Musique du Moyen Age

Discipline
Education musicale
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. LE BOHEC
Objectif
-Distinguer musique profane/religieuse
-connaitre quelques instruments du moyen âge
-apprendre et chanter un chant inspiré de musique profane
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Interpréter de mémoire une chanson, participer à un jeu rythmique ; repérer des éléments musicaux caractéristiques simples
  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Reconnaître et décrire des oeuvres préalablement étudiées
  • Soutenir une écoute prolongée (lecture, musique, spectacle, etc.)
Dates
Créée le 01 octobre 2011
Modifiée le 05 octobre 2011
Statistiques
2894 téléchargements
37 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Ecoute des différents chants

Dernière mise à jour le 02 octobre 2011
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Ecouter trois chants différents, les comparer, relever leurs différences
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
CD :
-un chant grégorien monodique
-un chant religieux polyphonique
-un chant de troubadour
Si pas de Cd : http://www.coindumusicien.com/Lecoin/moyen.htm

1. Ecoute musicale

collectif | 5 min. | découverte

Ecoute musicale d'extraits des différents chants : pourquoi riez-vous? A quoi cela vous fait-il penser? Qu'entendez-vous?

2. Ecoute musicale en analysant certains critères

collectif | 5 min. | découverte

Ré-écoute des morceaux en essayant de vérifier certains élèments repérés par les élèves : ce sont des hommes qui chantent, on dirait que c'est dans une église, ils chantent tous la même chose, ils ne chantent pas la même chose, on entend des instruments etc...orienter si besoin l'écoute des élèves : "écoutez maintenant si les personnes chantent tous la même chose, s'ils chantent en français..."

3. Noter les impressions ou découvertes des élèves

collectif | 10 min. | découverte

Noter sur un affichage les impressions ou découvertes des élèves afin de mettre en valeur certains critères : chants en français/latin, chant polyphonique/monodique, religieux ou non...En dictée à l'adulte

Préciser que lors des prochaines séances nous chercherons à en apprendre davantage.

2

Institutionnalisation des connaissances

Dernière mise à jour le 02 octobre 2011
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
-Distinguer musique religieuse/profane.
-Les situer dans un contexte historique
-objectif langagier : musique religieuse/profane. moines-troubadours, chant monodique/polyphonique neumes
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
-les chants
-exemple de neumes
-leçon à compléter
-chant à apprendre : musique, paroles et partition

1. Ré-écoute d'un chant grégorien et profane

collectif | 10 min. | découverte

ré-écoute des deux chants avec fiche d'écoute (qui chante? quelle langue? instruments?) complétée collectivement.

2. découverte du vocabulaire

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre des mots sur les chants écoutés : apporter le vocabulaire, le noter sur un affichage.

Lecture de la trace écrite en complétant avec le nouveau vocabulaire.

3. Ecoute du chant qui va être appris

collectif | 5 min. | découverte

Faire écouter le chant : à quel type de musique du Moyen âge s'apparent-t-il? Pourquoi? . De quoi parle-t-il?

(Chant : troubadour, partitions fantôme, volume 16)

4. Apprentissage du chant

collectif | 15 min. | découverte

Echauffement.

Apprendre le premier couplet.

3

Apprentissage du chant (suite)

Dernière mise à jour le 02 octobre 2011
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
-Apprendre un chant
Durée
30 minutes (2 phases)

1. échauffement

collectif | 10 min. | découverte

Echauffement : cf;fiche d'échauffement : reprendre certains élèments : bailler, masser le visage, phrases pour délier la langue, exercices de respiration, exercices vocaux :

http://www.ac-caen.fr/ia61/ress/portail/culture/public/Musique2/Chants/La_preparation_au_chant_choral.pdf

2. Apprentissage du chant

collectif | 20 min. | découverte

-parler le chant en respectant le rythme et en tapant la pulsation

-chanter avec alternance prof/élèves

4

Musique profane : les intruments des troubadours

Dernière mise à jour le 05 octobre 2011
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Connaitre quelques instruments des troubadours
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
-Médiéval kit : poster d'instruments + DVD avec démonstrations
(http://www.instrumentsmedievaux.org/pages/depart.html)
quelques ressources internet : http://lacorreze.com/documents/instruments_de_musique.htm
-images instruments

1. Relever les intruments de musique présents dans la chanson

collectif | 10 min. | découverte

Ecoute de la chanson "troubadour" : quels instruments sont évoqués? relever et noter le nom des instruments de musique

2. Ecoute des instruments de musique

collectif | 15 min. | découverte

ecoute des instruments de musique : avec le dvd médiéval kit écouter et regarder les différents instruments de musique.

Comment les classer? Etablir un classement : instruments à cordes, à vents,percussions

3. trace écrite à compléter

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite à compléter : nommer le instruments présents sur les images.

4. suite de l'apprentissage du chant

collectif | 15 min. | découverte

suite de l'apprentissage du chant : échaffement rapide (5') puis chant (10')