent le chat '

 

Qui veut me lire cette phrase ?

 

 

Distribuer une bande de papier à chaque enfant

 

Recopier cette phrase sur votre bande de papier 

 

Circulez dans les rangs pour aider

 

Prévoir une bande de papier imprimée pour ceux qui sont le plus en difficulté

 

Maintenant découpez la phrase  en groupe de mots qui vont ensemble

 

 

 

4. Correction

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

De qui on parle dans la phrase ?

 

 

Donc le premier groupe est ' papa et maman'

 

Qu'est ce qu'on en dit ? DE PAPA ET MAMAN ?

 

Donc ' gronde le chat ' est un groupe de mots qui vont ensemble.

 

CERTAINS POURRONT découper ' gronde' et enlever le chat ..

prévoir de supposer en collectif qu'enlever des mots change la phrase ou son sens et parfois non ...