Passé présent ou futur?

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
S. GUILLUY
Objectif
- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
Dates
Créée le 11 octobre 2017
Modifiée le 11 octobre 2017
Statistiques
1739 téléchargements
22 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 11 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Distinguer si une action se déroule dans le passé, le présent ou le futur.
Durée
55 minutes (7 phases)
Matériel
vidéoprojecteur
Texte Thomas Pesquet
Tableau à classer
Etiquettes de mots indicateurs à classer
Leçon à trous
Ardoise velleda
ordinateur

1. Donner du sens

collectif | 5 min. | découverte

Dans quelle matière allons nous travailler maintenant?Dans quelle partie exactement?A quoi cela va t'il nous servir?

Français ,étude de la langue,à mieux écrire et découvrir des règles qui permettent de résoudre des problèmes orthographiques.Par exemple accorder un sujet et son verbe.

Enonce le sujet de la séquence et son objectif:vous allez apprendre à identifier si l'action d'une phrase est déjà finie donc passée, a lieu en ce moment donc est en cours ,ou bien n'a pas encore eu lieu mais se fera dans un futur proche ou lointain.

2. Lecture et compréhension du texte Thomas Pesquet

collectif | 5 min. | découverte

Lit le texte à voix haute afin de permettre aux petits lecteurs d'entrée tout de même dans l'activité.

Vérifie la compréhension de certains mots:cosmodrome coéquipier surlendemain  amarré et orbite.

Vérifie la compréhension du texte

De qui le texte parle-t-il?Que dit-il de son personnage principal?où cela se passe-t-il?Qui peut me situer la Russie sur le planisphère?

Thomas Pesquet le cosmonaute français qui participe à la mission spatiale internationale.En Russie mais aussi dans l'espace.

3. Activité de classement à partir du texte

binômes | 10 min. | découverte

Distribue la fiche contenant les phrases à classer

Les phrases 1 à 7 sont les phrases du texte que vous venez de découvrir,par 2 vous allez devoir les classer dans les colonnes selon que vous pensez que l'action est finie, a lieu en ce moment ou n'a pas encore eu lieu.Vous ne recopiez pas la phrase mais son numéro.

Par 2 les élèves interagissent en respectant les règles d'échange.

le pe travaille avec Ellie et lui relie chacune des phrases.

Circule dans la classe pour s'assurer que chaque binôme est rentré dans l'activité,il peut donner un exemple avec la phrase 1 pour aider le lancement dans l'activité.

observe les réponses et identifie des réponses opposées pour les sélectionner lors de la correction.Ceci amènera les élèves à devoir débattre argumenter justifier pour valider ou invalider leur choix.

Je propose à deux binômes de donner sa réponse pour la phrase un le premier classe sa phrase explique pourquoi il a fait ce choix, le deuxième dit s 'il est d'accord ou non .Si vous n'êtes pas d'accord vous devez dire pourquoi c'est à dire justifier argumenter .

Echangent et argumentent pour mettre en commun et corriger

Régule les échanges

Comment pouvez nommer le temps de ces actions ,pour nommer différemment et en un mot ces 3 colonnes

Passé présent futur

Nous venons d'apprendre que les phrases peuvent être classées en fonction du temps de l'action C'est à dire passé présent ou futur.

4. Les mots outils

binômes | 10 min. | découverte

Quels sont les mots dans la phrase 1 qui vous aident à identifier le temps de l'action?

LE 17 Novembre 2016

Enonce que cela s'appelle un indicateur de temps.

Je vous demande par 2 de souligner quels sont les indicateurs des autres phrases

Soulignent en échangeant puis au tableau 2 binômes mettent en commun 

Chacune des phrases contient un indicateur de temps.

 

5. entraînement mots outil

individuel | 10 min. | découverte

Voici au tableau des mots indicateurs de temps et un axe du temps .Ensemble vous allez les classer dans l'axe du temps et vous ferez une phrase qui contient ce mot.

Par exemple hier je le mets dans passé car: Hier je me suis couchée de bonne heure.L'action est bien finie donc c'est du passé.

Je vous interroge de manière aléatoire donc chacun doit préparer une phrase et sa réponse à chaque fois.Vous écrirez votre résultat sur votre ardoise vous pouvez faire 3 colonnes passé présent futur

chacun met sa réponse pour chaque mot donne une phrase et justifie sa réponse lorsqu'il est interrogé

Préparer le tableau en 3 colonnes sur l'ardoise d'Ellie et faire avec lui les 5 premiers mots l'interroger sur demain

Interroger Sarah sur dans des siècles ou un mot dans une décennie. 

6. Rendre explicite la découverte

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris aujourd'hui?

Que les phrases peuvent classées en fonction du temps ,le passé le présent et le futur, et que des mots nous donnent des indices ce sont des mots indicateurs par exemple hier demain aujourd'hui.

A quoi cela va -t-il bien pouvoir nous servir?

A conjuguer 

Conjuguer effectivement mais surtout résoudre des problèmes d'accords entre le sujet et le verbe.

7. Trace écrite

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Voici une leçon à trous: par deux et sur votre ardoise velleda vous allez proposer des mots pour compléter cette leçon.Vous travaillerez par 2

Circule dans la classe pour s'assurer de la qualité  des échanges

Interagissent dans le respect des règles d'échange et proposent une leçon.

Procède à la mise en commun avec 2 binômes au tableau  qui doivent justifier leur choix.

1 binôme complète la leçon à trous projetée au tableau 

Soutien pour l'orthographe

Recopie la leçon validée par le groupe classe

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 11 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
tableau
jeu tic tac bombe
entraînement ceinture
fiche de ceinture de compétence
ordinateur
videoprojecteur
cahier du jour

1. Rendre l'enseignement explicite

collectif | 5 min. | entraînement

Dans quelle matière allez vous vous entraîner?Qu'avez vous appris lors de la dernière séance? Comment puis je m'aider à réussir ce classement, grâce à quoi?

En français en étude la langue ,classer des phrases en fonction du temps de l'action passé présent et futur, des mots qui donnent des indices 

Comment s'appelle ces mots, donnez moi des exemples d'indicateurs de temps pour le présent pour le passé et pour le futur

indicateurs de temps aujourd'hui maintenant hier autrefois demain dans dix ans.....

2. s'exercer en jouant au tic tac bombe infinitif

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Vous allez vous mettre par groupe de 4

je vous distribue un jeu ,le tic tac bombe infinitif que je vous avez présenté avec d'autres jeux il y a quelques jours.

Qui peut rappeler les règles du jeu et la manière dont vous devez vous comporter pendant tous les jeux de classe?

Chuchoter ,ne pas se moquer , aider l'autre ,participer comprendre qu'il ne s'agit pas que de jouer mais de s'entraîner en jouant.

Un élève tire retourne une carte ,tout le monde la voit et essaie de répondre par passé présent ou futur sur son ardoise.Puis tout le monde montre sa réponse .Les élèves qui ont trouvé la bonne réponse gagne une étiquette bombe.Le but est de gagner le plus de bombe.

Je vous laisse vous entraîner 5 minutes et j'observe la manière dont vous apprenez ensemble .

met le minuteur

S'exercent par le jeu

Qu'est ce qui vous semble facile ou compliqué?Pourquoi?

Il n'y a pas de mots indicateurs

Comment faites vous pour trouver alors la bonne réponse?(Question posée aux élèves qui ont le plus de bombes afin qu'ils partagent leur stratégie de résolution du problème posé)

Je prends la carte et je construis une phrase dans ma tête avec un mot indicateur par ex Je plongeais  Hier je plongeais et hier c'est passé donc je plongeais est au passé.

Vous pouvez vous aider de cette astuce ,je relance le jeu pour 10 minutes

S'exercent en jouant et appliquent l'astuce quand cela est nécessaire.Des automatismes se mettent en place.

3. Préparation à la ceinture

individuel | 25 min. | entraînement

Vous allez cette fois ci vous entraîner au passage des ceintures de compétences de conjugaison.

Pour chaque phrase des 3 premiers exercices  vous indiquerez juste à côté au stylo bleu si la phrase est au passé présent ou au futur.

Mettent la date et l'activité sur la cahier du jour collent l'entrainement et s'exercent de manière individuelle.

Circule dans la classe pour vérifier que tous les élèves sont en activité et lève les freins si il y en a .

Lire les phrases à Ellie

Faire 2 exemples avec Maelys

Je vais demander à 5 correcteurs de venir au tableau compléter l'exercice 1 et justifier de manière claire et audible par toute la classe leur choix.

Apporte sa solution et sa justification à ses camarades, peut réviser sa position à tout moment.

Régule pour que les règles d'échange soient respectées et que la justification soit comprise de tout le monde A la fin de la correction des 3 exercices il reformule les procédés des résolution utilisés par les élèves correcteurs

Relance l'activité pour les exercices 4 et 5

Circule dans les rangs pour observer la progression des élèves en difficulté perçus lors du premier entraînement.

Ce procédé de correction sera mis en place à chaque fois que cela sera possible .Les élèves sont acteurs de la corrections ,argumentent mais aussi apprennent à prendre la parole en publique de manière audible en organisant leur propos et respectant des règles de syntaxiques de construction de phrases.Cette forme de correction sert également de remédiation par les pairs.

 

je vais demander à 5 correcteurs de venir au tableau compléter l'exercice 1 et justifier de manière claire et audible par toute la classe leur choix.Ici il est important de faire corriger par les élèves en difficultés lors du 1 er entraînement ce qui permet de percevoir leur progression et qu'il en prennent conscience.

Faire verbaliser la méthode utiliser avant la justification et ce qui a changé ...maintenant et grâce à cela je réussis.Cela donne du sens à la méthode de résolution.

Remercie les élèves pour leur correction qui a permis de comprendre que la stratégie  c'est à dire la manière de résoudre est importante pour essayer et réussir.
 

3

Entraînement

Dernière mise à jour le 11 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
tableau
power point jeu tic tac bombe
ardoise velleda
ordinateur
videoprojecteur

1. Rendre l'enseignement explicite

collectif | 5 min. | entraînement

Dans quelle matière allez vous vous entraîner?Qu'avez vous appris lors de la dernière séance? Comment puis je m'aider à réussir ce classement, grâce à quoi?

En français en étude la langue ,classer des phrases en fonction du temps de l'action passé présent et futur, des mots qui donnent des indices 

Comment s'appelle ces mots, donnez moi des exemples d'indicateurs de temps pour le présent pour le passé et pour le futur

indicateurs de temps aujourd'hui maintenant hier autrefois demain dans dix ans.....

Quelle stratégie de résolution mettez  vous en place pour essayer et réussir à identIfier si l'action se déroule au passé au présent ou au futur lorsqu'il n'y a pas de mots indicateurs?

J'essaie de mettre hier aujourd'hui ou demain au début de la phrase et je me demande si un camarade me disait cette phrase est ce que je la trouverai juste ou est ce que je ne le comprends pas 

Si c'est juste alors si c'est avec aujourd'hui la phrase est au présent si c'est avec hier elle au passé et si c'est demain alors elle est au futur.

2. s'exercer en jouant au tic tac bombe infinitif à partir du tableau dans un temps donné

individuel | 20 min. | entraînement

Une phrase va s'afficher au tableau .Vous préciserez si elle est au passé présent ou futur.Je vous demande de diviser votre ardoise en 3 colonnes la 1ere passé la 2ème présent .pour répondre vous ferez une crois dans la bonne colonne.

Préparent leur ardoise en reproduisant le modèle du tableau.

Quelles sont les règles des  entraînements à l'ardoise?

Ne pas regarder ce que le voisin écrit et se faire confiance.Lever les ardoises au top de la maîtresse et les reposer sans claquer.

Etre humble et modeste c'est à dire être content dans sa tête on peut être fier de soi car on a bien répondu mais on le garde pour soi.

L enseignant fait défiler le power point et rythme l'activité

Lire tout bas les phrases pour Ellie

S'exercent par le jeu

4

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 11 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Evaluer les élèves sur leur capacité à reconnaître si la phrase est au passé au présent ou au futur
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Ceinture de compétence de conjugaison
Feuille de classeur

1. Mise en place

individuel | 5 min. | évaluation

Distribue une feuille de classeur et la ceinture de compétence.

Affiche au tableau la mise en page souhaitée

Reproduisez la mise en page au tableau sur votre feuille

Quelles sont les règles du passage de ceinture?

Reproduisent la mise en page

Faire la mise en page d'Ellie 

Ne pas regarder sur le voisin et se faire confiance.Le passage de la ceinture de compétence n'est pas une évaluation habituelle car si j'ai essayé et que je n'ai pas réussi je peux sur mes temps d'autonomie m'entraîner à nouveau et retenter le passage.Il me sert à comprendre que je progresse dans mes apprentissages ou ce que je dois mettre en place pour continuer à progresser.

 

 

2. Passage de la ceinture

individuel | 20 min. | évaluation

Vous répondez directement sur votre feuille par passé présent ou futur sans recopier la phrase

Une réponse juste donne droit à une étoile .Si vous récoltez 10 étoile alors la ceinture est acquis et cela veut dire que vous acquis la connaissance des 3 temps possibles d'une phrase ainsi que la compétence qui consiste à les reconnaître.

Répondent 

Ellie lui lire les phrases

Vérifier que Maelys Ricardo et Margaux ont compris la consigne.