La symétrie.

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
- Reconnaître qu’une figure possède un ou plusieurs axes de symétrie, et la reproduire par symétrie sur papier quadrillé/ pointé (CM1-CM2) ou sur papier blanc (CM2).
- Connaitre et utiliser à bon escient les mots de vocabulaire suivants : symétrie, axe de symétrie.

Socle commun:
Connaissances :
-les transformations (symétrie).
Capacités : raisonner logiquement, pratiquer la déduction, démontrer.
- Image d’une figure par symétrie axiale.
- utiliser des outils.
Attitudes : rigueur et précision

Programmes 2008:
- Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : points alignés, droites, droites parallèles, droites perpendiculaires, segment, milieu, axe de symétrie.
- Tracer une figure par symétrie axiale.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 octobre 2010
Modifiée le 11 avril 2012
Statistiques
4499 téléchargements
42 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Axes de travail:
1: comprendre la notion d'axe de symétrie
2: trouver le ou les axes de symétrie d'une figure
3: reproduire une figure par symétrie axiale sur papier quadrillé, millimétré ou pointé, avec un axe horizontal ou vertical.
4:reproduire une figure par symétrie axiale sur papier quadrillé, millimétré ou pointé, avec un axe oblique (CM2).
5: reproduire une figure par symétrie sur papier blanc (CM2).

Déroulement des séances

1

Évaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 31 octobre 2010
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître qu’une figure possède un ou plusieurs axes de symétrie, et la reproduire par symétrie sur papier blanc.
- Connaitre et utiliser à bon escient les mots de vocabulaire suivants : symétrie, axe de symétrie.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche d'évaluation
Elèves: ciseaux, calque, feuilles blanches, règle, équerre, crayon à papier bien taillé.
Informations théoriques
Critères de réussite de l'évaluation diagnostique et axes de travail de la séquence:
1: comprendre la notion d'axe de symétrie
2: trouver le ou les axes de symétrie d'une figure
3: reproduire une figure par symétrie axiale sur papier quadrillé, millimétré ou pointé, avec un axe horizontal ou vertical.
4:reproduire une figure par symétrie axiale sur papier quadrillé, millimétré ou pointé, avec un axe oblique (réservé CM2, possibilité d'accès pour les CM1 avancés)
5: reproduire une figure par symétrie sur papier blanc (réservé CM2)

1. Préparation à l'évaluation

collectif | 15 min. | évaluation

1. "Nous allons réaliser quelques exercices afin de voir ce dont vous vous rappelez à propos de la symétrie".

Les élèves responsables distribuent les fiches d'évaluation: les fiches cm1 et cm2 ont quelques différences, ne pas se tromper.

 

2. Des élèves volontaires lisent les consignes des exercices. Chaque consigne est reformulée, expliquée. Les élèves posent toutes les questions qu'ils souhaitent, car par la suite ils ne pourront plus rien demander.

2. Réalisation de l'évaluation.

individuel | 20 min. | évaluation

Les élèves réalisent individuellement leur évaluation.

 

Une fois terminée, ils la déposent sur le bureau de l'enseignante et peuvent prendre un jeu de maths en silence. Si le jeu se joue à plusieurs, ils vont sur la moquette et parlent à voix basse. 

En cas de débordement ils doivent prendre une activité individuelle et retourner à leur place.

2

Ateliers d'entrainement.

Dernière mise à jour le 11 avril 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Atelier 1: comprendre la notion d'axe de symétrie
Atelier 2: trouver le ou les axes de symétrie d'une figure
Atelier 3: reproduire une figure par symétrie axiale sur papier quadrillé, millimétré ou pointé, avec un axe horizontal ou vertical.
Atelier 4:reproduire une figure par symétrie axiale sur papier quadrillé, millimétré ou pointé, avec un axe oblique.
Durée
130 minutes (2 phases)
Matériel
Atelier 1 et 2: fiche d'exercices, ciseaux, papier calque, feutres, règle.
Atelier 3, 4, 5: fiche d'exercices.
Exercices d'approfondissement: fiches d'exercices CM1 (sur quadrillage) et CM2 (sur papier blanc)
Baromètre du bruit.
Affiche symétrie
Règles à afficher et liste des ateliers pour chaque élève.
Leçon-aides x 5

1. Mise en place des ateliers.

collectif | 10 min. | entraînement

1. "Nous allons travailler en petits ateliers de travail. Chacun va participer à un certain nombre d'ateliers. Pour savoir dans quel atelier vous devez vous rendre, allez regarder la liste affichée au tableau."

" Vous allez dans un atelier où il y a de la place. Une fois terminé, vous vous rendez dans un autre atelier.""Si vous avez terminé tous vos ateliers, vous venez prendre un travail d'approfondissement sur mon bureau" (montrer les fiches).

 

2. Dans la mesure du possible, nommer un responsable par atelier (un élève qui a réussit son évaluation diagnostique et qui servira de "tuteur").

Atelier 1: notion de symétrie

Atelier 2: trouver les axes

Atelier 3: symétrie axiale autonome

Atelier 4 (CM1 avancés): axe oblique

 

 

3. Les élèves mettent les tables en place afin de former 5 ilôts, puis chacun choisit son atelier. 

Rappel des règles de travail (qui sont affichées au tableau sur une fiche rappel) avant de commencer:

- parler à voix basse. Si le bruit monte trop , on peut aller mettre le baromètre du bruit sur "trop bruyant" 

- écouter les conseils et consignes du responsable d'atelier. Ne pas quitter l'atelier tant que le responsable n 'a pas validé mes réponses.

- travailler en autonomie dans chaque groupe.

- les responsables ne doivent pas donner les réponses mais guider les camarades vers la bonne réponse.

- les responsables doivent s'assurer que tout le monde chuchote dans leur groupe.

- on conserve toutes les fiches qu'on a réalisées même quand on change d'atelier, et on met son prénom dessus.

2. Ateliers de travail.

groupes de 6 | 120 min. | entraînement

Chaque groupe travaille en autonomie. 

Quand les ateliers sont terminés, réaliser le travail d'approfondissement ou échanger sa place avec un responsable, ou encore aider un responsable qui serait débordé.

L'enseignant vise les fiches de travail, certaines seront à refaire ou à améliorer.

3

Suis-je prêt pour l'évaluation?

Dernière mise à jour le 31 octobre 2010
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Faire le bilan de ses connaissances afin de se préparer à l'évaluation.
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
Evaluations diagnostiques, crayon à papier.
Fiches d'exercices d'approfondissement.
Remarques
Devoirs: apprendre la leçon pour évaluation.
Pour les élèves en groupe de besoin, un exercice d'application à réaliser à la maison.

1. Leçon: la symétrie.

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. On fait le point sur les connaissances. En collectif, on rédige un paragraphe qui va servir de leçon.

2. Copie du paragraphe dans le cahier mémoire.

2. Correction individuelle des évaluations diagnostiques.

individuel | 25 min. | réinvestissement

1. Distribution des évaluations diagnostiques par les élèves responsables.

 

2. En individuel, correction de ses erreurs au crayon à papier. Possibilité de s'appuyer sur la leçon.

 

3. Quand le travail est terminé (ou pour les élèves qui ont eu tout juste), plusieurs solutions:

- travail d'approfondissement

- aide aux camarades trop en difficulté (après 10 mn de travail individuel de la part des élèves en difficulté minimum).

3. Remédiation / Groupes de besoin.

groupes de 5 | 20 min. | remédiation

A la suite du travail sur l'évaluation diagnostique, les élèves qui semblent toujours en difficulté sont pris en groupe de besoin. On réfléchira ensemble sur l'origine des difficultés, et à des solutions pour les surmonter.

 

Les autres élèves sont en travail d'approfondissement.