LE SON ON (on, om)

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
J. LAMARI
Objectif
- Maitriser les correspondances graphophonologiques. mémoriser les différentes graphies du phonème ainsi que celles de mots fréquents.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
  • Maitriser les correspondances graphophonologiques.
  • Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im).
Dates
Créée le 13 octobre 2017
Modifiée le 14 octobre 2017
Statistiques
488 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Discriminer le son on à l'oral, faire la correspondance graphophonologique et mémoriser / savoir écrire des mots fréquents contenants le son on et ses différentes graphies.

Déroulement des séances

1

séance découverte son on

Dernière mise à jour le 13 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- identifier le phonème on à l'oral
Durée
30 minutes (4 phases)

1. introduction

collectif | 5 min. | découverte

1) Qu'allons-nous apprendre lors de cette séance d'orthographe? 

Nous allons étudier un son, mais lequel ? A vous, élèves de trouver.  Pour commencer, Je vais vous lire un texte et vous devrez trouver le son entendu le plus souvent.

2. phase orale (entendre)

collectif | 10 min. | recherche

DECOUVERTE / SITUATION PROBLEME : Entendre le son

1) lire le texte aux élèves 

2) faire trouver le phonème entendu le plus souvent (on)

3) dire les mots suivants aux élèves et leur demander de lever la main lorsqu'ils entendent le phonème on :

Un envoi, un citron, un avion, une orange, une lampe, un oncle, une bombe, un mendiant, une ombre, une framboise, un combat, un rayon, remplir, encore.

4) Dire les mots suivants aux élèves et leur demander de montrer sur leur règle si le phonème on se situe au début, à l'intérieur ou à la fin du mot :

un prénom, honteux, affronter, un montant, onze, du plomb, environ, un plongeur, une occasion, un triomphe, ombragé, raison

5) demander aux élèves de trouver d'autres mots contenants le phonème on :

- au début (ex : ombrelle...)

- à l'intérieur (ex : bonjour...)

- à la fin (ex : édredon...)

- deux fois dans le mot (ex : bonbon, concombre, pompon...)

 

3. phase écrite

collectif | 10 min. | entraînement

phase d'entraînement / systématisation : VOIR

1) rétroprojection du texte au tableau

lire le texte écrit au tableau 

2) Ecrire sur ardoise :

faire écrire sur ardoise les différents mots contenant le son on et les classer suivant la manière dont est écrit le son. dégager les différents graphèmes : on et sa variante om.

3) dans le cahier d'exercices de français :

Distribuer le texte aux élèves, le coller et colorier le graphème on, om

4) lire la liste de mots de la semaine

et lire les mots correspondant au phonème on et faire remarquer les lettres que l'on retrouve après om.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris ?

2

le son on (on, om) : J'ECRIS

Dernière mise à jour le 13 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
S'entraîner à écrire et mémoriser des mots contenant le phonème
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
polycopié d'exercices
cahier d'exercices de français

1. phase d'entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

exercices d'entraînement

1) souligner les mots dans lesquels on entend le phonème

2) écrire les mots représentés par les dessins

3) mettre une croix à l'endroit où l'on entend le phonème dans certains mots (début, intérieur, fin)

4) colorier  d'une m^me couleur les syllabes qui vont ensemble et écrire les  6 mots

5) écrire le masculin (mots contenant le son on)

6) possibilité de vérifier l'orthographe des mots à l'aide du dictionnaire ou page 12 du cahier de l'élève "les différentes graphies des phonèmes"

3

DICTEE ENTRAINEMENT SON ON

Dernière mise à jour le 14 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
savoir orthographier différentes graphies du son on
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
cahier de dictée

1. dictée entrainement

individuel | 5 min. | entraînement

PE dicte aux élèves les mots appris

2. correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

phase d'auto-correction :

les mots sont écrits par PE  au tableau, les élèves se corrigent au stylo vert

4

DICTEE BILAN

Dernière mise à jour le 14 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Savoir orthographier des mots contenant la graphie on, om
Durée
10 minutes (1 phase)

1. dictée bilan

individuel | 10 min. | évaluation

PE dicte aux élèves la dictée bilan afin d'évaluer la mémorisation des graphies.