Découverte de la notion
- Discipline / domaine
- Orthographe
- Objectif
- - Comprendre la correspondance entre les temps verbaux (passé, présent, futur) et les notions d'action déjà faite, d'action en train de faire, d'action non encore faite
- Durée
- 45 minutes (1 phase)
- Matériel
- - Cahier d'essai
- Cahier de leçon de français
- Livre "au rythme des mots" Etude de la langue CE1 p84-85 (2008)
1. Découverte de la notion
Phase 1 : "Aujourd'hui, nous allons apprendre une nouvelle notion. Nous allons faire la différence entre le passé, le présent et le futur."
Phase 2 : L'enseignante demande aux élèves de prendre leur livre de français et d'ouvrir à la page 84.
Les élèves doivent écrire dans leur cahier d'essai les exercices de la partie "Je cherche" qu'ils font avec l'enseignante.
Le a. consiste à observer les dessins et lire les mots en rouge puis ils doivent associer chaque étiquette au mot en rouge.
Réponse : Plus tard, je jouerai aux échecs ; Avant, je jouais avec des cubes ; Aujourd'hui, je joue aux billes
Le b. consiste à classer les phrases obtenues, de la plus ancienne à la plus récente.
Réponse : Avant, je jouais avec des cubes / Aujourd'hui, je joue aux billes / Plus tard, je jouerai aux échecs
Le c. sollicite les élèves pour réfléchir sur ce qui se passe sur les verbes.
Réponse : Le verbe change.
Phase 3 : L'enseignante fait recopier la leçon dans le cahier de leçon :
* On distingue trois grands moments dans le temps : le passé (ce qui s'est passé), le présent (ce qui se passe) et le futur (ce qui se passera).
* Le mot qui change en fonction du temps est le verbe : on dit qu'il se conjugue.