Les syllabes avec Lexilud

Discipline
L'oral
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. MERLINO
Objectif
- Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales.
- Manipuler des syllabes.
- Trouver les mots pour produire de nouvelles rimes et assonances.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales.
  • Trouver les mots pour produire de nouvelles rimes et assonances.
Dates
Créée le 14 octobre 2017
Modifiée le 14 octobre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Grâce au jeu, les élèves apprennent à scander les syllabes d'un mot, identifier des mots de 1/2/3 syllabes.

Les élèvent apprennent à reconnaître des mots dont l'attaque ou la fin sont identiques.

Déroulement des séances

1

Les syllabes

Dernière mise à jour le 14 octobre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales.
- Manipuler des syllabes.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Boite de jeu Lexilud (Editions Sed)
- 2 plateaux verts (3 élèves par plateau)
- Les pions magnétiques (6 pions d'une même couleur par élève)
- Sabliers
- Disque de consigne

1. Présentation du jeu et des règles.

groupes de 6 | 7 min. | découverte

Montrer et nommer les différents dessins représentés. Faire verbaliser les élèves pour vérifier l'acquisition du vocabulaire des animaux et des objets familiers.

Montrer le disque des consignes et expliquer les règles. Lorsque l'aiguille montre les 1/2/3 carrées blancs, il faut retrouver un mot qui contient 1/2/3 syllabes. 

Après s'etre familiarisé avec le plateau, distribuer à chaque élèves les 6 jetons magnétiques. 

2. Faire un exemple

groupes de 6 | 3 min. | recherche

Montrer comment on scande les syllabes d'un mot.

Dans le mot "château" on entend 2 sons différents CHA-TEAU. (Frapper des mains à chaque syllabe). Je peux frapper des mains 2 fois, donc il y a 2 syllabes. Une syllabe est un son.

Faire tourner l'aiguille, et retrouver une image qui représente un mot de 1/2/3 syllabes. Expliquer et montrer.

3. Lancement de la partie.

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Chaque élève possède 6 pions magnétiques. L'élève doit trouver le plus d'images possibles correspondants à la consigne dictée par l'aiguille. Cette recherche se fait en un temps donné par le sablier. Lorsque le sablier est terminé, l'enseignante et les élèves valident ou non les choix du joueur en scandant les syllabes. 

Ensuite c'est au joueur suivant. 

Critère de réussite : L'élève qui réussit à poser 6 pions magnétiques sur le plateau remporte la partie. 

Si l'objectif est atteint avant les 15 minutes prévues : changement de plateau. 

2

Les syllabes: réinvestissement avec ATSEM

Dernière mise à jour le 14 octobre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales.
Durée
23 minutes (2 phases)
Matériel
Boite de jeu Lexilud (Editions Sed)
- 2 plateaux bleus clair
- Pions magnétiques (6 d'une même couleur par élève)
- Disque de consigne
- Sabliers

1. Présentation du plateau

groupes de 6 | 3 min. | entraînement

Magali présente le plateau

Explication du disque consigne.

 

2. Lancement de la partie

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Les élèves connaissent déjà le jeu et jouent selon les directives de Magali.

A la fin de chaque tour, Magali contrôle et valide les choix des élèves. 

3

L'attaque des mots

Dernière mise à jour le 14 octobre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Reconnaître et discriminer une syllabe dans une liste de mots.
Durée
23 minutes (3 phases)
Matériel
Boite de jeu Lexilud (Editions Sed)
- 2 plateaux violets (sons BOU, CHA, CO, PI)
- les pions magnétiques
- les sabliers
- disque consigne

1. Explication des régles

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Montrer et nommer les différents dessins représentés. Verbalisation des élèves pour vérifier qu'ils identifient et reconnaissent les objets dessinés. 

Montrer le nouveau disque de consignes et expliquer les règles. 

Retrouver un mot qui commence par le même son que l'exemple sur le disque consigne. 

Distribution des pions magnétiques.

2. Faire un exemple

groupes de 6 | 3 min. | recherche

Faire tourner l'aiguille et retrouver un mot qui correspond.

Si l'aiguille est sur le dessin du BOUchon : il faut retrouver le dessin d'un mot qui commence par le même son (BOUteille par exemple)

Demander aux élèves de trouver un dessin correspondant à la consigne dictée par l'aiguille.

3. Lancement de la partie.

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Chaque élèves possède 6 pions magnétiques. Les élèves doivent trouver le plus d'objets correspondants à la consigne en un temps donné par le sablier. 

A la fin de chaque sablier, vérification collective des mots choisis par le joueur. 

Critère de réussite : le premier joueur qui réussi à poser 6 pions magnétiques remporte la partie.

 

Si la partie est gagnée par u élève avant la fin des 1 minutes, retourner le plateau.

4

L'attaque des mots : réinvestissement avec Magali

Dernière mise à jour le 14 octobre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Trouver les mots pour produire de nouvelles rimes et assonances.
Durée
23 minutes (2 phases)
Matériel
Boite de jeu Lexilud (Editions Sed)
Plateau bleu foncé (TA, BA, CA, PA)

1. Découverte du jeu

groupes de 6 | 3 min. | découverte

Magali présente le plateau (aide à reconnaître les dessins inconnus des élèves)

Explication du disque consigne.

2. Lancement de la partie

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Les élèves jouent en respectant les règles qu'ils connaissent déjà. 

Magali dirige chaque tour, (joueurs, aiguilles, sablier, validation des choix des joueurs)

5

Des mots qui riment

Dernière mise à jour le 14 octobre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Trouver les mots pour produire de nouvelles rimes et assonances.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Boite de jeu Lexilud (Editions Sed)
Plateau orange (rimes en [a], [i], [o], [u])

1. Présentation

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Présenter et nommer les dessins présents sur le plateau

Explication du disque consigne.

"Il faut trouver des mots qui riment avec le son ... Des mots qui terminent par le même son"

 

2. Faire un exemple

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Lancer un tour avec les élèves : trouver ensemble un mot qui rime avec le son [a], avec le son [i], avec le son [o], avec le [u]

Vérifier la compréhension des élèves.

3. Lancement de la partie

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Chaque élève possède 6 pions magnétiques.

Chaque élève doit trouver le plus d'objets possibles qui correspondent à la consigne donnée par le disque. (temps délimité par le sablier.)

A la fin de chaque sablier, vérification collective des choix du joueur. Validation ou non. 

Critère de réussite : le premier élève qui réussit à poser ses 6 pions magnétiques sur le plateau, remporte la partie.

6

Les rimes : réinvestissement avec ATSEM

Dernière mise à jour le 14 octobre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Trouver les mots pour produire de nouvelles rimes et assonances.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Boite de jeu Lexilud (Editions Sed)
Plateau rose

1. Présentation du plateau

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Magali présente le plateau aux élèves : nommer les dessins qu'ils ne reconnaissent pas. 

Magali explique les consignes du disque consigne, en faisant un exemple pour chaque son. 

Distribution des pions magnétiques (6 par élève)

2. Lancement de la partie

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Magali lance la partie et dirige chaque tour. Encadrer et valider le choix des élèves.