Séquence écriture : les lettres qui ont une forme de rond à partir des fiches photocopiables Trampoline

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP.
Auteur
G. COURRIER
Objectif
-commencer le tracé par le point d'attaque
-respecter le sens conventionnel de l'écriture
-prendre les repères sur les lignes Seyes
-adopter une posture d'écriture confortable et efficace
-évaluer son propre tracé
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 octobre 2017
Modifiée le 17 octobre 2017
Statistiques
52 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre à tracer des lettres qui ont une forme de rond : a, o, c, d. Réviser le tracer de ces lettres. Apprendre à écrire des mots contenant ces lettres.

Déroulement des séances

1

Tracé de la lettre a. 1/2

Dernière mise à jour le 10 octobre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
connaître le point d'attaque, le sens du tracé, les repères sur les lignes.
Associer le a avec le l, le i et le e.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche photocopiable Trampoline, 10.1
Crayon de papier
gomme
Informations théoriques
Se référer aux modèles Danièle Dumont en affichage permanent en classe.

Remarques
Attention aux gauchers, s'assurer qu'ils voient le modèle bien qu'il soit sur leur gauche. Au besoin, tracer un modèle en fin de ligne.
Les élèves sont familiarisés avec les termes relatifs au geste d'écriture : posture, point d'attaque, repérage des lignes, sens conventionnel.
Les élèves tiennent leur crayon de manière conventionnelle. Rester vigilant le cas échéant.

1. Le geste

collectif | 5 min. | découverte

Faire décrire la lettre par les élèves. Ressemble-t-elle à une lettre connue?

Rappeler les raisons pour lesquelles i est important de tracer chaque lettre dans le sens conventionnel : pour une réelle efficacité et pour lier les lettres les une aux autres de manière fluide. Faire reformuler les élèves.

Sans crayon, l'enseignant produit le tracé de la lettre dans le vide : "je pars du point d'attaque, qui est en haut pour le a : je recule en glissant sur le haut de la ligne, je descends jusqu'en bas de la ligne et je remonte jusqu'à mon point d'attaque, je redescends sur le même tracé et forme l'attache pour la lettre suivante".

Veiller à produire le modèle à l'envers pour soi!

Les élèves produisent le tracé à leur tour en essayant de le restituer verbalement en même temps, au moins grossièrement.

Les élèves recommencent, cette fois les yeux fermés, pour mémoriser la forme de la lettre.

L'enseignant trace plusieurs modèles au tableau sur des lignes Seyes en verbalisant le tracé simultanément.

2. S'entraîner au tracé de la lettre a.

collectif | 5 min. | entraînement

1.

- Vous allez copier plusieurs fois le modèle, sans ligne, d'abord à partir du point d'attaque préalablement tracé, puis sans le point d'attaque.

Différenciation : demander la moitié des tracés en cas de difficulté, tracer tous les points d'attaque ou les faire tracer par l'élève. Pour les élèves performants, laisser faire la fiche entière sans interruption (observer les premiers gestes pour s'assurer qu'ils sont corrects).

-. Copiez plusieurs fois le modèle en restant sur la ligne basse.

Il n'y a plus de point d'attaque et il faut suivre la ligne basse en l'absence de ligne haute. Sensibiliser les élèves à la taille du a modèle. Les encourager à la respecter.

Différenciation : tracer les points d'attaque au besoin, réduire la tâche.

- Tracez plusieurs fois le modèle en restant entre les deux lignes. 

Trouver des termes éloquents pour sensibiliser les élèves à la taille du a et au repérage des lignes "le a doit rester enfermé dans sa bande".

Différenciation : réduction de la tâche ; observation accrue.

- copiez les lettres a et o en les laissant enfermées dans leur bande.

Prévenir les élèves que l'enseignant veille à la posture et au sens du tracé. Reprendre verbalement le cas échéant.

Différenciation : les élèves rapides et efficaces peuvent passer à une activité libre (puzzle, légo, coloriage, fiches de mathématiques, dessin).

2.

Vous allez écrire le mot la 3 fois. 

L'enseignant trace chaque mot sur l'ardoise géante avec des lignes Seyes en verbalisant simultanément le tracé : le point d'attaque du l est sur la ligne basse, je monte en oblique et je commence à reculer pour former ma boucle dès que j'arrive tout près de la troisième ligne, je redescends à la verticale, c'est-à-dire tout droit, jusqu'à la ligne basse et je forme mon attache, je dois lever mon crayon après avoir tracé l'attache du l car le a est une lettre ronde et son point d'attaque est près de la ligne haute du trottoir (ou de la bande principale). Attention, il faut placer le point d'attaque de manière à pouvoir reculer pour attacher le a au l.

Différenciation : demander la moitié des tracés en cas de difficulté, tracer tous les points d'attaque ou les faire tracer par l'élève. Eventuellement, faire retracer le mot dans le vide. Pour les élèves performants, laisser faire la fiche entière sans interruption (observer les premiers gestes pour s'assurer qu'ils sont corrects).

Vous allez écrire le mot aile 2 fois.

Vous commencez au point d'attaque du a et tracez d'un seul coup toutes les lettres du mot sans lever le crayon une seule fois (agir en modèle tout en verbalisant simultanément). Vous ne tracerez le point du i que lorsque le mot sera terminé. Pourquoi? Attention, le l touche la 3e ligne et est assez fin, il ne peut pas être rond comme le a : il faut donc terminer la boucle en redescendant à la verticale jusqu'à la ligne basse de la bande principale.

Différenciation : un seul tracé, guidé verbalement.

 

 

3. autoévaluation validée par l'enseignant

individuel | 5 min. | évaluation

Les élèves tracent un cercle sous leurs tracés les plus satisfaisants et se préparent à expliquer à l'enseignant pourquoi.

Passer dans les rangs et valider, ou non, immédiatement, en justifiant sa position. Faire reprendre le cas échéant. Dire ce que l'on lit si l'enfant a tracé une autre lettre ou dire qu'on ne peut pas lire si le tracé est incorrect, ou lire exactement ce qui est écrit.

2

Tracé de la lettre a 2/2

Dernière mise à jour le 10 octobre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
connaître le point d'attaque, le sens du tracé, les repères sur les lignes.
Associer le a avec le l, le i et le e.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche photocopiable Trampoline, 10.3
Crayon de papier
gomme
Informations théoriques
Se référer aux modèles Danièle Dumont en affichage permanent en classe.

Remarques
Attention aux gauchers, s'assurer qu'ils voient le modèle bien qu'il soit sur leur gauche. Au besoin, tracer un modèle en fin de ligne.
Les élèves sont familiarisés avec les termes relatifs au geste d'écriture : posture, point d'attaque, repérage des lignes, sens conventionnel.
Les élèves tiennent leur crayon de manière conventionnelle. Rester vigilant le cas échéant.

1. Le geste

collectif | 5 min. | découverte

Faire décrire la lettre par les élèves. Ressemble-t-elle à une lettre connue?

Rappeler les raisons pour lesquelles i est important de tracer chaque lettre dans le sens conventionnel : pour une réelle efficacité et pour lier les lettres les une aux autres de manière fluide. Faire reformuler les élèves.

Sans crayon, l'enseignant produit le tracé de la lettre dans le vide : "je pars du point d'attaque, qui est en haut pour le a : je recule en glissant sur le haut de la ligne, je descends jusqu'en bas de la ligne et je remonte jusqu'à mon point d'attaque, je redescends sur le même tracé et forme l'attache pour la lettre suivante".

Veiller à produire le modèle à l'envers pour soi!

Les élèves produisent le tracé à leur tour en essayant de le restituer verbalement en même temps, au moins grossièrement.

Les élèves recommencent, cette fois les yeux fermés, pour mémoriser la forme de la lettre.

L'enseignant trace plusieurs modèles au tableau sur des lignes Seyes en verbalisant le tracé simultanément.

2. S'entraîner au tracé de la lettre a en utilisant les mots le et la.

collectif | 5 min. | entraînement

3.

Vous allez choisir d'écrire le mot le ou le mot la devant chaque dessin. 

L'enseignant trace chaque mot sur l'ardoise géante avec des lignes Seyes en verbalisant simultanément le tracé : le point d'attaque du l est sur la ligne basse, je monte en oblique et je commence à reculer pour former ma boucle dès que j'arrive tout près de la troisième ligne, je redescends à la verticale, c'est-à-dire tout droit, jusqu'à la ligne basse et je forme mon attache, j'écris tout de suite la petite boucle du e sans lever mon crayon.

Pour écrire la, je dois lever mon crayon après avoir tracé l'attache du l car le a est une lettre ronde et son point d'attaque est près de la ligne haute du trottoir (ou de la bande principale).Attention, il faut placer le point d'attaque de manière à pouvoir reculer pour attacher le a au l.

Différenciation : demander la moitié des tracés en cas de difficulté, tracer tous les points d'attaque ou les faire tracer par l'élève. Eventuellement, faire retracer le mot dans le vide. Pour les élèves performants, laisser faire la fiche entière sans interruption (observer les premiers gestes pour s'assurer qu'ils sont corrects).

4.

Se souvenir du mot la.

écrire le mot la dans le cadre en fermant les yeux.

Différenciation : l'élève place son doigt à l'endroit du cadre où il souhaite écrire avant de fermer les yeux.

 

3. autoévaluation validée par l'enseignant

individuel | 5 min. | évaluation

Les élèves tracent un cercle sous leurs tracés les plus satisfaisants et se préparent à expliquer à l'enseignant pourquoi.

Passer dans les rangs et valider, ou non, immédiatement, en justifiant sa position. Faire reprendre le cas échéant. Dire ce que l'on lit si l'enfant a tracé une autre lettre ou dire qu'on ne peut pas lire si le tracé est incorrect, ou lire exactement ce qui est écrit.

3

Tracé de la lettre o 1/2

Dernière mise à jour le 10 octobre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
connaître le point d'attaque, le sens du tracé, les repères sur les lignes.
Associer le o avec le l, t, b, i, e.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche photocopiable Trampoline, 11.1
Crayon de papier
gomme
Informations théoriques
Se référer aux modèles Danièle Dumont en affichage permanent en classe.

Remarques
Attention aux gauchers, s'assurer qu'ils voient le modèle bien qu'il soit sur leur gauche. Au besoin, tracer un modèle en fin de ligne.
Les élèves sont familiarisés avec les termes relatifs au geste d'écriture : posture, point d'attaque, repérage des lignes, sens conventionnel.
Les élèves tiennent leur crayon de manière conventionnelle. Rester vigilant le cas échéant.

1. Le geste

collectif | 5 min. | découverte

Faire décrire la lettre par les élèves. Ressemble-t-elle à une lettre connue?

Rappeler les raisons pour lesquelles i est important de tracer chaque lettre dans le sens conventionnel : pour une réelle efficacité et pour lier les lettres les une aux autres de manière fluide. Faire reformuler les élèves.

Sans crayon, l'enseignant produit le tracé de la lettre dans le vide : "je pars du point d'attaque, qui est en haut pour le o : je recule en glissant sur le haut de la ligne, je descends en arrondi jusqu'en bas de la ligne et je remonte jusqu'à mon point d'attaque, je repasse un peu sur mon trait en reculant et je traverse le haut de mon o pour tracer l'attache."

Veiller à produire le modèle à l'envers pour soi!

Les élèves produisent le tracé à leur tour en essayant de le restituer verbalement en même temps, au moins grossièrement.

Les élèves recommencent, cette fois les yeux fermés, pour mémoriser la forme de la lettre.

L'enseignant trace plusieurs modèles au tableau sur des lignes Seyes en verbalisant le tracé simultanément.

2. S'entraîner au tracé de la lettre o.

collectif | 5 min. | entraînement

1.

- Vous allez copier plusieurs fois le modèle, sans ligne, d'abord à partir du point d'attaque préalablement tracé, puis sans le point d'attaque.

Différenciation : demander la moitié des tracés en cas de difficulté, tracer tous les points d'attaque ou les faire tracer par l'élève. Pour les élèves performants, laisser faire la fiche entière sans interruption (observer les premiers gestes pour s'assurer qu'ils sont corrects).

-. Copiez plusieurs fois le modèle en restant sur la ligne basse.

Il n'y a plus de point d'attaque et il faut suivre la ligne basse en l'absence de ligne haute. Sensibiliser les élèves à la taille du a modèle. Les encourager à la respecter.

Différenciation : tracer les points d'attaque au besoin, réduire la tâche.

- Tracez plusieurs fois le modèle en restant entre les deux lignes. 

Trouver des termes éloquents pour sensibiliser les élèves à la taille du a et au repérage des lignes "le o doit rester enfermé dans sa bande".

Différenciation : réduction de la tâche ; observation accrue.

copiez les lettres a et o en les laissant enfermées dans leur bande.

Prévenir les élèves que l'enseignant veille à la posture et au sens du tracé. Reprendre verbalement le cas échéant.

Différenciation : les élèves rapides et efficaces peuvent passer à une activité libre (puzzle, légo, coloriage, fiches de mathématiques, dessin).

 

 

3. autoévaluation validée par l'enseignant

individuel | 5 min. | évaluation

Les élèves tracent un cercle sous leurs tracés les plus satisfaisants et se préparent à expliquer à l'enseignant pourquoi.

Passer dans les rangs et valider, ou non, immédiatement, en justifiant sa position. Faire reprendre le cas échéant. Dire ce que l'on lit si l'enfant a tracé une autre lettre ou dire qu'on ne peut pas lire si le tracé est incorrect, ou lire exactement ce qui est écrit.

4

Tracé de la lettre o 2/2

Dernière mise à jour le 10 octobre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
connaître le point d'attaque, le sens du tracé, les repères sur les lignes.
Associer le o avec le l, le b, le i et le e.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche photocopiable Trampoline, 11.2
Crayon de papier
gomme
Informations théoriques
Se référer aux modèles Danièle Dumont en affichage permanent en classe.

Remarques
Attention aux gauchers, s'assurer qu'ils voient le modèle bien qu'il soit sur leur gauche. Au besoin, tracer un modèle en fin de ligne.
Les élèves sont familiarisés avec les termes relatifs au geste d'écriture : posture, point d'attaque, repérage des lignes, sens conventionnel.
Les élèves tiennent leur crayon de manière conventionnelle. Rester vigilant le cas échéant.

1. Le geste

collectif | 5 min. | découverte

Faire décrire la lettre par les élèves. Ressemble-t-elle à une lettre connue?

Rappeler les raisons pour lesquelles il est important de tracer chaque lettre dans le sens conventionnel : pour une réelle efficacité et pour lier les lettres les une aux autres de manière fluide. Faire reformuler les élèves.

Sans crayon, l'enseignant produit le tracé de la lettre dans le vide : "je pars du point d'attaque, qui est en haut pour le o : je recule en glissant sur le haut de la ligne, je descends en arrondi jusqu'en bas de la ligne et je remonte jusqu'à mon point d'attaque, je repasse un peu sur mon trait en reculant et je traverse le haut de mon o pour tracer l'attache.".

Veiller à produire le modèle à l'envers pour soi!

Les élèves produisent le tracé à leur tour en essayant de le restituer verbalement en même temps, au moins grossièrement.

Les élèves recommencent, cette fois les yeux fermés, pour mémoriser la forme de la lettre.

L'enseignant trace plusieurs modèles au tableau sur des lignes Seyes en verbalisant le tracé simultanément.

2. S'entraîner au tracé de la lettre o en écrivant les mots loto, botte, bol et oie.

collectif | 10 min. | entraînement

2.

Vous allez apprendre à écrire les mots loto, botte, bol et oie.. Vous les écrirez deux fois chacun (différenciation : une fois pour Clément ; les élèves rapides et sûrs de leur tracé peuvent enchaîner et choisir une activité en autonomie).

L'enseignant trace chaque mot sur l'ardoise géante avec des lignes Seyes en verbalisant simultanément le tracé :

loto :

-le point d'attaque du l est sur la ligne basse, je monte en oblique et je commence à reculer pour former ma boucle dès que j'arrive tout près de la troisième ligne, je redescends à la verticale, c'est-à-dire tout droit, jusqu'à la ligne basse et je forme mon attache.

-je lève mon crayon pour aller au point d'attaque du o, juste avant la ligne haute de ma bande principale, je recule en arrondi pour m'accrocher à l'attache du l et je referme mon cercle en repassant un peu en arrière sur le haut pour former mon attache

-sans m'arrêter je trace le t comme j'ai appris, je ne ferai la barre qu'à la fin du mot.

-je lève mon crayon pour aller au point d'attaque du prochain que je forme comme le premier.

-je trace la barre du t.

Différenciation : demander la moitié des tracés en cas de difficulté, tracer tous les points d'attaque ou les faire tracer par l'élève. Eventuellement, faire retracer le mot dans le vide. Pour les élèves performants, laisser faire la fiche entière sans interruption (observer les premiers gestes pour s'assurer qu'ils sont corrects).

botte, bol

même procédé en faisant attention à l'attache du b que les élèves connaissent.

Attention : ne tracer la barre des t qu'à la fin, par souci d'efficacité.

oie

même procédé, ne tracer le point du i qu'à la fin du mot.

 

3.

Se souvenir du mot oie.

écrire le mot oie dans le cadre en fermant les yeux.

Différenciation : l'élève place son doigt à l'endroit du cadre où il souhaite écrire avant de fermer les yeux.

 

3. autoévaluation validée par l'enseignant

individuel | 5 min. | évaluation

Les élèves tracent un cercle sous leurs tracés les plus satisfaisants et se préparent à expliquer à l'enseignant pourquoi.

Passer dans les rangs et valider, ou non, immédiatement, en justifiant sa position. Faire reprendre le cas échéant. Dire ce que l'on lit si l'enfant a tracé une autre lettre ou dire qu'on ne peut pas lire si le tracé est incorrect, ou lire exactement ce qui est écrit.

5

Tracé de la lettre c. 1/2

Dernière mise à jour le 17 octobre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
connaître le point d'attaque, le sens du tracé, les repères sur les lignes.
Associer le c avec e, u, a.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche photocopiable Trampoline, 12-1
Crayon de papier
gomme
Informations théoriques
Se référer aux modèles Danièle Dumont en affichage permanent en classe.

Remarques
Attention aux gauchers, s'assurer qu'ils voient le modèle bien qu'il soit sur leur gauche. Au besoin, tracer un modèle en fin de ligne.
Les élèves sont familiarisés avec les termes relatifs au geste d'écriture : posture, point d'attaque, repérage des lignes, sens conventionnel.
Les élèves tiennent leur crayon de manière conventionnelle. Rester vigilant le cas échéant.

1. Le geste

collectif | 5 min. | découverte

Faire décrire la lettre par les élèves. Ressemble-t-elle à une lettre connue?

Rappeler les raisons pour lesquelles i est important de tracer chaque lettre dans le sens conventionnel : pour une réelle efficacité et pour lier les lettres les une aux autres de manière fluide. Faire reformuler les élèves.

Sans crayon, l'enseignant produit le tracé de la lettre dans le vide : "je pars du point d'attaque, qui est en haut pour le c : je recule en glissant sur le haut de la ligne, je descends en arrondi vers la porte à hublot jusqu'en bas de la ligne juste en-dessous du début de mon c".

Veiller à produire le modèle à l'envers pour soi!

Les élèves produisent le tracé à leur tour en essayant de le restituer verbalement en même temps, au moins grossièrement.

Les élèves recommencent, cette fois les yeux fermés, pour mémoriser la forme de la lettre.

L'enseignant trace plusieurs modèles au tableau sur des lignes Seyes en verbalisant le tracé simultanément.

2. S'entraîner au tracé de la lettre c en utilisant des repères.

collectif | 5 min. | entraînement

1.

- Vous allez copier plusieurs fois le modèle, sans ligne, d'abord à partir du point d'attaque préalablement tracé, puis sans le point d'attaque.

Différenciation : demander la moitié des tracés en cas de difficulté, tracer tous les points d'attaque ou les faire tracer par l'élève. Pour les élèves performants, laisser faire la fiche entière sans interruption (observer les premiers gestes pour s'assurer qu'ils sont corrects).

-. Copiez plusieurs fois le modèle en restant sur la ligne basse.

Il n'y a plus de point d'attaque et il faut suivre la ligne basse en l'absence de ligne haute. Sensibiliser les élèves à la taille du a modèle. Les encourager à la respecter.

Différenciation : tracer les points d'attaque au besoin, réduire la tâche.

- Tracez plusieurs fois le modèle en restant entre les deux lignes. 

Trouver des termes éloquents pour sensibiliser les élèves à la taille du c et au repérage des lignes "le o doit rester enfermé dans sa bande".

Différenciation : réduction de la tâche ; observation accrue.

- copiez les lettres c et o en les laissant enfermées dans leur bande.

Prévenir les élèves que l'enseignant veille à la posture et au sens du tracé. Reprendre verbalement le cas échéant.

Différenciation : les élèves rapides et efficaces peuvent passer à une activité libre (puzzle, légo, coloriage, fiches de mathématiques, dessin).

 

3. autoévaluation validée par l'enseignant

individuel | 5 min. | évaluation

Les élèves tracent un cercle sous leurs tracés les plus satisfaisants et se préparent à expliquer à l'enseignant pourquoi.

Passer dans les rangs et valider, ou non, immédiatement, en justifiant sa position. Faire reprendre le cas échéant. Dire ce que l'on lit si l'enfant a tracé une autre lettre ou dire qu'on ne peut pas lire si le tracé est incorrect, ou lire exactement ce qui est écrit.

6

Tracé de la lettre c 2/2

Dernière mise à jour le 10 octobre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
connaître le point d'attaque, le sens du tracé, les repères sur les lignes.
Associer le c avec e, u et a.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche photocopiable Trampoline, 12.2
Crayon de papier
gomme
Informations théoriques
Se référer aux modèles Danièle Dumont en affichage permanent en classe.

Remarques
Attention aux gauchers, s'assurer qu'ils voient le modèle bien qu'il soit sur leur gauche. Au besoin, tracer un modèle en fin de ligne.
Les élèves sont familiarisés avec les termes relatifs au geste d'écriture : posture, point d'attaque, repérage des lignes, sens conventionnel.
Les élèves tiennent leur crayon de manière conventionnelle. Rester vigilant le cas échéant.

1. Le geste

collectif | 5 min. | découverte

Faire décrire la lettre par les élèves. Ressemble-t-elle à une lettre connue?

Rappeler les raisons pour lesquelles il est important de tracer chaque lettre dans le sens conventionnel : pour une réelle efficacité et pour lier les lettres les une aux autres de manière fluide. Faire reformuler les élèves.

Sans crayon, l'enseignant produit le tracé de la lettre dans le vide :  "je pars du point d'attaque, qui est en haut pour le c : je recule en glissant sur le haut de la ligne, je descends en arrondi vers la porte à hublot jusqu'en bas de la ligne juste en-dessous du début de mon c".

Veiller à produire le modèle à l'envers pour soi!

Les élèves produisent le tracé à leur tour en essayant de le restituer verbalement en même temps, au moins grossièrement.

Les élèves recommencent, cette fois les yeux fermés, pour mémoriser la forme de la lettre.

L'enseignant trace plusieurs modèles au tableau sur des lignes Seyes en verbalisant le tracé simultanément.

2. S'entraîner au tracé de la lettre en utilisant les mots ce, cette cueille accueil.

collectif | 15 min. | entraînement

2.

Vous allez apprendre à écrire les mots ce, cette, cueille et accueil. Vous les écrirez deux fois chacun (différenciation : une fois pour Clément ; les élèves rapides et sûrs de leur tracé peuvent enchaîner et choisir une activité en autonomie).

L'enseignant trace chaque mot sur l'ardoise géante avec des lignes Seyes en verbalisant simultanément le tracé :

ce :

-le point d'attaque du c est juste sous la ligne haute de la bande principale, je recule en arrondi vers la porte à hublot pour former mon c puis j'attache directement la boucle du e qui reste enfermé dans la bande principale

cette

-le point d'attaque du c est juste sous la ligne haute de la bande principale, je recule en arrondi vers la porte à hublot pour former mon c puis j'attache directement la boucle du e qui reste enfermé dans la bande principale

-je ne lève pas mon crayon pour tracer le t comme j'ai appris, puis l'autre et enfin la boucle du dernier e sans m'arrêter. Je ne ferai la barre des t qu'à la fin du mot.

Différenciation : demander la moitié des tracés en cas de difficulté, tracer tous les points d'attaque ou les faire tracer par l'élève. Eventuellement, faire retracer le mot dans le vide. Pour les élèves performants, laisser faire la fiche entière sans interruption (observer les premiers gestes pour s'assurer qu'ils sont corrects).

botte, bol

même procédé en faisant attention à la mise en mots.

3. utiliser ce ou cette

écrire ce ou cette devant chaque dessin. Rappeler le modèle en verbalisant.

 

4.

Se souvenir du mot ce.

écrire le mot ce dans le cadre en fermant les yeux.

Différenciation : l'élève place son doigt à l'endroit du cadre où il souhaite écrire avant de fermer les yeux.

 

3. autoévaluation validée par l'enseignant

individuel | 5 min. | évaluation

Les élèves tracent un cercle sous leurs tracés les plus satisfaisants et se préparent à expliquer à l'enseignant pourquoi.

Passer dans les rangs et valider, ou non, immédiatement, en justifiant sa position. Faire reprendre le cas échéant. Dire ce que l'on lit si l'enfant a tracé une autre lettre ou dire qu'on ne peut pas lire si le tracé est incorrect, ou lire exactement ce qui est écrit.

7

Tracé de la lettre d. 1/2

Dernière mise à jour le 10 octobre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
connaître le point d'attaque, le sens du tracé, les repères sur les lignes.
Associer le d avec le l, le i, le e et le u.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche photocopiable Trampoline, 13
Crayon de papier
gomme
Informations théoriques
Se référer aux modèles Danièle Dumont en affichage permanent en classe.

Remarques
Attention aux gauchers, s'assurer qu'ils voient le modèle bien qu'il soit sur leur gauche. Au besoin, tracer un modèle en fin de ligne.
Les élèves sont familiarisés avec les termes relatifs au geste d'écriture : posture, point d'attaque, repérage des lignes, sens conventionnel.
Les élèves tiennent leur crayon de manière conventionnelle. Rester vigilant le cas échéant.

1. Le geste

collectif | 5 min. | découverte

Faire décrire la lettre par les élèves. Ressemble-t-elle à une lettre connue?

Rappeler les raisons pour lesquelles i est important de tracer chaque lettre dans le sens conventionnel : pour une réelle efficacité et pour lier les lettres les une aux autres de manière fluide. Faire reformuler les élèves.

Sans crayon, l'enseignant produit le tracé de la lettre dans le vide : "je pars du point d'attaque, qui est en haut de la ligne haute de la bande principale, pour le d, comme pour le a : je recule en glissant sur le haut de la ligne, je descends jusqu'en bas de la ligne et je remonte jusqu'à la ligne haute de la deuxième bande, ou jusqu'au 2e étage, je redescends sur le même tracé et forme l'attache pour la lettre suivante".

Veiller à produire le modèle à l'envers pour soi!

Les élèves produisent le tracé à leur tour en essayant de le restituer verbalement en même temps, au moins grossièrement.

Les élèves recommencent, cette fois les yeux fermés, pour mémoriser la forme de la lettre.

L'enseignant trace plusieurs modèles au tableau sur des lignes Seyes en verbalisant le tracé simultanément.

2. S'entraîner au tracé de la lettre a.

collectif | 5 min. | entraînement

1.

- Vous allez copier plusieurs fois le modèle, sans ligne, d'abord à partir du point d'attaque préalablement tracé, puis sans le point d'attaque.

Différenciation : demander la moitié des tracés en cas de difficulté, tracer tous les points d'attaque ou les faire tracer par l'élève. Pour les élèves performants, laisser faire la fiche entière sans interruption (observer les premiers gestes pour s'assurer qu'ils sont corrects).

-. Copiez plusieurs fois le modèle en restant sur la ligne basse.

Il n'y a plus de point d'attaque et il faut suivre la ligne basse en l'absence de ligne haute. Sensibiliser les élèves à la taille du a modèle. Les encourager à la respecter.

Différenciation : tracer les points d'attaque au besoin, réduire la tâche.

- Tracez plusieurs fois le modèle en restant entre les deux lignes. 

Trouver des termes éloquents pour sensibiliser les élèves à la taille du a et au repérage des lignes "la canne du d doit toucher la ligne du haut de la 2e bande ou le 2e étage".

Différenciation : réduction de la tâche ; observation accrue.

- copiez plusieurs fois la lettre d en prenant les repères sur les lignes.

Prévenir les élèves que l'enseignant veille à la posture et au sens du tracé. Reprendre verbalement le cas échéant.

Différenciation : les élèves rapides et efficaces peuvent passer à une activité libre (puzzle, légo, coloriage, fiches de mathématiques, dessin).

 

3. autoévaluation validée par l'enseignant

individuel | 5 min. | évaluation

Les élèves tracent un cercle sous leurs tracés les plus satisfaisants et se préparent à expliquer à l'enseignant pourquoi.

Passer dans les rangs et valider, ou non, immédiatement, en justifiant sa position. Faire reprendre le cas échéant. Dire ce que l'on lit si l'enfant a tracé une autre lettre ou dire qu'on ne peut pas lire si le tracé est incorrect, ou lire exactement ce qui est écrit.

8

Tracé de la lettre d 2/2

Dernière mise à jour le 10 octobre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
connaître le point d'attaque, le sens du tracé, les repères sur les lignes.
Associer le d avec le e, le i et le u.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche photocopiable Trampoline, 13-1
Crayon de papier
gomme
Informations théoriques
Se référer aux modèles Danièle Dumont en affichage permanent en classe.

Remarques
Attention aux gauchers, s'assurer qu'ils voient le modèle bien qu'il soit sur leur gauche. Au besoin, tracer un modèle en fin de ligne.
Les élèves sont familiarisés avec les termes relatifs au geste d'écriture : posture, point d'attaque, repérage des lignes, sens conventionnel.
Les élèves tiennent leur crayon de manière conventionnelle. Rester vigilant le cas échéant.

1. Le geste

collectif | 5 min. | découverte

Faire décrire la lettre par les élèves. Ressemble-t-elle à une lettre connue?

Rappeler les raisons pour lesquelles il est important de tracer chaque lettre dans le sens conventionnel : pour une réelle efficacité et pour lier les lettres les une aux autres de manière fluide. Faire reformuler les élèves.

Sans crayon, l'enseignant produit le tracé de la lettre dans le vide : "je pars du point d'attaque, qui est en haut de la ligne haute de la bande principale, pour le d, comme pour le a : je recule en glissant sur le haut de la ligne, je descends jusqu'en bas de la ligne et je remonte jusqu'à la ligne haute de la deuxième bande, ou jusqu'au 2e étage, je redescends sur le même tracé et forme l'attache pour la lettre suivante".

Veiller à produire le modèle à l'envers pour soi!

Les élèves produisent le tracé à leur tour en essayant de le restituer verbalement en même temps, au moins grossièrement.

Les élèves recommencent, cette fois les yeux fermés, pour mémoriser la forme de la lettre.

L'enseignant trace plusieurs modèles au tableau sur des lignes Seyes en verbalisant le tracé simultanément.

2. S'entraîner au tracé de la lettre a en utilisant les mots le et la.

collectif | 5 min. | entraînement

2.

Vous allez écrire 4 fois de et 4 fois dit. 

L'enseignant trace chaque mot sur l'ardoise géante avec des lignes Seyes en verbalisant simultanément le tracé : le point d'attaque du est en haut de la ligne haute de la bande principale, pour le d, comme pour le a : je recule en glissant sur le haut de la ligne, je descends jusqu'en bas de la ligne et je remonte jusqu'à la ligne haute de la deuxième bande, ou jusqu'au 2e étage, je redescends sur le même tracé et forme l'attache pour la lettre suivante, je ne m'arrête pas et écris tout de suite la boucle du e qui doit rester enfermée dans la bande principale".

Pour écrire dit, je je recule en glissant sur le haut de la ligne, je descends jusqu'en bas de la ligne et je remonte jusqu'à la ligne haute de la deuxième bande, ou jusqu'au 2e étage, je redescends sur le même tracé et forme l'attache pour la lettre suivante, je ne m'arrête pas et écris tout de suite le i qui reste enfermé dans la bande principale et tout de suite le t qui monte jusqu'au 2e étage  Pour être efficace et pour que l'écriture soit fluide, je ne trace le point du i et la barre du t qu'à la fin du mot.

Différenciation : demander la moitié des tracés en cas de difficulté, tracer tous les points d'attaque ou les faire tracer par l'élève. Eventuellement, faire retracer le mot dans le vide. Pour les élèves performants, laisser faire la fiche entière sans interruption (observer les premiers gestes pour s'assurer qu'ils sont corrects).

3.

Utiliser le mot du ou  le mot de.

écrire le mot de ou du devant chaque dessin. Tracer le modèle en verbalisant simultanément.

Différenciation : surveillance accrue, accompagnement verbal.

4.

Se souvenir du mot du.

écrire le mot du dans le cadre en fermant les yeux. Rappeler verbalement le tracé.

Différenciation : l'élève place son doigt à l'endroit du cadre où il souhaite écrire avant de fermer les yeux.

 

 

3. autoévaluation validée par l'enseignant

individuel | 5 min. | évaluation

Les élèves tracent un cercle sous leurs tracés les plus satisfaisants et se préparent à expliquer à l'enseignant pourquoi.

Passer dans les rangs et valider, ou non, immédiatement, en justifiant sa position. Faire reprendre le cas échéant. Dire ce que l'on lit si l'enfant a tracé une autre lettre ou dire qu'on ne peut pas lire si le tracé est incorrect, ou lire exactement ce qui est écrit.

9

Révision : le rond - évaluation : observation individuelle

Dernière mise à jour le 10 octobre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Tracer les lettres a, c, d, o en cursive, en autonomie.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche photocopiable trampoline 14.
Informations théoriques
Rappel de la posture d'écriture et des conséquences éventuelles d'une mauvaise posture.
Rappel de l'objectif de l'écriture cursive : rapidité.
Rappel : on écrit pour être lu, il faut donc respecter le code.
Remarques
Travail en demi-groupe afin de pouvoir observer le tracé de chaque élève.

1. Copie des lettres a, c, d, o.

demi-classe | 20 min. | évaluation

1.

Copie les lettres sans sortir du cadre et respecte la taille d modèle. Attention, tu dois reproduire le geste appris en classe : pense au sens de l'écriture, au point d'attaque.

Copie les lettres en partant du point d'attaque et en restant sur la ligne. 

Copie les lettres en partant du point d'attaque et en prenant des repères sur les lignes (Seyes).

Différenciation : accompagner verbalement les élèves en difficulté. Indiquer aux rapides qu'ils peuvent passer à une activité libre une fois observés : les observer en premier.

Evaluation : simultanément, l'enseignant observe chaque élève (point d'attaque, sens du tracé, posture, tenue du crayon) et note ses observations sur sa fiche de suivi.