Se déplacer dans / sur / sous

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS.
Auteur
A. LIONE
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
- Adapter ses équilibres et ses déplacements à des environnements ou des contraintes variés


Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 octobre 2017
Modifiée le 07 novembre 2017
Statistiques
435 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence permettra aux élèves d'apprendre de nouveaux mots de vocabulaire : dans, sur, sous ; afin qu'ils puissent adapter leur déplacement en passant dans / sur / sous un obstacle.

Déroulement des séances

1

Se déplacer en passant "sur" un obstacle

Dernière mise à jour le 07 novembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Découvrir et accepter de se déplacer en passant sur un obstacle.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Banc
Bloc en mousse
Pneus
"casal sport" - escalade
Poutre en mousse
Tapis
Informations théoriques
L'échauffement permet aux élèves de sortir du contexte de la classe pour mieux se concentrer sur la motricité et être attentif.
Remarques
L'enseignant ne doit pas seulement donner les consignes mais les appliquer également pour montrer aux élèves la façon de faire mais aussi pour les motiver et les inciter à participer.

L'ATSEM doit être présente et se positionner à un atelier où elle pourra surveiller et aider les élèves.

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

1) S'allonger au sol sur le dos, faire l'étoile, s'étirer et s'asseoir.  Frotter dans ses mains, sur ses pieds, ses genoux, ses coudes, sa tête... les différentes parties du corps pour préparer le corps à l'activité + s'échauffer le cou, les poignets, les épaules...

Cela permet de faire un rappel quotidien sur le nom des différentes parties du corps et de voir où elles se placent ainsi que de permettre aux élèves de découvrir leurs percussions corporelles.

 

2) Demander aux élèves d'alterner différentes positions : assis, allongé, à genoux, debout, sur le ventre... sous le ton de l'humour en faisant croire aux élèves qu'ils comprennent mal ce que l'enseignant dis une fois qu'ils sont dans la position demandée.

Exemple : Maintenant on s'allonge vite, (une fois allongé), mais non j'avais dis à genoux, (une fois à genoux), mais non pas à genoux je vous ai dit debout.... 

 

 

2. Passer SUR un obstacle

collectif | 15 min. | recherche

Mise en place de différents ateliers où les élèves devront passer sur l'obstacle :

1 banc : les élèves devront le traverser debout, à genoux, ou assis mais en montant dessus, donc SUR le banc.

1 poutre en mousse : les élèves devront monter dessus et la traverser comme ils le veulent.

5 pneus : les élèves devront aller de pneus en pneus en marchant dessus

1 casual sport : laisser les élèves le traverser librement en grimpant dessus

différents blocs en mousse : les élèves devront passer dessus

plusieurs tapis superposés : les élèves devront monter dessus 

 

Regrouper les élèves dans un coin, et en choisir un qui pourra montrer à ses camarades comment traverser chaque obstacle en même temps que l'enseignant explique et donne la consigne.

Consigne 1 : Vous devez passer sur les obstacles, comme vous le montre X

3. Langage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rassembler tous les élèves en leur demandant de s'asseoir dans un coin de la salle de motricité.

 

Poser quelques questions afin de favoriser la communication, l'échange... telles que :

- Qu'avons nous fais aujourd'hui ?réponses attendues : du sport / quelques noms du matériel...

- Qu'est ce qu'il fallait faire sur chaque obstacle ? réponses attendus : monter sur/dessus

- Si je veux me mettre SUR le banc, où dois-je me mettre ? recommencer pour chaque obstacle en demandant à chaque fois à un élève d'aller montrer.

2

Se déplacer en passant "sous" un obstacle

Dernière mise à jour le 13 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Découvrir et accepter de se déplacer en passant sur un obstacle.
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Plots + barres
Blocs en mousse
Table
Cube en mousse

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Même échauffement qu'en S1

2. Passer sous un obstacle

collectif | 15 min. | recherche

Mise en place de différents ateliers où les élèves pour apprendre aux élèves à passer "sous" :

1 table 

2 blocs en mousse : arche + le pont

5 "ponts" faits avec des plots et des barres

Plusieurs cubes en mousse pour faire un pont

 

Regrouper les élèves dans un coin, et en choisir un qui pourra montrer à ses camarades comment traverser chaque obstacle en même temps que l'enseignant explique et donne la consigne.

Avant de donner la consigne, l'enseignant peut questionner les élèves : comment pourrait-on traverser cet obstacle ? réponse attendue : en passant dessous

Consigne 1 : Vous devez passer sous les obstacles (rappeler le nom à chaque fois), comme vous le montre X

3. Langage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rassembler tous les élèves en leur demandant de s'asseoir dans un coin de la salle de motricité.

 

Poser quelques questions afin de favoriser la communication, l'échange... telles que :

Qu'avons nous fais aujourd'hui ? réponses attendues : du sport / quelques noms du matériel...

- Qu'est ce qu'il fallait faire sur chaque obstacle ? réponses attendus : passer sous/dessous

- Si je veux me mettre SOUS la table, où dois-je me mettre ? recommencer pour chaque obstacle en demandant à chaque fois à un élève d'aller montrer.

- Si je veux me mettre SUR la table, où dois-je me mettre ? Cela permet de faire un rappel de la séance précédente sur la notion de "sur"

3

Se déplacer en passant "dans" un obstacle

Dernière mise à jour le 13 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Découvrir et accepter de se déplacer en passant dans un obstacle.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Bloc en mousse
Cerceau + plots
"Tunnel"
Remarques
L'enseignant ne doit pas seulement donner les consignes mais les appliquer également pour montrer aux élèves la façon de faire mais aussi pour les motiver et les inciter à participer.

L'ATSEM doit être présente et se positionner à un atelier où elle pourra surveiller et aider les élèves.

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Même que S1 et S2

2. Passer DANS un obstacle

collectif | 15 min. | recherche

Mise en place de différents ateliers pour amener les élèves à passer dans un obstacle et comprendre cette notion.

Plots + cerceaux à faire tenir droit pour que les élèves passer dedans

Bloc en mousse : cercle 

Création d'un "tunnel"

 

Regrouper les élèves dans un coin, et en choisir un qui pourra montrer à ses camarades comment traverser chaque obstacle en même temps que l'enseignant explique et donne la consigne.

Avant de donner la consigne, l'enseignant peut questionner les élèves : comment pourrait-on traverser cet obstacle ? réponse attendue : en passant dessous

Consigne 1 : Vous devez passer dans les obstacles, comme vous le montre X

3. Langage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rassembler tous les élèves en leur demandant de s'asseoir dans un coin de la salle de motricité.

 

Poser quelques questions afin de favoriser la communication, l'échange... telles que :

Qu'avons nous fais aujourd'hui ? réponses attendues : du sport / quelques noms du matériel...

Qu'est ce qu'il fallait faire sur chaque obstacle ? réponses attendus : passer dans/dedans

Si je passer DANS le cerceau, où dois-je me mettre ? recommencer pour chaque obstacle en demandant à chaque fois à un élève d'aller montrer.

Si je veux me mettre SUR le banc / sous la table... où dois-je me mettre ? Cela permet de faire un rappel des séances précédentes sur la notion de "sur" et "sous"

4

Tchoupi a dit

Dernière mise à jour le 16 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Réinvestir les notions de : sur / sous / dans
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Table
Banc
Bloc en mousse
Cube en mousse
Plots
Cerceaux
Barres
...
Mascotte : peluche tchoupi
Informations théoriques
L'objectif pour l'enseignant est d'observer ses élèves afin de voir ceux qui ont compris les notions de sur/sous/dans, et ceux qui ont du mal à les comprendre ou même qui ne font que "copier" les agissement des camarades.

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Même que les autres séances

2. Tchoupi a dit

collectif | 15 min. | évaluation

Mise en place de plusieurs ateliers déjà vus aux séances précédentes.

 

Prendre notre mascotte Tchoupi afin d'intégrer un nouveau jeu : Tchoupi a dit, en référence au jeu de Jacques a dit.

Donner plusieurs défis aux élèves tels que : Tchoupi a dit mettez vous SOUS un obstacle , Tchoupi a dit mettez vous DANS un obstacle, Tchoupi a dit mettez vous SUR un obstacle.

 

Organisation : faire 2 à 3 groupes d'élèves et donner différents défis (pour éviter que tous aillent sur le même). On peut aussi donner les prénoms des élèves concernés par l'action , et demander aux autres de vérifier si leur action est correcte et respecte la consigne.

 

Après quelques minutes de jeu, laisser les élèves se déplacement sur les différents ateliers librement, tout en continuant à les observer afin de voir s'ils adaptent correctement leurs déplacements aux obstacles.

3. Langage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rassembler tous les élèves en leur demandant de s'asseoir dans un coin de la salle de motricité.

 

Montrer différentes photos des élèves lors des séances de motricité (élèves sur/sous/dans un obstacle).

Consigne 2 : Pouvez-vous me dire où se place X sur l'obstacle ? Réponse attendue : sur/sous/dans + nom du matériel