Ateliers en une seule séance
- Discipline / domaine
- Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
- Objectif
- - Enjamber
- Sauter
- Passer au-dessus, en-dessous
- Se déplacer en quinconce
- Durée
- 42 minutes (3 phases)
- Matériel
- cerceaux
bancs *2
lattes + plots (10 plots, 5 lattes)
pneus (si possible de différentes hauteurs)
Plaquettes avec les photos des élèves à déplacer : pour qu'ils repèrent les changements d'ateliers
- Informations théoriques
- Disposer des bancs devant chaque ateliers.
- Remarques
- Besoin d'un adulte supplémentaire
1. Installation des élèves, explication des consignes
1. Faire se placer les élèves :
Les faire se placer sur les bancs, leur faire trouver leur photo. Montrer qu'ils doivent bien se placer sur le banc, une jambe de chaque côté.
consigne : " Quand la maitresse sonne la clochette, il faut vite se remettre assis"
Consignes de chaque ateliers :
A : Je saute dans les cerceaux avec les deux pieds, je ne dois pas toucher les cerceaux (vérifier si les cerceaux glissent, sinon, les placer sur le tapis).
B : Je passe en dessous des bancs
C : Je lève les pieds pour passer au-dessus des lattes, je n'ai pas le droit de les toucher
D : Je marche dans les pneus, je ne mets qu'un pied dedans !
Quand j'ai terminé mon atelier, je vais derrière me rasseoir.
Trouver un élève pour faire chaque fois la démonstration.
2. Rotation des ateliers
Rotation toutes les 7-8 minutes
A : Les élèves doivent sauter dans des cerceaux placés les uns derrière les autres.
B : Ils doivent passer en-dessous des bancs (mettre un tapis assez fin en-dessous).
C : ils passent au-dessus des lattes sans les toucher.
D : Ils se déplacent dans les pneus placés en quinconce, un pied dans chaque pneu.
Pour chaque rotation, faire se rasseoir les élèves en agitant la clochette, puis changer les photos d'atelier afin qu'ils sachent ou se rendre.
3. Bilan
Mise en commun : "Qu'avez-vous aimé ? Qu'est-ce qui était difficile ?"